3e Festival international du cinéma documentaire de création "Artdocfest"
Moscou (Russie) - 05 Décembre 2009 - 11 Décembre 2009
http://artdocfest.com/
Jury
- Daniil DONDUREY (Даннил ДОГДУРЕЙ)
- Anatoliy VASILYEV (Анатолий ВАСИЛЬЕВ)
- Marianna MAKSIMOVSKAYA (Марианна МАКСИМОВСКАЯ)
Films russes
Compétition
 En mouvement
En mouvement, 2009

(В движении)


Aleksandra VORONTSOVA (Александра ВОРОНЦОВА)

Youlia KISSELIOVA (Юлия КИСЕЛЕВА)

Youlia KISSELIOVA
 Immersion
Immersion, 2009

(Погружение)


Youlia PANASSENKO
(Юлия ПАНАСЕНКО)

Youlia PANASSENKO
 La relève
La relève, 2009

(Смена)


Ilia LAZARENKO
(Илья ЛАЗАРЕНКО )

Ilia LAZARENKO
 Les parties du corps
Les parties du corps, 2009

(Части тела)


Maria KRAVTCHENKO
(Мария КРАВЧЕНКО)

Maria KRAVTCHENKO
 Mono Lisa
Mono Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)

Yana KONOFALSKAÏA
 Prédiction
Prédiction, 2009

(Предсказание)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valeri CHEVTCHENKO
 Sania et le moineau
Sania et le moineau, 2009

(Саня и Воробей)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Victoire
Victoire, 2009

(Преодоление)


Mansour YOUMAGOULOV
(Мансур ЮМАГУЛОВ)

Mansour YOUMAGOULOV
 La Gare tous les mercredis
La Gare tous les mercredis, 2008

(Вокзал по средам)


Olga MAOURINA
(Ольга МАУРИНА)

Olga MAOURINA
 La Ville du soleil
La Ville du soleil, 2008

(Город Солнца)


Aleksandr MOUROUGOV
(Александр МУРУГОВ)

Aleksandr MOUROUGOV
 Les Hommes libres
Les Hommes libres, 2008

(Вольные люди)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO
 Lumière du Nord
Lumière du Nord, 2008

(Северный свет)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Une longue route vers la maison
Une longue route vers la maison, 2008

(Долгая дорога домой)


Aleksandr GORELIK
(Александр ГОРЕЛИК )

Aleksandr GORELIK

Panorama
 17 Août
17 Août, 2009

(17 Августа)


Aleksandr GOUTMAN
(Александр ГУТМАН)

Aleksandr GOUTMAN
 Arythmie
Arythmie, 2009

(Аритмия)


Svetlana STRELNIKOVA
(Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)

Svetlana STRELNIKOVA
 Comme dans l'attente d'un autobus
Comme dans l'attente d'un autobus, 2009

(Словно жду автобуса)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Dans l'attente de Vano
Dans l'attente de Vano, 2009

(В ожидании Вано)


Olga DARFI
(Ольга ДАРФИ)

Olga DARFI
 Gloire russe
Gloire russe, 2009

(Русская слава)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
 L'Etre parfait
L'Etre parfait, 2009

(Совершенный человек)


Sergueï LINTSOV
(Сергей ЛИНЦОВ)

Sergueï LINTSOV
 La Montagne des gitans
La Montagne des gitans, 2009

(Гора цыган)


Aleksandra MARTCHENKO
(Александра МАРЧЕНКО)

Aleksandra MARTCHENKO
 Pomeranié
Pomeranié, 2009

(Померанье)


Maria MOURACHOVA
(Мария МУРАШОВА)

Maria MOURACHOVA
 Tracers. L'histoire véritable
Tracers. L'histoire véritable, 2009

(Трейсеры. Настоящая история)


Oleg KRASNIANSKI
(Олег КРАСНЯНСКИЙ)

Oleg KRASNIANSKI
 Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande
Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande, 2009

(Виноградов и Дубосарский: картина на заказ)


Evgueni MITTA (Евгений МИТТА)

Aleksandr CHEÏNE (Александр ШЕЙН)

Aleksandr CHEÏNE
 Boris Kochelokhov.
Boris Kochelokhov. "Two Highways", 2008

(Борис Кошелохов. "Two Highways")


Aleksandr MARKOV (Александр МАРКОВ)

Nik TEPLOV (Ник ТЕПЛОВ)

Aleksandr MARKOV
 Cheval de poste
Cheval de poste, 2008

(Почтовая Лошадь)


Andreï_2 GOLOVNIOV
(Андрей_2 ГОЛОВНЕВ)

Andreï_2 GOLOVNIOV
 Niarma
Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 Portrait exalté
Portrait exalté, 2008

(Портрет под мухой)


Elena LASKARI
(Елена ЛАСКАРИ)

Elena LASKARI
 Quelqu'un, mais pas toi
Quelqu'un, mais pas toi, 2008

(Кто-то, но не ты)


Konstantin CHAVLOVSKI
(Константин ШАВЛОВСКИЙ)

Konstantin CHAVLOVSKI
 Reviens à Sorento
Reviens à Sorento, 2008

(Вернись в Соренто)


Tatiana SKABARD
(Татьяна СКАБАРД)

Tatiana SKABARD
 Une Réserve russe
Une Réserve russe, 2008

(Русский заповедник)


Valeri TIMOTCHENKO
(Валерий ТИМОЩЕНКО)

Valeri TIMOTCHENKO

Palmarès

Grand prix :

Sania et le moineau (Саня и Воробей), 2009, de Andreï GRIAZEV (Андрей ГРЯЗЕВ)

Meilleur long métrage :

Les parties du corps (Части тела), 2009, de Maria KRAVTCHENKO (Мария КРАВЧЕНКО)

Meilleur court métrage :

Une longue route vers la maison (Долгая дорога домой), 2008, de Aleksandr GORELIK (Александр ГОРЕЛИК )

Mention spéciale :

Victoire (Преодоление), 2009, de Mansour YOUMAGOULOV (Мансур ЮМАГУЛОВ)