14e Festival ouvert de cinéma d'animation russe
Souzdal (Russie) - 12 Mars 2009 - 16 Mars 2009
http://www.suzdalfest.ru/
Compétition
 Arkhip
Arkhip, 2009

(Архип)


Andreï MELNIKOV
(Андрей МЕЛЬНИКОВ)

Andreï MELNIKOV
 Au sujet du chien Rozka
Au sujet du chien Rozka, 2009

(Про собаку Розку)


Andreï_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)

Andreï_2 SOKOLOV
 Contes populaires russes amusants
Contes populaires russes amusants, 2009

(Русские народные сказки-потешки)


Andreï BAKHOURINE
(Андрей БАХУРИН)

Andreï BAKHOURINE
 Egori le Brave
Egori le Brave, 2009

(Егорий Храбрый)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 Inventeurs
Inventeurs, 2009

(Изобритатели)


Konstantin GOLOUBKOV
(Константин ГОЛУБКОВ)

Konstantin GOLOUBKOV
 Jusqu'au bout de la queue
Jusqu'au bout de la queue, 2009

(До кончика хвоста)


Ekaterina CHABANOVA
(Екатерина ШАБАНОВА)

Ekaterina CHABANOVA
 Koapp 2. Le lac perdu
Koapp 2. Le lac perdu, 2009

(Коапп 2. Пропало озеро)


Vladlen BARBE
(Владлен БАРБЭ)

Vladlen BARBE
 L'Arbre de l'enfance
L'Arbre de l'enfance, 2009

(Дерево детства)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 La Grenouille et les fourmis
La Grenouille et les fourmis, 2009

(Лягушка и муравьи)


Sergueï AINOUTDINOV
(Сергей АЙНУТДИНОВ)

Sergueï AINOUTDINOV
 La Maison des biquettes
La Maison des biquettes, 2009

(Козья хатка)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
 Le Chant du soldat
Le Chant du soldat, 2009

(Солдатская песня)


Elena TCHERNOVA
(Елена ЧЕРНОВА)

Elena TCHERNOVA
 Le Khan cornu
Le Khan cornu, 2009

(Рогатый Хан)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)

Sergueï GORDEEV
 Les Aventures du renard
Les Aventures du renard, 2009

(Похождения лиса)


Andreï KOUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)

Andreï KOUZNETSOV
 Les récits de Gocha
Les récits de Gocha, 2009

(Гошины сказки)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitri NAOUMOV
 Ochumelov
Ochumelov, 2009

(Очумелов)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Seul
Seul, 2009

(Один)


Timour SITNIKOV
(Тимур СИТНИКОВ)

Timour SITNIKOV
 A propos de Stepan le forgeron
A propos de Stepan le forgeron, 2008

(Про Степана-Кузнеца)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталия ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Basile le Bienheureux
Basile le Bienheureux, 2008

(Про Василия Блаженного)


Natalia BEREZOVAIA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)

Natalia BEREZOVAIA
 Cantate du salut
Cantate du salut, 2008

(Кантата "Спасение")


Maria LITVINOVA
(Мария ЛИТВИНОВА)

Maria LITVINOVA
 Cauchemar royal
Cauchemar royal, 2008

(Королевский кошмар)


Alekseï BOUDOVSKI
(Алексей БУДОВСКИЙ)

Alekseï BOUDOVSKI
 Cela dépend comment on regarde
Cela dépend comment on regarde, 2008

(Смотря как посмотреть)


Sergueï OUROUSSOV (Сергей УРУСОВ)

Maria OUROSSOVA (Мария УРУСОВА)

 Changement
Changement, 2008

(Перемена)


Evguenia GOUREVITCH
(Евгения ГУРЕВИЧ)

 Comment la lune et le soleil ont fait la paix
Comment la lune et le soleil ont fait la paix, 2008

(Как помирились Солнце и Луна)


Sergueï OLIFIRENKO
(Сергей ОЛИФИРЕНКО)

Sergueï OLIFIRENKO
 Comment le lapin ne s'est transformé en personne
Comment le lapin ne s'est transformé en personne, 2008

(Как зайчик ни в кого не превратился)


Ekaterina BIM
(Екатерина БИМ)

Ekaterina BIM
 Comment les amis ont soigné Khoma
Comment les amis ont soigné Khoma, 2008

(Как друзья Хому лечили)


Vladimir TARASSOV
(Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASSOV
 De l'amitié, de Charik et d'une sous-coupe volante
De l'amitié, de Charik et d'une sous-coupe volante, 2008

(Про дружбу, Шарика и летающую тарелку)


Aleksandr LENKINE
(Александр ЛЕНКИН)

Aleksandr LENKINE
 Des animaux et des gens
Des animaux et des gens, 2008

(Про зверей и людей)


Alekseï_2 ZAITSEV
(Алексей_2 ЗАЙЦЕВ)

Alekseï_2 ZAITSEV
 Différente
Différente, 2008

(Другая)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)

Anna CHEPILOVA
 Don't Forget
Don't Forget, 2008

(Don't Forget)


Alekseï YANSITOV
(Алексей ЯНСИТОВ)

 En attendant
En attendant, 2008

(Ожидая)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)

Vera MIAKICHEVA
 Expert
Expert, 2008

(Искусник)


Fiodor DMITRIEV
(Федор ДМИТРИЕВ)

Fiodor DMITRIEV
 Faits
Faits, 2008

(Факты)


Evgueni GOLOVINE
(Евгений ГОЛОВИН)

Evgueni GOLOVINE
 Final
Final, 2008

(Финал)


Svetlana ELTCHANINOVA
(Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА)

Svetlana ELTCHANINOVA
 Gambit
Gambit, 2008

(Гамбит)


Yan SMORGONSKI
(Ян СМОРГОНСКИЙ)

Yan SMORGONSKI
 Guerassime et compagnie
Guerassime et compagnie, 2008

(Герасим и компания)


Grigori MALYCHEV
(Григорий МАЛЫШЕВ)

Grigori MALYCHEV
 Il était une fois une mouche
Il était une fois une mouche, 2008

(Жила-была муха)


Alena OIATIEVA
(Алена ОЯТЬЕВА)

Alena OIATIEVA
 Ils ne sont pas tous à la maison
Ils ne sont pas tous à la maison, 2008

(Не все дома)


Vassili VOLKOV
(Василий ВОЛКОВ)

 Journal :
Journal : "profession reporter", 2008

(Дневник: "профессия - репортер")


Aleksandr_2 MEDVEDEV
(Александр_2 МЕДВЕДЕВ)

 Kamilla
Kamilla, 2008

(Камилла)


Youlia ARONOVA
(Юлия АРОНОВА)

Youlia ARONOVA
 King creolé
King creolé, 2008

(King creolé)


Artiom LOUKITCHEV
(Артем ЛУКИЧЕВ)

Artiom LOUKITCHEV
 Kotopolis
Kotopolis, 2008

(Котополис)


Dmitri VYSSOTSKI
(Дмитрий ВЫСОЦКИЙ)

Dmitri VYSSOTSKI
 L'Animal le plus effrayant
L'Animal le plus effrayant, 2008

(Самый страшный зверь)


Dmitri REZTCHIKOV
(Дмитрий РЕЗЧИКОВ)

Dmitri REZTCHIKOV
 L'Argent
L'Argent, 2008

(Деньги)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastassia JOURAVLIOVA
 L'Homme d'argile
L'Homme d'argile, 2008

(Глинька)


Stepan KOVAL
(Степан КОВАЛЬ)

Stepan KOVAL
 La Ballade
La Ballade, 2008

(Баллада)


Ilia YAKICHTCHENOK
(Илья ЯКИЩЕНОК)

 La Clochette
La Clochette, 2008

(Колокольчик)


Sergueï STROUSSOVSKI
(Сергей СТРУСОВСКИЙ)

Sergueï STROUSSOVSKI
 La Loi de la vie
La Loi de la vie, 2008

(Закон жизни)


Richat GUILMETDINOV
(Ришат ГИЛЬМЕТДИНОВ)

Richat GUILMETDINOV
 La Magnifique grenouille
La Magnifique grenouille, 2008

(Прекрасная Лягушка)


Elvira AVAKIAN
(Эльвира АВАКЯН)

Elvira AVAKIAN
 La Petite fourmi
La Petite fourmi, 2008

(Муравейка)


Tatiana MOUSSALIAMOVA
(Татьяна МУСАЛЯМОВА)

Tatiana MOUSSALIAMOVA
 La Route de Bethléem
La Route de Bethléem, 2008

(Дорога на Вифлеем)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Le Ballon
Le Ballon, 2008

(Мячик)


Anatoli_3 VASSILIEV (Анатолий_3 ВАСИЛЬЕВ)

Dmitri CHESTOPALOV (Дмитрий ШЕСТОПАЛОВ)

Dmitri CHESTOPALOV
 Le Bonhomme de neige
Le Bonhomme de neige, 2008

(Снегур)


Anastassia SOKOLOVA
(Анастасия СОКОЛОВА)

Anastassia SOKOLOVA
 Le Conte de Piotr et Fevronia
Le Conte de Piotr et Fevronia, 2008

(Сказание о Петре и Февронии)


Nadejda MIKHAILOVA
(Надежда МИХАЙЛОВА)

Nadejda MIKHAILOVA
 Le Rêve de Cheshire
Le Rêve de Cheshire, 2008

(Чеширский сон)


Ksenia OUSTIOUJANINOVA
(Ксения УСТЮЖАНИНОВА)

Ksenia OUSTIOUJANINOVA
 Les Nouvelles possibilités de Pyatachok
Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Les Voyages du Petit Prince
Les Voyages du Petit Prince, 2008

(Путешествия Маленького Принца)


Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
(Павел СУХИХ / ХИХУС)

Pavel SOUKHIKH / KHIKHOUS
 Loof and let dime
Loof and let dime, 2008

(Loof And Let Dime)


Roman VERECHTCHAK
(Роман ВЕРЕЩАК)

Roman VERECHTCHAK
 Maïma Longtemps-attendue
Maïma Longtemps-attendue, 2008

(Майма-Долгожданный)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)

Inga KORJNEVA
 Macha et Michka. Une, deux, trois - Joyeux Noël !
Macha et Michka. Une, deux, trois - Joyeux Noël !, 2008

(Маша и медведь. Раз. Два. Три - Елочка гори!)


Oleg OUJINOV
(Олег УЖИНОВ)

Oleg OUJINOV
 Mon voisin adepte de Krishna
Mon voisin adepte de Krishna, 2008

(Мой сосед кришнаит)


Khariton KLIMOV
(Харитон КЛИМОВ)

Khariton KLIMOV
 Multi-Rossia : Moscou
Multi-Rossia : Moscou, 2008

(Мульти-Россия - Москва)


Stepan BIRIOUKOV (Степан БИРЮКОВ)

Alekseï POTCHIVALOV (Алексей ПОЧИВАЛОВ)

Alekseï POTCHIVALOV
 Multi-Rossia : région de Krasnoïarsk
Multi-Rossia : région de Krasnoïarsk, 2008

(Мульти-Россия. Красноярский край)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 Nikita le tanneur
Nikita le tanneur, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)

Youri TCHERENKOV
 Nouvelle des temps passés
Nouvelle des temps passés, 2008

(Повесть минувших лет)


Igor VOLTCHEK (Игорь ВОЛЧЕК)

Aleksandr LENKINE (Александр ЛЕНКИН)

Natalia KHATKEVITCH (Наталья ХАТКЕВИЧ)

Aleksandr LENKINE
 O Sole mio!
O Sole mio!, 2008

(O Sole mio!)


Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Tatiana POLIEKTOVA
Orion, 2008

(Орион)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)

Veronika FEDOROVA
 Petit ange
Petit ange, 2008

(Ангелочек)


Zalina BIDEEVA
(Залина БИДЕЕВА)

Zalina BIDEEVA
 Pourquoi les loups hurlent à la lune
Pourquoi les loups hurlent à la lune, 2008

(Почему волки на луну воют ?)


Anton KAPTELOV
(Антон КАПТЕЛОВ)

Anton KAPTELOV
 Prédestination
Prédestination, 2008

(Предназначение)


Artur CHAMCHADINOV
(Артур ШАМШАДИНОВ)

 Proverbes bielorusses
Proverbes bielorusses, 2008

(Белорусские пословицы)


Mikhaïl TOUMELIA
(Михаил ТУМЕЛЯ)

Mikhaïl TOUMELIA
 Pudya
Pudya, 2008

(Пудя)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)

Sofia KRAVTSOVA
 Réanimation. Le moment de vérité
Réanimation. Le moment de vérité, 2008

(Реанимация. Момент истины)


Maksim POLIAKOV
(Максим ПОЛЯКОВ)

Maksim POLIAKOV
 Roman.S
Roman.S, 2008

(Роман.С)


Lioudmila TRAPEZNIKOVA
(Людмила ТРАПЕЗНИКОВА)

 Sans personne
Sans personne, 2008

(Без никого)


Alekseï_2 GORBOUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)

Alekseï_2 GORBOUNOV
 Second Hand
Second Hand, 2008

(Секонд хенд / Second Hand)


Nastia GOLOVAN
(Настя ГОЛОВАНЬ)

 Tarentelle
Tarentelle, 2008

(Тарантелла)


Alekseï KARAEV
(Алексей КАРАЕВ)

Alekseï KARAEV
 Tchevengur
Tchevengur, 2008

(Чевенгур)


Mikhaïl MAKSIMOV
(Михаил МАКСИМОВ)

 Telle mère, telle fille
Telle mère, telle fille, 2008

(Дочки-матери)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)

Aleksandra LOUKINA
 The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis)
The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis), 2008

(The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis))


Aleksandr NEMENKOV
(Александр НЕМЕНКОВ)

 Trois chatons
Trois chatons, 2008

(Три котенка)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)

Dmitri NAOUMOV
 Verglas
Verglas, 2008

(Гололёд)


Milena BOJEVA
(Милена БОЖЕВА)

 Vieille histoire sur la vie, la mort et autres micacles
Vieille histoire sur la vie, la mort et autres micacles, 2008

(Старинная повесть о жизни и смерти и любви и прочих чудесах)


Irina KODIOUKOVA
(Ирина КОДЮКОВА)

Irina KODIOUKOVA
 Zoo 2. Vampire
Zoo 2. Vampire, 2008

(Зоопарк 2. Вампир)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)

Maria STEPANOVA
 A grande échelle
A grande échelle, 2007

(В масштабе)


Marina MOCHKOVA
(Марина МОШКОВА)

Marina MOCHKOVA
 Berceuses du Monde. L'Irlande
Berceuses du Monde. L'Irlande, 2007

(Ирландская колыбельная)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Berceuses du Monde. La Polonaise
Berceuses du Monde. La Polonaise, 2007

(Польская колыбельная)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Dessin animé
Dessin animé, 2007

(Мультфильм)


Andreï BAKHOURINE
(Андрей БАХУРИН)

Andreï BAKHOURINE
 Fliouzioz : fruits brûlants
Fliouzioz : fruits brûlants, 2007

(Флюзиоз: горячие ягоды)


Viktor LAKISSOV
(Виктор ЛАКИСОВ)

Viktor LAKISSOV
 KJFG N° 5
KJFG N° 5, 2007

(KJFG 5)


Alekseï_3 ALEKSEÏEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Alekseï_3 ALEKSEÏEV
 Le Droit à la solitude
Le Droit à la solitude, 2007

(Право на одиночество)


Alekseï MINTCHENOK
(Алексей МИНЧЕНОК)

Alekseï MINTCHENOK
 Le Petit Mouk et les pirates de la Mer Caspienne
Le Petit Mouk et les pirates de la Mer Caspienne, 2007

(Маленький Мук и пираты Каспийского Моря)


Aleksandr GORLENKO
(Александр ГОРЛЕНКО)

Aleksandr GORLENKO
 Multi-Rossia : région de Mourmansk
Multi-Rossia : région de Mourmansk, 2007

(Мульти-Россия. Мурманская область)


Stepan BIRIOUKOV (Степан БИРЮКОВ)

Alekseï POTCHIVALOV (Алексей ПОЧИВАЛОВ)

Alekseï POTCHIVALOV
 Smekhovorot
Smekhovorot, 2007

(Смеховорот)


Tatiana MOCHKOVA
(Татьяна МОШКОВА)

Tatiana MOCHKOVA
 Hello, Dokhly
Hello, Dokhly, 2004

(Hello, Дохлый)


Alekseï GORDEEV
(Алексей ГОРДЕЕВ)

Alekseï GORDEEV

Compétition des séries TV
 Histoires à propos de Souvorov
Histoires à propos de Souvorov, 2009

(Байки про Суворова)


Alekseï BEKKER
(Алексей БЕККЕР)

 A et B
A et B, 2008

(А И Б)


Dmitri VYSSOTSKI
(Дмитрий ВЫСОЦКИЙ)

Dmitri VYSSOTSKI
 Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka
Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka, 2008

(Новые приключения Бабки Ежки)


Oktiabrina POTAPOVA (Октябрина ПОТАПОВА)

Nikolaï TITOV (Николай ТИТОВ)

Oktiabrina POTAPOVA

Commentaires et bibliographie

- Очумелые дни. На российском анимационном фестивале обсуждали не призы, а способы выживания Maria TERECHTCHENKO, animator.ru, 2009
Palmarès

Grand prix :

Le Chant du soldat (Солдатская песня), 2009, de Elena TCHERNOVA (Елена ЧЕРНОВА)

Meilleure réalisation :

Ochumelov (Очумелов), 2009, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН)

Meilleur scénario :

Le Droit à la solitude (Право на одиночество), 2007, de Alekseï MINTCHENOK (Алексей МИНЧЕНОК)

Meilleur film pour enfants :

Pudya (Пудя), 2008, de Sofia KRAVTSOVA (Софья КРАВЦОВА)