19e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 07 Juin 2008 - 15 Juin 2008
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

JURY - COMPETITION
President of the jury : Pavel CHUKHRAY
Roman BORISEVICH
Marina GOLUB
Marina RAZBEZHKINA
Yelena STISHOVA

JURY - SHORT FILMS
President of the jury : Anna MELIKIAN
Natalia MOKRITSKAYA
Leonid PAVLYUCHIK

Film d'ouverture
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Compétition des longs métrages
 Baksy
Baksy, 2008

(Баксы)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Celui qui éteint la lumière
Celui qui éteint la lumière, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andreï LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)

Andreï LIBENSON
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Dis Leo
Dis Leo, 2008

(Скажи Лео)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)

Leonid RYBAKOV
 La Première femme
La Première femme, 2008

(Старшая жена)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)

Ivan SOLOVOV
 Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Océan
Océan, 2008

(Океан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
 Plus un
Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Quatre âges de l'amour
Quatre âges de l'amour, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE
 Terre neuve
Terre neuve, 2008

(Новая Земля)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)

Aleksandr MELNIK
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Virginité
Virginité, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Euphorie d'été
 Espaces clos
Espaces clos, 2008

(Закрытые пространства)


Igor VORSKLA
(Игорь ВОРСКЛА)

Igor VORSKLA
 Ils mourront tous, sauf moi
Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 La Liste des bâteaux
La Liste des bâteaux, 2008

(Список кораблей)


Alekseï GOUSSEV
(Алексей ГУСЕВ)

 La Revue
La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 La Saison des brouillards
La Saison des brouillards, 2008

(Сезон туманов)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna TCHERNAKOVA
 Oleg Koulik. Défi et provocation
Oleg Koulik. Défi et provocation, 2008

(Олег Кулик. Вызов и провокация)


Evgueni MITTA
(Евгений МИТТА)

Evgueni MITTA

Cinéma en plein air
 Indigo
Indigo, 2008

(Индиго)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGOUNOV
 Jour de radio
Jour de radio, 2008

(День радио)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 L'Empire disparu
L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Blague
La Blague, 2008

(Розыгрыш)


Andreï KOUDINENKO
(Андрей КУДИНЕНКО)

Andreï KOUDINENKO
 La Mouche
La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 Le Jeu
Le Jeu, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Messieurs les officiers. Sauver l'empereur
Messieurs les officiers. Sauver l'empereur, 2008

(Господа офицеры. Спасти императора)


Oleg FOMINE
(Олег ФОМИН)

Oleg FOMINE
 Nous sommes du futur
Nous sommes du futur, 2008

(Мы из будущего)


Andreï MALIOUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andreï MALIOUKOV
 Saïd Step
Saïd Step, 2008

(Сайд Степ)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)

Marina MIGOUNOVA
 Soleil froid
Soleil froid, 2008

(Холодное солнце)


Sergueï_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergueï_2 POPOV
 12
12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Antisex
Antisex, 2007

(Антисекс)


Larissa ISSAEVA
(Лариса ИСАЕВА)

Larissa ISSAEVA
 Combat avec une ombre 2 : La revanche
Combat avec une ombre 2 : La revanche, 2007

(Бой с тенью 2 : Реванш)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGUERDITCHEV
 Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur
Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPTCHINE
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPTCHINE
 Ironie du sort. La suite
Ironie du sort. La suite, 2007

(Ирония судьбы. Продолжение)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 Le Théâtre vert chez Zemfira
Le Théâtre vert chez Zemfira, 2007

(Зеленый театр в Земфире)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Assa
Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Evénement spécial
 Etrangers
Etrangers, 2008

(Чужие)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Youri GRYMOV
 Riorita
Riorita, 2008

(Риорита)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI

Le cinéma qu'on n'a pas remarqué
Et tout l'amour, 1989

(И вся любовь)


Anatoli_2 VASSILIEV
(Анатолий_2 ВАСИЛЬЕВ)

Anatoli_2 VASSILIEV
 Sans domicile fixe
Sans domicile fixe, 1988

(Бомж)


Nikolaï SKOUIBINE
(Николай СКУЙБИН)

Nikolaï SKOUIBINE
 La Légende du brave Khotchbar
La Légende du brave Khotchbar, 1987

(Сказание о храбром Хочбаре)


Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ)

Mikhaïl ORDOVSKI (Михаил ОРДОВСКИЙ)

Mikhaïl ORDOVSKI
 Le Renégat
Le Renégat, 1987

(Отступник)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Les Gavroches de Saint-Pétersbourg
Les Gavroches de Saint-Pétersbourg, 1987

(Петроградские гавроши)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Sur sa terre
Sur sa terre, 1987

(На своей земле)


Igor APASSIAN
(Игорь АПАСЯН)

Igor APASSIAN

1958-1999 : 30 meilleurs films
 Okraïna
Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Piotr LOUTSIK
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 La Petite Véra
La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Mon ami Ivan Lapchine
Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Parade des planètes
Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Vols entre rêves et  réalités
Vols entre rêves et réalités, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 La Chasse aux renards
La Chasse aux renards, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Marathon d’automne
Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Cinq soirées
Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Partition inachevée pour piano mécanique
Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Cent jours après l’enfance
Cent jours après l’enfance, 1975

(Сто дней после детства)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Le Miroir
Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 L'Obier rouge
L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)

Vassili CHOUKCHINE
 Monologue
Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Le Début
Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Brèves rencontres
Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Pas de gué dans le feu
Pas de gué dans le feu, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Aibolit - 66
Aibolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Andreï Roublev
Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Pluie de juillet
Pluie de juillet, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Hamlet
Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
 J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers
Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Neuf jours d'une année
Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 La Ballade du soldat
La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI

Autres films
Anthology of Russian cinema :
Director Marianna Kireeva (Режиссер Марианна Киреева):
- Film 10 : 9 1/2 (1963 – 1969)
- Film 11 : Another Life (Другая жизнь / Drugaya zhizn) (1969 – 1975)
Commentaires et bibliographie

- L’année de la crise : un regard sur le cinéma russe 2008-2009 Elena KVASSOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2009
Palmarès

Meilleur film :

Shultes / Choultes (Шультес), 2008, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleure réalisation :

Aleksandr PROCHKINE pour le film Vis et souviens-toi (Живи и помни), 2007, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur premier film :

Nirvana (Нирвана), 2008, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)

Meilleur scénario :

Piotr LOUTSIK pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Alekseï SAMORIADOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur rôle masculin :

Jethro SKINNER pour le film Plus un (Плюс Один), 2008, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Meilleur rôle féminin :

Ksenia RAPPOPORT pour le film Un jour sans fin à Youriev (Юрьев День), 2008, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleure image :

Ilia DIOMINE pour le film Terre neuve (Новая Земля), 2008, de Aleksandr MELNIK (Александр МЕЛЬНИК)