52e Festival international du film documentaire et d'animation : DOK-Leipzig
Leipzig (Allemagne) - 26 Octobre 2009 - 01 Novembre 2009
https://www.dok-leipzig.de/en
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale de documentaires
 17 Août
17 Août, 2009

(17 Августа)


Aleksandr GOUTMAN
(Александр ГУТМАН)

Aleksandr GOUTMAN

Documentaires
 Niarma
Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV

Compétition des courts métrages d'animation
 Les récits de Gocha
Les récits de Gocha, 2009

(Гошины сказки)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitri NAOUMOV
 Ochumelov
Ochumelov, 2009

(Очумелов)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 La Loi de la vie
La Loi de la vie, 2008

(Закон жизни)


Richat GUILMETDINOV
(Ришат ГИЛЬМЕТДИНОВ)

Richat GUILMETDINOV

Hommage
 Un chat et demi
Un chat et demi, 2002

(Полтора кота)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Le Long voyage
Le Long voyage, 1998

(Долгое путешествие)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Le Lion à la barbe blanche
Le Lion à la barbe blanche, 1994

(Лев с седой бородой)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Le Petit déjeuner du roi
Le Petit déjeuner du roi, 1985

(Королевский бутерброд)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 La Maison bâtie par Jack
La Maison bâtie par Jack, 1976

(Дом, который построил Джек)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Le Papillon
Le Papillon, 1972

(Бабочка)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 L'Armoire
L'Armoire, 1971

(Шкаф)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 L'Harmonica de verre
L'Harmonica de verre, 1968

(Стеклянная гармоника)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Il était une fois Koziavine
Il était une fois Koziavine, 1966

(Жил - был Козявин)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

 
 Tulpan
Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI

Animation
 Deux princesses
Deux princesses, 2009

(Две принцессы)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)

Maria STEPANOVA
 La Grenouille et les fourmis
La Grenouille et les fourmis, 2009

(Лягушка и муравьи)


Sergueï AINOUTDINOV
(Сергей АЙНУТДИНОВ)

Sergueï AINOUTDINOV
 Le Chant du soldat
Le Chant du soldat, 2009

(Солдатская песня)


Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)

Elena TCHERNOVA
 Comment la lune et le soleil ont fait la paix
Comment la lune et le soleil ont fait la paix, 2008

(Как помирились Солнце и Луна)


Sergueï OLIFIRENKO
(Сергей ОЛИФИРЕНКО)

Sergueï OLIFIRENKO
 L'Homme d'argile
L'Homme d'argile, 2008

(Глинька)


Stepan KOVAL
(Степан КОВАЛЬ)

Stepan KOVAL
 La Petite fourmi
La Petite fourmi, 2008

(Муравейка)


Tatiana MOUSSALIAMOVA
(Татьяна МУСАЛЯМОВА)

Tatiana MOUSSALIAMOVA
 Les Nouvelles possibilités de Pyatachok
Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Macha et Michka. Une, deux, trois - Joyeux Noël !
Macha et Michka. Une, deux, trois - Joyeux Noël !, 2008

(Маша и медведь. Раз. Два. Три - Елочка гори!)


Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ)

Oleg OUJINOV
 Histoire véridique de trois petits porcs
Histoire véridique de trois petits porcs, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Autres films
International Young Talent Competition - Generation DOK
- Between Dreams by Iris Olsson (Finland), Natasha Pavloskaya (Russia) & Dimitris Tolios (Greece) | France, Russia, Finland 2009 | 10:34 min.
- Body Parts (Tschasti Tela) by Marija Krawtschenko | Russia 2009 | 39:00 min.
- Sanya and Sparrow (Sanja i Worobei) by Andrei Grjasew | Russia 2009 | 61:00 min.


International Programme Documentary Film :
- Artsutanov’s Elevator: With a Hand Camera in Pursuit of a Genius by Daria Emelyanova | Russia 2009 | 14:00 min.
- Peremena by Jen-Shen Gur (Jewgenija Gurewitsch) | Russia, Germany 2008 | 3:46 min.