2e Festival international du film écologique «Le Preux d’or»
Moscou (Russie) - 18 Février 2010 - 21 Février 2010
http://www.zolotoyvityaz.ru/ ...
2010
Films russes
 
De la vie privée des bêtes à Bon Dieu, 2009

(Из частной жизни божьей коровки и К)


Arkadi MOROZOV
(Аркадий МОРОЗОВ)

 L'Antithèse de Pitirim Sorokin
L'Antithèse de Pitirim Sorokin, 2009

(Антитеза Питирима Сорокина)


Aleksandr KAPKOV
(Александр КАПКОВ)

Aleksandr KAPKOV
 Le Tigre de la région Amour au troisième millénaire
Le Tigre de la région Amour au troisième millénaire, 2009

(Амурский тигр в третьем тысячелетии)


Vassili SOLKINE
(Василий СОЛКИН)

Vassili SOLKINE
 Tante
Tante, 2009

(Тетка)


Veniamin TRONINE
(Вениамин ТРОНИН)

Veniamin TRONINE
 Delicatesse (soif de vivre)
Delicatesse (soif de vivre), 2008

(Деликатес (жажда жизни))


Maria KONDRIKOVA
(Мария КОНДРИКОВА)

 Le Vieux Piotr
Le Vieux Piotr, 2008

(Старик Петр)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNIOV
 Mes nombreuses années
Mes nombreuses années, 2008

(Мое множество лет)


Igor GNEVACHEV
(Игорь ГНЕВАШЕВ)

Igor GNEVACHEV
 Niarma
Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 Pastorale
Pastorale, 2008

(Пастораль)


Aleksandr MARKOV
(Александр МАРКОВ)

Aleksandr MARKOV
 Galina Chourerpova - femme amphibie
Galina Chourerpova - femme amphibie, 2007

(Галина Шурепова – человек-амфибия)


Alekseï MALETCHKINE
(Алексей МАЛЕЧКИН)

Alekseï MALETCHKINE
 L'Aigle royal
L'Aigle royal, 2007

(Беркут )


Vladimir MOUN
(Владимир МУН)

Vladimir MOUN
 La Petite Katerina
La Petite Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNIOV

Autres films
- Moskve perekryvayut kislorod (Москве перекрывают кислород) - Gleb Chulkov (Глеб Чулков), 8 mn.
- Lesnoy ostrov (Лесной остров) - Leonid Sitnikov (Леонид Ситников), 26 mn.
- Nikolo-tsarevna (Николо-царевна) - Nikolaï Aristov (Николай Аристов), 20 mn.
- Samarskiy Marafon (Самарский марафон) - Sergeï Aleksandrov (Сергей Александров), 20 mn.
- Tayny Usuriskogo zapovednika (Тайны Уссурийского заповедника) - Vasili Solkin (Василий Солкин), 40 min.
- Khraniteli Bikina (Хранители Бикина) - Larisa Kabalik (Лариса Кабалик), 40 mn.
- Vechnyy zov (Вечный зов) - Viktoriya Lopach (Виктория Лопач), 13 mn.
- Svobonyy mir. Grify Kavkaza (Свободный мир. Грифы Кавказа) - Valeri Timoshchenko (Валерий Тимощенко), 30 mn.
- Skazochaya realnost V. Zlotnikova (Сказочная реальность В.Злотникова) - Dmitri Shpilenok (Дмитрий Шпиленок), 25 мин.
- Solnechnyy svet (Солнечный свет) - Yuliya Kiseleva (Юлия Киселева), 19 mn.
- Sobaki (Собаки) - Olesya Buryachenko (Олеся Буряченко),41 mn.
- Tam, na nevidimykh dorozhkakh (Там, на невидимых дорожках) - Tatyana Denisova (Татьяна Денисова), 26 мин.