7e Festival international de cinéma : Méridiens du Pacifique
Vladivostok (Russie) - 19 Septembre 2009 - 25 Septembre 2009
http://vladivostokfilmfestival.ru
Films russes ou soviétiques
Films d'ouverture
 Le Miracle
Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Compétition
 La Confrontation
La Confrontation, 2008

(Очная ставка)


Igor KHOMSKI
(Игорь ХОМСКИЙ)

Igor KHOMSKI
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI

Cinema de Russie
 Conditions de vie
Conditions de vie, 2009

(Обстоятельства)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Conte sur l'obscurité
Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Court-circuit : 5 histoires d'amour
Court-circuit : 5 histoires d'amour, 2009

(Короткое замыкание)


Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Enterrez-moi sous le carrelage
Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 La Colline de Nicolas
La Colline de Nicolas, 2009

(Николина Гора. Послесловие)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 La Toupie
La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Oxygène
Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Pope
Pope, 2009

(Поп)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande
Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande, 2009

(Виноградов и Дубосарский: картина на заказ)


Evgueni MITTA (Евгений МИТТА)

Aleksandr CHEÏNE (Александр ШЕЙН)

Aleksandr CHEÏNE
 Bientôt le printemps
Bientôt le printemps, 2008

(Скоро весна)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Crépuscule
Crépuscule, 2008

(Сумерки)


Vladimir MOSS
(Владимир МОСС)

Vladimir MOSS
 Europe - Asie
Europe - Asie, 2008

(Европа - Азия)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 L'Evénement
L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.
 Russie 88
Russie 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDINE
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDINE
 Traces de pas sur le sable
Traces de pas sur le sable, 2008

(Следы на песке)


Sergueï STEPANTCHENKO
(Сергей СТЕПАНЧЕНКО)

Sergueï STEPANTCHENKO
 Antonina s'est retournée
Antonina s'est retournée, 2007

(Антонина обернулась)


Grigori_2 NIKOULINE
(Григорий_2 НИКУЛИН)

Grigori_2 NIKOULINE

Animation
 Deux princesses
Deux princesses, 2009

(Две принцессы)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)

Maria STEPANOVA
 Violoncelle
Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)

Tatiana KOURNAEVA
 Balayeur sur la lune
Balayeur sur la lune, 2007

(Дворник на луне)


Konstantin GOLOUBKOV
(Константин ГОЛУБКОВ)

Konstantin GOLOUBKOV
 L'Homme avec du vent dans la tête
L'Homme avec du vent dans la tête, 2007

(Человек с ветром в голове)


Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
(Павел СУХИХ / ХИХУС)

Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
 Attention à l'ouverture des portes !
Attention à l'ouverture des portes !, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastassia JOURAVLIOVA
 Histoire sur moi
Histoire sur moi, 2005

(Про меня)


Maria SOSNINA
(Мария СОСНИНА)

Maria SOSNINA
 Les Traditions de Khelom
Les Traditions de Khelom, 2005

(Хеломские обычаи)


Irina LITMANOVITCH
(Ирина ЛИТМАНОВИЧ)

Irina LITMANOVITCH
 L'Etang bleu
L'Etang bleu, 2004

(Синяя лужа)


Ekaterina MAKSIMOVA
(Екатерина МАКСИМОВА)

Ekaterina MAKSIMOVA
 La Promenade de Zina
La Promenade de Zina, 2004

(Зинина прогулка)


Natalia MALGUINA
(Наталья МАЛЬГИНА)

Natalia MALGUINA
 Dangereuse promenade
Dangereuse promenade, 2002

(Опасная прогулка)


Alena OIATIEVA
(Алена ОЯТЬЕВА)

Alena OIATIEVA
 De la petite fille qui a retrouvé son nounours
De la petite fille qui a retrouvé son nounours, 2002

(Про девочку, которая нашла своего мишку)


Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)

Elena TCHERNOVA
 L'Enfant trouvé
L'Enfant trouvé, 2002

(Подкидыш)


Andreï_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)

Andreï_2 SOKOLOV
 L'Homme venu de la lune
L'Homme venu de la lune, 2002

(Человек с Луны)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)

Oksana TCHERKASSOVA
 Le Petit moineau qui ne savait pas voler
Le Petit moineau qui ne savait pas voler, 2002

(Маленький воробей, который не умел летать)


Léon ESTRINE
(Леон ЭСТРИН)

Léon ESTRINE
 L'Automne est arrivé
L'Automne est arrivé, 1999

(Наступила осень)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Ekaterina SOKOLOVA
 Votre Pouchkine
Votre Pouchkine, 1999

(Ваш Пушкин)


Oksana TCHERKASSOVA
(Оксана ЧЕРКАСОВА)

Oksana TCHERKASSOVA
 La Nuit tomba
La Nuit tomba, 1998

(Ночь пришла)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 Une fois au bord de la mer bleue
Une fois au bord de la mer bleue, 1998

(Однажды у синего моря)


Alekseï KHARITIDI
(Алексей ХАРИТИДИ)

Alekseï KHARITIDI
 Le Nez du major
Le Nez du major, 1997

(Нос Майора)


Mikhaïl LISSOVOI
(Михаил ЛИСОВОЙ)

Mikhaïl LISSOVOI
De mauvaise humeur, 1996

(Не в духе)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitri NAOUMOV
 La Sirène
La Sirène, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Attraction
Attraction, 1995

(Аттракцион)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
Ferdinand VIII, 1995

(Фердинанд VIII)


Aleksandr KHRAMTSOV
(Александр ХРАМЦОВ)

Aleksandr KHRAMTSOV
 Le Pélerin
Le Pélerin, 1995

(Странник)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)

Agamourad AMANOV

Courts métrages
 Chez Serioja
Chez Serioja, 2009

(У Сережи)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)

Natalia OUGLITSKIKH
 Tequila
Tequila, 2009

(Текила)


Vladimir DACHEVSKI
(Владимир ДАШЕВСКИЙ)

Vladimir DACHEVSKI
 Un champ, des clowns, une pomme
Un champ, des clowns, une pomme, 2008

(Поле, клоуны, яблоко)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)

Chota GAMISSONIA
 L'Ere glaciaire
L'Ere glaciaire, 2002

(Ледниковый период)


Aleksandr BOURAVSKI
(Александр БУРАВСКИЙ)

Aleksandr BOURAVSKI

Rétrospective
 La Planète des tempêtes
La Planète des tempêtes, 1961

(Планета бурь)


Pavel KLOUCHANTSEV
(Павел КЛУШАНЦЕВ)

Pavel KLOUCHANTSEV
 Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Aerograd
Aerograd, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Le Voyage cosmique
Le Voyage cosmique, 1935

(Космический рейс)


Vassili JOURAVLIOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)

Vassili JOURAVLIOV
 Le Sel de Svaneti
Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Tempête sur l'Asie
Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 Dura Lex
Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Rétrospective Ivan Maksimov
 Les Nouvelles possibilités de Pyatachok
Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Pluie de haut en bas
Pluie de haut en bas, 2007

(Дождь свеху вниз)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Tonnelage
Tonnelage, 2005

(Туннелирование)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Plein tube
Plein tube, 2004

(Полная труба)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Le Vent sur le rivage
Le Vent sur le rivage, 2003

(Ветер вдоль берега)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Lent Bistro
Lent Bistro, 2002

(Медленное Бистро)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Liouba
Liouba, 2000

(Люба)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Deux tramways
Deux tramways, 1998

(Два трамвая)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Les Ficelles
Les Ficelles, 1996

(Нити)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 La Libido de Benjamin
La Libido de Benjamin, 1994

(Либидо Бенджамина)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Boléro
Boléro, 1992

(Болеро)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Ecole provinciale
Ecole provinciale, 1992

(Провинциальная школа)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 5/4
5/4, 1990

(5/4)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 De gauche à droite
De gauche à droite, 1989

(Слева направо)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV

 
 Chant des mers du sud
Chant des mers du sud, 2008

(Песнь южных морей)


Marat SAROULOU
(Марат САРУЛУ)

Marat SAROULOU

Film de clôture
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE