16e Festival ''Cinéma et littérature''
Gatchina (Russie) - 19 Mars 2010 - 25 Mars 2010
http://www.gatchina.biz/fest
Film d'ouverture
 Voyage en auto-stop
Voyage en auto-stop, 2009

(Путешествие автостопом)


Aleksandr PANKRATOV
(Александр ПАНКРАТОВ)

Aleksandr PANKRATOV

Compétition des films de fiction
 Les Petites tragédies
Les Petites tragédies, 2010

(Маленькие трагедии)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Adieu, Houlsary
Adieu, Houlsary, 2009

(Прощай, Гюльсары)


Ardak AMIRKOULOV
(Ардак АМИРКУЛОВ)

Ardak AMIRKOULOV
 Banqueroute
Banqueroute, 2009

(Банкрот)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
 Doucha
Doucha, 2009

(Верую)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 La Princesse tatare
La Princesse tatare, 2009

(Татарская княжна)


Irina KVIRIKADZE
(Ирина КВИРИКАДЗЕ)

Irina KVIRIKADZE
 Oxygène
Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Europe - Asie
Europe - Asie, 2008

(Европа - Азия)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Compétition des premiers films
 Fenêtre pour observateur
Fenêtre pour observateur, 2009

(Окно для наблюдателя)


Galina MEZENTSEVA
(Галина МЕЗЕНЦЕВА)

Galina MEZENTSEVA
 Fiançailles
Fiançailles, 2009

(Смотрины)


Sergueï KAZATCHANSKI
(Сергей КАЗАЧАНСКИЙ)

 Longue promenade pour toujours
Longue promenade pour toujours, 2009

(Долгая прогулка навсегда)


Natalia BELIAEVA
(Наталья БЕЛЯЕВА)

 Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace
Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace, 2009

(Видримасгор, или история моего космоса)


Yana POLIAROUCH
(Яна ПОЛЯРУШ)

Yana POLIAROUCH
 Pendule sans aiguille
Pendule sans aiguille, 2008

(Часы без стрелок)


Mikhaïl ROUBTSOV
(Михаил РУБЦОВ )

Mikhaïl ROUBTSOV

Compétition de documentaires
 Comment Pouchkine et Gogol se sont apparentés
Comment Pouchkine et Gogol se sont apparentés, 2009

(Как Пушкин с Гоголем породнились)


Konstantin ARTIOUKHOV
(Константин АРТЮХОВ)

Konstantin ARTIOUKHOV
 Le Gai nom de Pouchkine
Le Gai nom de Pouchkine, 2009

(Веселое имя Пушкин)


Evgueni POTIEVSKI
(Евгений ПОТИЕВСКИЙ)

Evgueni POTIEVSKI
 Portrait exalté
Portrait exalté, 2008

(Портрет под мухой)


Elena LASKARI
(Елена ЛАСКАРИ)

Elena LASKARI

Rétrospective : "Motifs tchékhoviens"
 Pari
Pari, 2007

(Пари)


Natalia BRONSTEIN
(Наталья БРОНШТЕЙН)

Natalia BRONSTEIN
 Des gens étranges
Des gens étranges, 1977

(Смешные люди!)


Mikhaïl SCHWEITZER
(Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 Le Bonheur familial
Le Bonheur familial, 1969

(Семейное счастье)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 La Pharmacienne
La Pharmacienne, 1964

(Аптекарша)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 Allumette suédoise
Allumette suédoise, 1954

(Шведская спичка)


Konstantin YOUDINE
(Константин ЮДИН)

Konstantin YOUDINE
 La Croix de Sainte-Anne
La Croix de Sainte-Anne, 1954

(Анна на шее)


Issidor ANNENSKI
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Issidor ANNENSKI
Les Dames, 1954

(Дамы)


Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Guenrikh OGANESSIAN (Генрих ОГАНЕСЯН)

Lev KOULIDJANOV
 L'Homme à l'étui
L'Homme à l'étui, 1939

(Человек в футляре)


Issidor ANNENSKI
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Issidor ANNENSKI
 Les Grades et les hommes
Les Grades et les hommes, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Rétrospective Valeri Roubintchik
 Absence d’amour
Absence d’amour, 1991

(Нелюбовь)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 La Comédie de Lysistrata
La Comédie de Lysistrata, 1989

(Комедия о Лисистрате)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Le Renégat
Le Renégat, 1987

(Отступник)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 La Chasse sauvage du roi Stakh
La Chasse sauvage du roi Stakh, 1979

(Дикая охота короля Стаха)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 La couronne de sonnets
La couronne de sonnets, 1976

(Венок сонетов)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK

 
 Scènes de la vie de bohême
Scènes de la vie de bohême, 2008

(Сцены из жизни богемы)


Konstantin SELIVERSTOV
(Константин СЕЛИВЕРСТОВ)

Konstantin SELIVERSTOV

Film de clôture
 Il y a des gens  bons et gentils
Il y a des gens bons et gentils, 2009

(На свете живут добрые и хорошие люди)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN

Autres films
Documentaries :
- Moskva pridumaet menya ! (Москва придумает меня!), 2009, 44 mn, Aleksandr FETISOV (Александр ФЕТИСОВ)
- Sevodnya za oknom tuman (Сегодня за окном туман), 2010, 106 mn, Aleksandr BELOBOKOV ( Александр БЕЛОБОКОВ)
- Yuriy Olesha po klichke « pisatel » (Юрий Олеша по кличке «писатель»), 2009, 48 mn, Roman LIBEROV (Роман ЛИБЕРОВ)
- Lift Artsutanova s ruchnoy kameroy vdogonku za geniem, 2009, 14 mn, Darya EMELYANOVA (Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА)
- V Poiskakh Tolstogo – film 3 (В поисках Толстого - фильм 3-Й), 2010 г., 26 mn, Aleksandr KRIVONOS (Александр КРИВОНОС)
- Ostrov Chekhov (Остров Чехов), 2009, 33 mn, Sergey SADOVSKY (Сергей САДОВСКИЙ) - Vladimir NABOKOV Russkie korni (Владимир Набоков. Русские корни), 2010, 52 mn, Olga CHEKALINA (Ольга ЧЕКАЛИНА)
- Roman, kotorogo ne bylo. Y. Olesha (Роман, которого не было. Ю. Олеша-, 2009, 39 min, Andrey SUDILOVSKY (Андрей СУДИЛОВСКИЙ)
- Zagadka Chekhova (ЗАГАДКА ЧЕХОВА), 2009, 52 mn, Sergey GOLOVETSKY (Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ), Evgueniy TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ)
- Tri zhizni poeta (Три жизни поэта), 2010, 52 mn, Yuriy KUZAVKOV (Юрий КУЗАВКОВ)

Debuts
- Sapozhki (Сапожки), 2009, 24 mn, Sergey VELIKOREDCHANIN (Сергей ВЕЛИКОРЕДЧАНИН)
- Charodeyka (Чародейка), 2009, 50 mn, Denis GALAK (Денис ГАЛАК)
- Medeya (Медея), 2009, 66 mn, Natalya KUZNETSOVA (Наталья КУЗНЕЦОВА)
- Ubit Cheloveka (Убить человека), 2009, 21 mn, Mariya REYZEN (Мария РЕЙЗЕН)
- Bezdna (Бездна), 2009, 20 mn, Anton KOSKOV (Антон КОСКОВ)
- Sivomu privet (Сивому привет!), 2009, 14 mn, Sergey KAZACHANSKY (Сергей КАЗАЧАНСКИЙ)
- Psalom (Псалом), 2009, 12 mn, Elena ZAIKINA (Елена ЗАИКИНА)
- Konets VI Glavy (Конец vi главы), 2010, 27 mn, Andrey SUDILOVSKY (Андрей СУДИЛОВСКИЙ)
- Ostanovka na odin chas (Остановка на один час), 2009, 17 mn, Mikhail UCHITELEV (Михаил УЧИТЕЛЕВ)
- Rusalka (Русалка), 2009, 29 mn, Piotr AMELIN (Петр АМЕЛИН)
- Bezdna (Бездна), 2009, 22 mn, Ilya SEVEROV (Илья СЕВЕРОВ)
- Pingelape (Пингелапе), 2009, 34 mn, Nikolay LETUNOVSKY (Николай ЛЕТУНОВСКИЙ)


Retrospective : "Chekhovian Motifs" :
Maska (Маска) ), 1938, 25 mn, Sergeï SPLOSHNOV (Сергей СПЛОШНОВ
- Tri rasskaza Chekhova (Три рассказа Чехова), 1959, 76 mn, Edouard BOCHAROV (Эдуард БОЧАРОВ), Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН), Mary ANJAPARIDZE (Мери АНДЖАПАРИДЗЕ)
- Ogni (Огни), 1984, 88 mn, Solomon SHUSTER (Соломон ШУСТЕР)
- Dom s mezonimom (Дом с мезонином), 1960, 85 mn, Yakov BAZELYAN (Яков БАЗЕЛЯН)
- Nevesta (Невеста), 1956, 82 mn, Grigoriy NIKULIN (Григорий НИКУЛИН), Vladimir SHREDEL (Владимир ШРЕДЕЛЬ)
- Proizvedenie iskusstva (Произведение искусства), 1959, 11 mn, Mark KOVALEV (Марк КОВАЛЕВ)
- Toska (Тоска), 1969, 29 mn, Aleksandr BLANK (Александр БЛАНК)

Panorama :
- Okole Pushkina (Около Пушкина), 52 mn, Valeri NAUMOV (Валерий НАУМОВ)
- Anna Akhmatova. Poet i vremya (Анна Ахматова. Поэт и время), 26 mn, Boris DVORKIN (Борис ДВОРКИН)
- Soperniki. Detektiv iz zhizni klassika (Соперники. детектив из жизни классика), 30 mn, Albina IBRAGIMOVA (Альвина ИБРАГИМОВА), Dina POPOVA (Дина ПОПОВА
- Ya – Geniy Nikolay Glazkov (Я – Гений Николай Глазков), 39 mn, Aleksey BURYKIN (Алексей БУРЫКИН)
Palmarès

Grand prix :

Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6), 2009, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Prix du public :

Doucha (Верую), 2009, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА)

Meilleure réalisation :

Les Petites tragédies (Маленькие трагедии), 2010, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА)

Meilleur premier film :

Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace (Видримасгор, или история моего космоса), 2009, de Yana POLIAROUCH (Яна ПОЛЯРУШ)

Prix spécial du Jury :

Adieu, Houlsary (Прощай, Гюльсары), 2009, de Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ)

Meilleure image :

Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Meilleure musique :

La Princesse tatare (Татарская княжна), 2009, de Irina KVIRIKADZE (Ирина КВИРИКАДЗЕ)

Meilleur rôle féminin :

Alissa FREINDLIKH pour le film Une pièce et demie (Полторы комнаты), 2008, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir ILINE pour le film Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6), 2009, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Meilleur documentaire :

Portrait exalté (Портрет под мухой), 2008, de Elena LASKARI (Елена ЛАСКАРИ)

Meilleur film d'étudiant :

Longue promenade pour toujours (Долгая прогулка навсегда), 2009, de Natalia BELIAEVA (Наталья БЕЛЯЕВА)

Fiançailles (Смотрины), 2009, de Sergueï KAZATCHANSKI (Сергей КАЗАЧАНСКИЙ)