8e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 23 Novembre 2000 - 26 Novembre 2000
http://festival-honfleur.fr/
Jury
Présidente du jury : Annie GIRARDOT
Compétition
 L'Eté de mes 27 baisers
L'Eté de mes 27 baisers, 2000

(Лето или 27 потерянных поцелуев)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE
 La Fille du capitaine
La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Noce
La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Luna Papa
Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Reclus
Reclus, 1999

(Затворник)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 L'Orpheline de Kazan
L'Orpheline de Kazan, 1997

(Сирота казанская)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)

Vladimir MACHKOV
 Le Temps du danseur
Le Temps du danseur, 1997

(Время танцора)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Urga
Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Rétrospective
 Le Garçon de courses
Le Garçon de courses, 1986

(Курьер)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Une gare pour deux
Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Quelques jours de la vie d'Oblomov
Quelques jours de la vie d'Oblomov, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Palmarès

Grand prix :

Reclus (Затворник), 1999, de Egor KONTCHALOVSKI (Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Prix du public :

Luna Papa (Лунный папа), 1999, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Meilleur rôle féminin :

Tchoulpan KHAMATOVA pour le film Luna Papa (Лунный папа), 1999, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Meilleur rôle masculin :

Andreï PANINE pour le film La Noce (Свадьба), 1999, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)