19e Message to Man : Festival international du documentaire, court-métrage et film d'animation
Saint-Pétersbourg (Russie) - 15 Juin 2009 - 22 Juin 2009
https://message2man.com
Films russes
Documentaires
 L'Homme de cuivre
L'Homme de cuivre, 2008

(Человек из меди)


Maria MIRO
(Мария МИРО)

Maria MIRO
 Neuf chansons oubliées
Neuf chansons oubliées, 2008

(Девять забытых песен)


Galina KRASNOBOROVA
(Галина КРАСНОБОРОВА)

Galina KRASNOBOROVA
 Peu croyante ...
Peu croyante ..., 2008

(Пошто маловерная ...)


Matveï TROCHINKINE
(Матвей ТРОШИНКИН)

Matveï TROCHINKINE
 Sans guerre
Sans guerre, 2008

(Без войны)


Aleksandr GABRILIAN
(Александр ГАБРИЛЬЯН)

Aleksandr GABRILIAN
 Travailleuse immigrée Vera
Travailleuse immigrée Vera, 2008

(Гастарбайтер Вера)


Lioudmila KORCHIK
(Людмила КОРШИК)

Lioudmila KORCHIK

Films de fiction
 Polaroïde Love
Polaroïde Love, 2008

(Polaroid Love)


Egor ABRAMENKO
(Егор АБРАМЕНКО)

Egor ABRAMENKO

Animation
 Egori le Brave
Egori le Brave, 2009

(Егорий Храбрый)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 A propos de Stepan le forgeron
A propos de Stepan le forgeron, 2008

(Про Степана-Кузнеца)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталия ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Basile le Bienheureux
Basile le Bienheureux, 2008

(Про Василия Блаженного)


Natalia BEREZOVAIA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)

Natalia BEREZOVAIA
 Cantate du salut
Cantate du salut, 2008

(Кантата "Спасение")


Maria LITVINOVA
(Мария ЛИТВИНОВА)

Maria LITVINOVA
 L'Homme d'argile
L'Homme d'argile, 2008

(Глинька)


Stepan KOVAL
(Степан КОВАЛЬ)

Stepan KOVAL
 Les Nouvelles possibilités de Pyatachok
Les Nouvelles possibilités de Pyatachok, 2008

(Дополнительные возможности Пятачка)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Maïma Longtemps-attendue
Maïma Longtemps-attendue, 2008

(Майма-Долгожданный)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)

Inga KORJNEVA
 Nikita le tanneur
Nikita le tanneur, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Youri TCHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)

Youri TCHERENKOV
 Sans personne
Sans personne, 2008

(Без никого)


Alekseï_2 GORBOUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)

Alekseï_2 GORBOUNOV
 La Souris fière
La Souris fière, 2007

(Гордый мыш)


Natalia BEREZOVAIA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)

Natalia BEREZOVAIA
 Le Droit à la solitude
Le Droit à la solitude, 2007

(Право на одиночество)


Alekseï MINTCHENOK
(Алексей МИНЧЕНОК)

Alekseï MINTCHENOK

Autres films

DOCUMENTAIRES
- Ascension (Восхождение), Павел МЕДВЕДЕВ
- Chômeurs (Безработные), 2009, Настя ТАРАСОВА
- Bienvenue à Vade (Добро пожаловать вад), Иван СИДЕЛЬНИКОВ
- Pastorale (Пастораль), Александр МАРКОВ
- Au milieu des rêves (Посреди грез), 2009, Ирис ОЛССОН
- Explorateur polaire (Полярник), 2009, Николай ВОЛКОВ
- Le Mot (Слово), Сергей МИРОШНИЧЕНКО
- Je vous offre un conte (Я пришёл дать вам сказку). Ефим ЧЕСТНЯКОВ, Алексей ИЛЮХИН
- La Boulangerie (Пекарня), Стелла ПАНОВА
- Viktor Chklovski et Roman Jakobson. Une vie comme un roman… (Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Жизнь как роман...), 2009, Владимир НЕПЕВНЫЙ
- La Gare le mercredi (Вокзал по средам), Ольга МАУРИНА
- Ayenebolit (Айнеболит), Игорь ЛАРИОНОВ
- Le Rideau (Занавес), Владимир ГОЛОВНЕВ
- Une année sans cannabis (Год без конопли), Татьяна КОНСТАНТИНОВА
- En mouvement (В движении), 2009, Юлия КИСЕЛЕВА, Александра ВОРОНЦОВА
- Aleksandr Tatarski, ou l'art de saisir l'insaisissable (Александр Татарский, или как объять необъятное), Наталья ЛУКИНЫХ
- Poméranie (Померанье), Мария МУРАШОВА
- Comment Pouchkine et Gogol se sont apparentés… (Как Пушкин с Гоголем породнились...), 2009, Константин АРТЮХОВ
- Reviens à Sorrente (Вернись в Сорренто), Татьяна СКАБАРД
- Encore une fois sur l’amour (Еще раз про любовь), Гузалия ГАТАУЛЛИНА


POUR LES ENFANTS
- Le fruit défendu (Запретный Плод), 2009, Дмитрий ШУМ
- L'élixir de jeunesse (Эликсир молодости), 2008, Александра АВЕРЬЯНОВА
- Seulement les montagnes (Только горы), 2008, Константин БИРЮКОВ
- Impossible (Не может быть), 2008, Роман СОКОЛОВ
- Le Jeu (Игра), 2008, Илья МАКСИМОВ -Thé indien (Индийский чай), 2009, Джангир СУЛЕЙМАНОВ
- Aspirateur (Пылесос), 2008, Олег МУСИН


ET AUSSI
- Nécessaires ! (Нужны ! ), 2009, Закариа ХАФФМАН, fiction
- Niarma (Нярма), 2008, Эдгар БАРТЕНЕВ
- Le Cheval de poste (Почтовая Лошадь), 2008, Андрей ГОЛОВНЕВ
- L’Etude de Staratelski (Старательский Этюд), 2008, Александр МОРОЗОВ
- Des Elephants sur la Neva (Слоны-На-Неве), 2008, Вячеслав МУРАШКИН
- Лифт Арцутанова: С Ручной Камерой Вдогонку За Гением, 2009, Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА
- Solovki. Place de la force (Соловки. Место Силы), 2008, Александр ЗАМЫСЛОВ