18e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 24 Novembre 2010 - 28 Novembre 2010
http://festival-honfleur.fr/


La 18ème édition du
Festival du cinéma russe à Honfleur
se déroulera dans le cadre de
l'année de la Russie en France
et avec le soutien du
Ministère de la culture de la Fédération de Russie




Palmarès



Jury
Président : Patrick de Carolis, ancien président directeur de France Télévision.
Présidente d'honneur : Mei-Chen Chalais
Sylvie Braibant, rédactrice en chef à TV5 Monde
Albert Mathieu, producteur
Gilles Nadeau, réalisateur
Gilles Perrault, écrivain
Daniel Vigne, réalisateur
Compétition
 Jus d'orange
Jus d'orange, 2010

(Апельсиновый сок)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 L'Homme à  la fenêtre
L'Homme à la fenêtre, 2010

(Человек у окна)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 La Grand-mère chinoise
La Grand-mère chinoise, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TOUMAEV
(Владимир ТУМАЕВ)

Vladimir TOUMAEV
 La Lisière
La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 La Trêve
La Trêve, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Le Moineau
Le Moineau, 2010

(Воробей)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER
 Bibinur
Bibinur, 2009

(Бибинур)


Youri FETING
(Юрий ФЕТИНГ)

Youri FETING
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Premiers films
 Contre-mouvement
Contre-mouvement, 2010

(Обратное движение)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andreï STEMPKOVSKI
 L'Eléphant
L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
 Un autre ciel
Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA
 La Valse du sorbier
La Valse du sorbier, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)

Aleksandr SMIRNOV

Panorama
 Les Petites tragédies
Les Petites tragédies, 2010

(Маленькие трагедии)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Doucha
Doucha, 2009

(Верую)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Films d'animation
 Le Vilain petit canard
Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Un ami d'enfance
Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)

Youlia POSTAVSKAIA
 Au sujet du chien Rozka
Au sujet du chien Rozka, 2009

(Про собаку Розку)


Andreï_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)

Andreï_2 SOKOLOV
 Un oiseau
Un oiseau, 2009

(Про Птицу)


Olga KOUDRIAVTSEVA
(Ольга КУДРЯВЦЕВА)

Olga KOUDRIAVTSEVA
 Violoncelle
Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)

Tatiana KOURNAEVA
 Pauve Iorik
Pauve Iorik, 2007

(Бедный Йорик)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)

Sergueï GORDEEV
 L'Enfance de Koroliov
L'Enfance de Koroliov, 2006

(Детство королёва)


Ilia PANKRATOV
(Илья ПАНКРАТОВ)

Ilia PANKRATOV
 Sur les petites dents
Sur les petites dents, 2006

(На зубок)


Artiom LOUKITCHEV
(Артем ЛУКИЧЕВ)

Artiom LOUKITCHEV
 La Petite pyramide
La Petite pyramide, 2005

(Пирамидка)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)

Natalia RYSS
 La Promenade du chat
La Promenade du chat, 2004

(Кошачья прогулка)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitri NAOUMOV
 Films Trophée
Films Trophée, 2003

(Трофейные фильмы)


Olga FLORENSKAIA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ )

Aleksandr FLORENSKI (Александр ФЛОРЕНСКИЙ)

Aleksandr FLORENSKI
 Histoire tranquille
Histoire tranquille, 2003

(Тихая история)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Paradis à usage unique
Paradis à usage unique, 2003

(Одноразовый рай)


Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН)

Anna KOLOZIAN
 Souris.ru
Souris.ru, 2003

(Мышка.Ру)


Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН)

Anna KOLOZIAN
 Le Fils du mécanicien
Le Fils du mécanicien, 2001

(Сын машиниста)


Dmitri LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)

Dmitri LAZAREV
 Touzik
Touzik, 2001

(Тузик)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)

Agamourad AMANOV

Avant première
 Tolstoï, le dernier automne
Tolstoï, le dernier automne, 2009

(Последнее воскресение)


Michael HOFFMAN
(Михаэл ГОФФМАН)

Michael HOFFMAN

Regards sur la Seconde Guerre Mondiale
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Ils ont combattu pour la patrie
Ils ont combattu pour la patrie, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 La Ballade du soldat
La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI

Evénement spécial
 Dziga et ses frères
Dziga et ses frères, 2002

(Дзига и его братья)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Documentaires
 Alliés. Par la foi et la vérité
Alliés. Par la foi et la vérité, 2010

(Союзники. Верой и правдой!)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)

Sergueï ZAITSEV
 Territoire de l’amour
Territoire de l’amour, 2010

(Территориялюбви)


Aleksandr_5 KOUZNETSOV
(Александр_5 КУЗНЕЦОВ)

Aleksandr_5 KOUZNETSOV
 Le Crépuscule des Dieux
Le Crépuscule des Dieux, 2009

(Сумерки Богов)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
 Mono Lisa
Mono Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)

Yana KONOFALSKAÏA
 Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker'
Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAIBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)

Igor MAIBORODA
 le Jazz des enfants
le Jazz des enfants, 2006

(Детский джаз)


Viola VOROBIEVA
(Виола ВОРОБЬЕВА)

Viola VOROBIEVA
 Sans droit à la gloire
Sans droit à la gloire, 2005

(Без права на славу)


Youri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)

Youri AVETIKOV

Autres films
Documentaires :
- Les Tribulations de Mr Sartre et Mme de Beauvoir vers le Caucase, 32 min., 2003, Patrick CAZALS
- Il est un cinéma enchanteur, 30 min., 1990, Patrick CAZALS
- Le Culte du cheval, 26 mi., 2006, Laurent DESPREZ
- Le Danieli, Paradis, 60mn, 2010, Mei-Chen Chalais, Antoine Lassaigne

Court métrage : Joyeux Noël, 7mn, 2010, Vladimir Kozlov
Invités

Vladimir ESSINOV

Alekseï FEDORTCHENKO

Youri FETING

Olga GOUROVA


Elena GLIKMAN

Svetlana KRIOUTCHKOVA

Andreï KHRJANOVSKI

Dmitri MAMOULIA


Igor MAIBORODA

Svetlana PROSKOURINA

Youri SCHILLER

Andreï STEMPKOVSKI




Informations pratiques

- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 24 novembre à 14 heures.

- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.

Soirée Jazz : le vendredi 26 au soir (à partir de 10 € hors boisson, tables à réserver dès maintenant au 06.61.79.60.29).

- Dîner de Gala : samedi 27 novembre 2010, en présence de tous les invités russes. On peut déjà retenir ses places dès à présent en envoyant un chèque de 72 euros à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur.BP 40072, 14602 Honfleur cedex. Réservation par téléphone au 06.61.79.60.29

Palmarès

Grand prix :

La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur scénario :

Youri FETING pour le film Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Mansour GUILIAZOV pour le film Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Meilleure réalisation :

Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Prix du public :

La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur rôle masculin :

Youri STOIANOV pour le film L'Homme à la fenêtre (Человек у окна), 2010, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Alissa FREINDLIKH pour le film Une pièce et demie (Полторы комнаты), 2008, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Meilleur premier film :

La Valse du sorbier (Рябиновый вальс), 2009, de Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА), Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)