8e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 26 Février 2010 - 03 Mars 2010
http://ugrafest.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 Le Jour de la bête
Le Jour de la bête, 2010

(День зверя)


Mikhaïl KONOVALTCHOUK
(Михаил КОНОВАЛЬЧУК)

Mikhaïl KONOVALTCHOUK
 Dix hivers à Venise
Dix hivers à Venise, 2009

(Десять зим)


Valerio MIELI (Валерио МЬЕЛИ)

Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ )

Andreï SELIVANOV

Premiers films russes
 Kakraki
Kakraki, 2009

(Какраки)


Ilia DEMITCHEV
(Илья ДЕМИЧЕВ)

Ilia DEMITCHEV
 La Toupie
La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 La Valse du sorbier
La Valse du sorbier, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)

Aleksandr SMIRNOV
 Le Toit
Le Toit, 2009

(Крыша)


Boris GRATCHEVSKI
(Борис ГРАЧЕВСКИЙ)

Boris GRATCHEVSKI
 Les Gais Lurons
Les Gais Lurons, 2009

(Весельчаки)


Felix MIKHAILOV
(Феликс МИХАЙЛОВ)

Felix MIKHAILOV
 Oh, veinard !
Oh, veinard !, 2009

(О, счастливчик!)


Edouard PARRI
(Эдуард ПАРРИ)

Edouard PARRI
 Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace
Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace, 2009

(Видримасгор, или история моего космоса)


Yana POLIAROUCH
(Яна ПОЛЯРУШ)

Yana POLIAROUCH
 Sois avec moi
Sois avec moi, 2009

(Будь со мной)


Maria MAKSIMOVA
(Мария МАКСИМОВА )

Maria MAKSIMOVA
 Traces de pas sur le sable
Traces de pas sur le sable, 2008

(Следы на песке)


Sergueï STEPANTCHENKO
(Сергей СТЕПАНЧЕНКО)

Sergueï STEPANTCHENKO

Evénement spécial
 C’était au mois de mai
C’était au mois de mai, 1970

(Был месяц май)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV

Films sur la Seconde guerre mondiale
 Romance du front
Romance du front, 1983

(Военно-полевой роман)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 Vingt jours sans guerre
Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 C’était au mois de mai
C’était au mois de mai, 1970

(Был месяц май)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 L'Enfance d’Ivan
L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Paix à celui qui vient au monde
Paix à celui qui vient au monde, 1961

(Мир входящему)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)

Vladimir NAOUMOV
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV

Palmarès

Grand prix :

Dix hivers à Venise (Десять зим), 2009, de Valerio MIELI (Валерио МЬЕЛИ), Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ )

Prix spécial du Jury :

Le Jour de la bête (День зверя), 2010, de Mikhaïl KONOVALTCHOUK (Михаил КОНОВАЛЬЧУК)

Prix du public :

La Valse du sorbier (Рябиновый вальс), 2009, de Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА), Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)

Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace (Видримасгор, или история моего космоса), 2009, de Yana POLIAROUCH (Яна ПОЛЯРУШ)

Le Toit (Крыша), 2009, de Boris GRATCHEVSKI (Борис ГРАЧЕВСКИЙ)