61e Festival de Cannes
Cannes (France) - 14 Mai 2008 - 25 Mai 2008
http://www.festival-cannes.com/fr.html
Films russes ou soviétiques
Un certain regard
 Tulpan
Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Semaine de la critique
 Ils mourront tous, sauf moi
Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA

Cinéfondation
 Gata
Gata, 2008

(Гата)


Diane MKRTCHIAN
(Диана МКРТЧЯН)

Diane MKRTCHIAN

Cannes Classics
 Anna Karénine
Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHI

Semaine de la critique, hors compétition
 Graffitis
Graffitis, 2006

(Граффити)


Vano BOURDOULI
(Вано БУРДУЛИ)

Vano BOURDOULI

Marché du film
 Gars de Mars
Gars de Mars, 2010

(Парень с Марса)


Sergueï OSSIPIAN
(Сергей ОСИПЬЯН)

Sergueï OSSIPIAN
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 La Mouche
La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Plus un
Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Remettons nous en à de bonnes mains
Remettons nous en à de bonnes mains, 2008

(Отдамся в хорошие руки)


Natalia NOVIK
(Наталья НОВИК)

Natalia NOVIK
 Un baiser, pas pour la presse
Un baiser, pas pour la presse, 2008

(Поцелуй не для прессы)


Olga JOULINA
(Ольга ЖУЛИНА)

Olga JOULINA
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Urban Racer
Urban Racer, 2008

(Стритрейсеры)


Oleg FESSENKO
(Олег ФЕСЕНКО)

Oleg FESSENKO
 12
12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 1612, Chronique de la période des troubles
1612, Chronique de la période des troubles, 2007

(1612: Хроники Смутного времени)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 18-14
18-14, 2007

(18-14)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)

Andres PUUSTUSMAA
 20 cigarettes
20 cigarettes, 2007

(20 сигарет)


Aleksandr GORNOVSKI
(Александр ГОРНОВСКИЙ)

Aleksandr GORNOVSKI
 A votre santé, Maître !
A votre santé, Maître !, 2007

(Будь здоров, маэстро!)


Andreï KANIVTCHENKO
(Андрей КАНИВЧЕНКО)

 Combat avec une ombre 2 : La revanche
Combat avec une ombre 2 : La revanche, 2007

(Бой с тенью 2 : Реванш)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGUERDITCHEV
 En transit
En transit, 2007

(По этапу)


Tom ROBERTS
(Том РОБЕРТС)

Tom ROBERTS
 Georg
Georg, 2007

(Георг)


Peeter SIMM
(Пеэтер СИММ)

Peeter SIMM
 Gloss / Papier glacé
Gloss / Papier glacé, 2007

(Глянец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Koroliov
Koroliov, 2007

(Королёв)


Youri KARA
(Юрий КАРА)

Youri KARA
 Krakatouk
Krakatouk, 2007

(Кракатук)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI
 La Bienheureuse
La Bienheureuse, 2007

(Блаженная)


Sergueï STROUSSOVSKI
(Сергей СТРУСОВСКИЙ)

Sergueï STROUSSOVSKI
 La Perle rouge de l'amour
La Perle rouge de l'amour, 2007

(Красный жемчуг любви)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)

Andres PUUSTUSMAA
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Le Code de l'apocalypse
Le Code de l'apocalypse, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim CHMELEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)

Vadim CHMELEV
 Le Serviteur du Souverain / Fantassins : seuls en première ligne
Le Serviteur du Souverain / Fantassins : seuls en première ligne, 2007

(Слуга Государев)


Oleg RIASKOV
(Олег РЯСКОВ)

Oleg RIASKOV
 Paragraphe 78
Paragraphe 78, 2007

(Параграф 78)


Mikhaïl KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)

Mikhaïl KHLEBORODOV
 Pari
Pari, 2007

(Пари)


Natalia BRONSTEIN
(Наталья БРОНШТЕЙН)

Natalia BRONSTEIN
 Rachmaninov
Rachmaninov, 2007

(Ветка сирени)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Vanetchka
Vanetchka, 2007

(Ванечка)


Elena NIKOLAEVA
(Елена НИКОЛАЕВА)

Elena NIKOLAEVA
 Yarik
Yarik, 2007

(Ярик)


Cécile HENRY (Сесиль АНРИ)

Aleksandr LASLO (Александр ЛАСЛО)

Aleksandr LASLO
 Chaleur / Jara
Chaleur / Jara, 2006

(Жара)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI
 L'Homme-vent
L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)

Khouat AKHMETOV
 Le Blues des feuilles mortes
Le Blues des feuilles mortes, 2006

(Блюз опадающих листьев)


Aleksandr_4 MIKHAILOV (Александр_4 МИХАЙЛОВ)

Edouard REDJEPOV (Эдуард РЕДЖЕПОВ)

Aleksandr_4 MIKHAILOV
 Les Choses simples
Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Wolfhound
Wolfhound, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Nounou 3
La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 La Traductrice
La Traductrice, 2005

(Вольный перевод)


Elena KHAZANOVA / HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOV
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 La Nounou et les Pirates
La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 La Nounou
La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Le Chat botté
Le Chat botté, 1995

(Кот в сапогах)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE

Quinzaine des réalisateurs
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE

Palmarès

Meilleur film :

Un certain regard

Tulpan (Тюльпан), 2007, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Prix spécial du Jury :

Caméra d'or

Ils mourront tous, sauf moi (Все умрут, а я останусь), 2008, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)