9e Festival international du film documentaire "Flahertiana"
Perm (Russie) - 15 Octobre 2009 - 20 Octobre 2009
http://www.flahertiana.ru
Films russes
Compétition
 17 Août
17 Août, 2009

(17 Августа)


Aleksandr GOUTMAN
(Александр ГУТМАН)

Aleksandr GOUTMAN
 Arythmie
Arythmie, 2009

(Аритмия)


Svetlana STRELNIKOVA
(Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)

Svetlana STRELNIKOVA
 Gloubinka 35 x 45
Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE
 Rideau
Rideau, 2008

(Занавес)


Vladimir GOLOVNIOV
(Владимир ГОЛОВНЕВ)

Vladimir GOLOVNIOV
 Une Réserve russe
Une Réserve russe, 2008

(Русский заповедник)


Valeri TIMOTCHENKO
(Валерий ТИМОЩЕНКО)

Valeri TIMOTCHENKO

Cinema de Russie
 A deux
A deux, 2009

(Вдвоем)


Pavel KOSTOMAROV
(Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV
 Le Genre faible
Le Genre faible, 2009

(Нежный жанр)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)

Alekseï POGREBNOI
 Table chère
Table chère, 2009

(Дорогой стол)


Angela ABZALOVA
(Анджела АБЗАЛОВА)

Angela ABZALOVA
 Cheval de poste
Cheval de poste, 2008

(Почтовая Лошадь)


Andreï_2 GOLOVNIOV
(Андрей_2 ГОЛОВНЕВ)

Andreï_2 GOLOVNIOV
 CielTerre
CielTerre, 2008

(НебоЗемля)


Sergueï KARANDACHOV (Сергей КАРАНДАШОВ)

Aleksandr KOUPRINE (Александр КУПРИН)

Aleksandr KOUPRINE
 Excursion
Excursion, 2008

(Экскурсия)


Pavel PETCHENKINE
(Павел ПЕЧЕНКИН)

Pavel PETCHENKINE
 La Maison sur la rivière (partie 1)
La Maison sur la rivière (partie 1), 2008

(Дом на реке (часть 1))


Felix YAKOUBSON
(Феликс ЯКУБСОН)

Felix YAKOUBSON
 La Ville du soleil
La Ville du soleil, 2008

(Город Солнца)


Aleksandr MOUROUGOV
(Александр МУРУГОВ)

Aleksandr MOUROUGOV
 Nobles intentions
Nobles intentions, 2008

(Благие намерения)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Opanki
Opanki, 2008

(Опаньки)


Viktor NAIMOUCHINE
(Виктор НАЙМУШИН)

Viktor NAIMOUCHINE
 Quadrille d'Egypte
Quadrille d'Egypte, 2008

(Кадриль египетская)


Andreï TITOV
(Андрей ТИТОВ)

Andreï TITOV
 Sable et galais
Sable et galais, 2008

(Песок да галька)


Alekseï BRAJNIKOV
(Алексей БРАЖНИКОВ)

Alekseï BRAJNIKOV

Films d'écoles
 Comme dans l'attente d'un autobus
Comme dans l'attente d'un autobus, 2009

(Словно жду автобуса)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 La Famille
La Famille, 2009

(Семья)


Denis DAVIDOV
(Денис ДАВЫДОВ)

Denis DAVIDOV
 La Gare tous les mercredis
La Gare tous les mercredis, 2008

(Вокзал по средам)


Olga MAOURINA
(Ольга МАУРИНА)

Olga MAOURINA
 Peu croyante ...
Peu croyante ..., 2008

(Пошто маловерная ...)


Matveï TROCHINKINE
(Матвей ТРОШИНКИН)

Matveï TROCHINKINE

Cinéma politique
 La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA

Autres films
OTHER PROGRAMS

- Jury Members' Films
- Films of Dziga Vertov
Palmarès

Meilleur court métrage :

Rideau (Занавес), 2008, de Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ)

Prix du public :

Cinéma russe

Cheval de poste (Почтовая Лошадь), 2008, de Andreï_2 GOLOVNIOV (Андрей_2 ГОЛОВНЕВ)

Prix spécial :

La Ville du soleil (Город Солнца), 2008, de Aleksandr MOUROUGOV (Александр МУРУГОВ)