2e Journées du cinéma russe à Orléans
Orléans (France) - 07 Mars 2010 - 23 Mars 2010
http://www.aprei.org - http://www.citizenscarmes.org/
2019 2017 2015 2012 2010 2007

Avec le soutien de kinoglaz.fr
Programme officiel (pdf) : recto - verso

Horaires

Longs métrages de fiction
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Une guerre
Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Ils mourront tous, sauf moi
Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 Plus un
Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 L'Homme à l'étui, au manteau et au frac
L'Homme à l'étui, au manteau et au frac, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)

Elina SOUNI
 Le Contrat
Le Contrat, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Les Clairières de lune
Les Clairières de lune, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Patrimoine
 Le Voyage cosmique
Le Voyage cosmique, 1935

(Космический рейс)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)

Vassili JOURAVLIOV
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

Documentaires
 Le Fantôme de l'Europe
Le Fantôme de l'Europe, 2007

(Призрак Европы)


Igor_2 MOROZOV
(Игорь_2 МОРОЗОВ)

Igor_2 MOROZOV
 Appelez-moi Picasso
Appelez-moi Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Maria SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris CHEININE (Борис ШЕЙНИН)

Boris CHEININE
 Je suis mort dans l'enfance...
Je suis mort dans l'enfance..., 2004

(Я умер в детстве...)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 La Petite Katerina
La Petite Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNIOV
 Des roses pour la signora Raïssa
Des roses pour la signora Raïssa, 2003

(Розы для синьоры Раисы)


Anastassia SARYTCHEVA
(Анастасия САРЫЧЕВА)

 La Symphonie du Donbass
La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV

Animation
 L'Argent
L'Argent, 2008

(Деньги)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastassia JOURAVLIOVA
 Boitelle
Boitelle, 2006

(Буатель)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Attention à l'ouverture des portes !
Attention à l'ouverture des portes !, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastassia JOURAVLIOVA
 Le Chat et la renarde
Le Chat et la renarde, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Histoire tranquille
Histoire tranquille, 2003

(Тихая история)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Le Dieu
Le Dieu, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Chats sous la pluie
Chats sous la pluie, 2001

(Кошки под дождем)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 La Nounou et les Pirates
La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Au bout du monde
Au bout du monde, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Le Père
Le Père, 1998

(Отец)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Die Hard
Die Hard, 1997

(Крепкий орешек / Die Hard)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Momento Mori
Momento Mori, 1996

(Momento Mori)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Attraction
Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Switchcraft
Switchcraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 La Tétine
La Tétine, 1994

(Пустышка)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 La Cinquième patte
La Cinquième patte, 1992

(Пятая нога)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Carroussel
Carroussel, 1988

(Карусель)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Invités :

- Vera Glagoleva, réalisatrice
- Natalia Ivanova, productrice (Horosho Production)
- Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie
- Maria Sementsova, productrice et réalisatrice


Ciné-concerts :

- La Maison de la rue Troubnaïa de Boris Barnet, 1928, musique de Vadim SHER et Dimitri ARTEMENKO, Dimanche 7 mars 18h30
- Soviet Kosmos par le collectif HAK , dimanche 14 mars 2009 à 18h suivi d’un buffet russe et de la projection du film « Le voyage cosmique » de Vassili Jouravlev


Lectures, Exposition et Stand de livres :

Lectures :
par les élèves des Conservatoires d’Orléans et de Tours sous la direction de Arthur Nauzyciel (CDN), samedi 20 mars 18h30 à l’Espace Délicat&Scène du cinéma Les Carmes


Rencontres

- Lundi 8 mars : rencontre avec Vera Glagoleva et Natalia Ivanova après la projection du film « Une guerre » (Soirée d’ouverture)
- Vendredi 12 mars : table ronde avec Marina Blatova, Maria Sementsova et Jacques Simon (Kinoglaz.fr)


Autres projections

- Images du Pôle :
vendredi 19 mars à 20h30 : « Dziga Vertov "Enthousiasme, la symphonie de Donbass » (documentaire)

- APAC :
mardi 23 mars à 20h30 : « Voyage avec des animaux de compagnie » de Vera Storojeva, 2006. Séance au Théâtre d’Orléans


PARTENAIRES :


Cinéma Les Carmes, APAC, APREI, CDN, Conservatoires d’Orléans et de Tours, Images du Pôle, Kinoglaz, , Université d’Orléans, CROUS, Librairie Les Temps Modernes, Culturesfrance, Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie, Larissa Ostrovskaïa, vice-présidente de l’Association Nationale des ciné-clubs de Russie, « Horosho Production ».