5e Festival du réel ''Kinoteatr.doc''
Moscou (Russie) - 11 Avril 2009 - 19 Avril 2009
http://www.kinoteatrdoc.ru/
2010 2009 2008
Films russes
En compétition
 A deux
A deux, 2009

(Вдвоем)


Pavel KOSTOMAROV
(Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Arythmie
Arythmie, 2009

(Аритмия)


Svetlana STRELNIKOVA
(Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)

Svetlana STRELNIKOVA
 La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA
 Mono Lisa
Mono Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)

Yana KONOFALSKAÏA
 Table chère
Table chère, 2009

(Дорогой стол)


Angela ABZALOVA
(Анджела АБЗАЛОВА)

Angela ABZALOVA
 Balayeur
Balayeur, 2008

(Дворник SP)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 La Gare tous les mercredis
La Gare tous les mercredis, 2008

(Вокзал по средам)


Olga MAOURINA
(Ольга МАУРИНА)

Olga MAOURINA
 La Maison sur la rivière (partie 1)
La Maison sur la rivière (partie 1), 2008

(Дом на реке (часть 1))


Felix YAKOUBSON
(Феликс ЯКУБСОН)

Felix YAKOUBSON
 Lénine vivant
Lénine vivant, 2008

(Ленин live)


Pavel LOPAREV
(Павел ЛОПАРЕВ)

Pavel LOPAREV
 Niarma
Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 Nobles intentions
Nobles intentions, 2008

(Благие намерения)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Persécution
Persécution, 2008

(Травля)


Viktoria YAKOUBOVA
(Виктория ЯКУБОВА)

Viktoria YAKOUBOVA
 Peu croyante ...
Peu croyante ..., 2008

(Пошто маловерная ...)


Matveï TROCHINKINE
(Матвей ТРОШИНКИН)

Matveï TROCHINKINE
 Quelqu'un, mais pas toi
Quelqu'un, mais pas toi, 2008

(Кто-то, но не ты)


Konstantin CHAVLOVSKI
(Константин ШАВЛОВСКИЙ)

Konstantin CHAVLOVSKI

Evénement spécial
 Russie 88
Russie 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDINE
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDINE

Hors compétition
 Andreï Voznessenski. Lyrisme
Andreï Voznessenski. Lyrisme, 2008

(Андрей Вознесенский. Лирика)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
 Prochaine résurrection
Prochaine résurrection, 2008

(Следующее Воскресение)


Oleg_2 MOROZOV
(Олег_2 МОРОЗОВ)

Oleg_2 MOROZOV

Autres films
Competition :
- Велосипед (Velociped / Vélocipède), 2008, 2’, Vitali SHEPELEV
- Как всегда, 2008, 47’, Natalya ISAKOVA
- Кастинг (Kasting / Casting), 2008, 25’, Oksana KARAS
- Квартира 29 (Kvartira 29 / Appartement 29), Roman KARIMOV
- Когда луна в близнецах (Kogda luna v bliznetsakh / Quand la lune est dans les Gémeaux), 2009, 35’, Darya KHLOSTKINA
- Одноклассник.ru, 2008, 39’, Lera SURKOVA
- Приёмные (Priyomnye / Réceptions), 2008, 67’, Youlya ARAGONTSEVA
- Рядом с тобой (Ryadom s toboy / A côté de toi), 2008, 15', Olga KOROTKAYA
- Со мной (So mnoy / Avec moi), 2008, 10’, Taisiya IGUMENTSEVA
- У синего моря (U sinego morya / Au bord de la mer bleue), 2008, 45’, Ofeliya AVANTI
- Электробус (Elektrobus), 2008, 6’, Jak POLYAKOV
Palmarès

Prix spécial du Jury :

La Révolution qui n'a pas eu lieu (Революция, которой не было), 2009, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА)

Arythmie (Аритмия), 2009, de Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)

Nobles intentions (Благие намерения), 2008, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА)

Peu croyante ... (Пошто маловерная ...), 2008, de Matveï TROCHINKINE (Матвей ТРОШИНКИН)

Lénine vivant (Ленин live), 2008, de Pavel LOPAREV (Павел ЛОПАРЕВ)

Prix du public :

A deux (Вдвоем), 2009, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)