Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 18 Décembre 2009 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 La Toupie
La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Nominés pour le meilleur premier film
 Kakraki
Kakraki, 2009

(Какраки)


Ilia DEMITCHEV
(Илья ДЕМИЧЕВ)

Ilia DEMITCHEV
 La Toupie
La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Ma colombe
Ma colombe, 2008

(Голубка)


Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV
(Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ)

Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Nominés pour le meilleur scénario
 Le Miracle
Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Minnesota
Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Tambour battant / Bouben Baraban
Tambour battant / Bouben Baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Nominés pour la meilleure image
 Conte sur l'obscurité
Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Petia sur le chemin du Royaume des Cieux
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV

Nominés pour les meilleurs décors
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Nominés pour la meilleure musique
 Oxygène
Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Petia sur le chemin du Royaume des Cieux
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 La Toupie
La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Tambour battant / Bouben Baraban
Tambour battant / Bouben Baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 Minnesota
Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

 
 La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA
 Pudya
Pudya, 2008

(Пудя)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)

Sofia KRAVTSOVA
 Russie 88
Russie 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDINE
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDINE

Palmarès

Meilleur film :

La Toupie (Волчок), 2009, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleure réalisation :

Morphine (Морфий), 2008, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur scénario :

Alekseï MIZGUIRIOV pour le film Tambour battant / Bouben Baraban (Бубен, барабан), 2009, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleure image :

Alicher KHAMIDKHODJAEV pour le film Conte sur l'obscurité (Сказка про темноту), 2009, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ)

Meilleurs décors :

Vladimir GOUDILINE pour le film Les Zazous (Стиляги), 2008, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Youri FOMENKO pour le film Les Zazous (Стиляги), 2008, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleure musique :

Oleg KOSTROV pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Andreï_2 SAMSONOV pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Aïdar GAINOULLINE pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Vitali LAPINE pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Natalia NEGODA pour le film Tambour battant / Bouben Baraban (Бубен, барабан), 2009, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg YANKOVSKI pour le film Tsar (Царь), 2009, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur second rôle féminin :

Anna MIKHALKOVA pour le film L'Aide folle (Сумасшедшая помощь), 2008, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Boris KAMORZINE pour le film Conte sur l'obscurité (Сказка про темноту), 2009, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ)

Meilleur premier film :

La Toupie (Волчок), 2009, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleur documentaire :

La Révolution qui n'a pas eu lieu (Революция, которой не было), 2009, de Alena POLOUNINA (Алена ПОЛУНИНА)

Meilleur film d'animation :

Pudya (Пудя), 2008, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА)

Prix spécial :

Russie 88 (Россия 88), 2008, de Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)


Andreï KHRJANOVSKI : Prix pour sa contribution au cinéma international