11e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 27 Novembre 2003 - 30 Novembre 2003
http://festival-honfleur.fr/
Jury
Président : Monsieur Francis Huster

Présidente d'Honneur : Mme Mei Chen Chalis, productrice

Membres du jury :
- Mme Sophie Agacinsky, comédienne
- Mme Elisabeth Lefebvre, directrice des éditions Côté Est et Ouest
- Mr Pierre Aknine, réalisateur
- Mr Jean Pierre Bernard, comédien
- Mr Gérard Carreyrou, directeur de la chaîne Odyssée
- Mr Ulysse Gosset, journaliste, ancien correspondant à Moscou et Washington
- Mr André Halimi, producteur et journaliste
- Mr Yves lemoigne, comédien
- Mr Claudio Tonetti, metteur en scène
Compétition
 Baboussia
Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 La Clé de la chambre à coucher
La Clé de la chambre à coucher, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Les Petites vieilles
Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV
 Pauvre  pauvre Pavel
Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 En mouvement
En mouvement, 2002

(В движении)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 Le Ciel, l’avion, la jeune fille
Le Ciel, l’avion, la jeune fille, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE

Panorama
 Le Costume
Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Le Trio
Le Trio, 2003

(Трио)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Père,  fils
Père, fils, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 La Maison des fous
La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Rétrospective Mosfilm
 Un nouveau russe
Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Sans témoins
Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Le Miroir
Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Attention, automobile
Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Koutouzov
Koutouzov, 1943

(Кутузов)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
 Boule de suif
Boule de suif, 1934

(Пышка)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

Autres films
Courts-métrages et documentaires :
- Un entracte imprévu (2003), de Temina Tuayeva
- Les enfants de la guerre (2003), de Temina Tuayeva
- Ivan Mosjoukine (1999), de Galina Dolmatovskaia
- Synoptique (2003), d'Elena Pashintseva
- Petit Bonhomme (2003), de Yuri Morozov et Alexandre Karpilovsky
- La Chasse au lièvre (2003), d'Igor Voloshin
- Petersbourg (2003) et le Clown (2002), d'Irena Yesteeva

Films pour les enfants :
- Le petit Lord Fauntleroy, d'Ivan Popov (2003)
- Zelthukin (Le petit oiseau au bec jaune) 2003

Hommage à Vitali Melnikov :
Deux films historiques du grand réalisateur de Saint-Pétersbourg
- La Chasse royale (1990)
- Le Prince Alexis / Le Tsarevitch Alexeï (1997)
Invités

Eldar RIAZANOV

Sergueï MAKOVETSKI

Lidia BOBROVA

Oleg YANKOVSKI


Philippe YANKOVSKI

Fiodor BONDARTCHOUK

Karen CHAKHNAZAROV

Aleksandr ROGOJKINE


Renata LITVINOVA

Guennadi SIDOROV

Vitali MELNIKOV

Aleksandr PROCHKINE


Galina DOLMATOVSKAIA




Palmarès

Grand prix :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Prix spécial du Jury :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Prix du public :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Meilleur premier film :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Meilleur scénario :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Oleg YANKOVSKI pour le film Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Viktor BYTCHKOV pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur rôle féminin :

Anni-Kristiina JUUSO pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Valentina BEREZOUTSKAIA pour le film Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)