17e Festival "Vive le cinéma de Russie"
Saint-Pétersbourg (Russie) - 12 Mai 2009 - 16 Mai 2009
http://www.peterburg-kino.spb.ru/vivat
Rétrospective
 Deux chapitres d'une chronique familiale
Deux chapitres d'une chronique familiale, 1983

(Две главы из семейной хроники)


Dmitri BARCHTCHEVSKY
(Дмитрий БАРЩЕВСКИЙ)

Dmitri BARCHTCHEVSKY
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Carnaval
Carnaval, 1981

(Карнавал)


Tatiana LIOZNOVA
(Татьяна ЛИОЗНОВА)

Tatiana LIOZNOVA
 De la vie des estivants
De la vie des estivants, 1980

(Из жизни отдыхающих)


Nikolaï GOUBENKO
(Николай ГУБЕНКО)

Nikolaï GOUBENKO
 L'Obier rouge
L'Obier rouge, 1973

(Калина красная)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)

Vassili CHOUKCHINE
 A bâtons rompus
A bâtons rompus, 1972

(Печки-лавочки)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)

Vassili CHOUKCHINE
 Attention, tortue
Attention, tortue, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Des gens étranges
Des gens étranges, 1969

(Странные люди)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)

Vassili CHOUKCHINE
 Aibolit - 66
Aibolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Votre fils et frère
Votre fils et frère, 1965

(Ваш сын и брат)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)

Vassili CHOUKCHINE
 C'est l'histoire d'un gars
C'est l'histoire d'un gars, 1964

(Живет такой парень)


Vassili CHOUKCHINE
(Василий ШУКШИН)

Vassili CHOUKCHINE
 Le Bracelet de grenat
Le Bracelet de grenat, 1964

(Гранатовый браслет)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Le Mariage de Balzaminov
Le Mariage de Balzaminov, 1964

(Женитьба Бальзаминова)


Konstantin VOINOV
(Константин ВОИНОВ)

Konstantin VOINOV
 Evdokia
Evdokia, 1961

(Евдокия)


Tatiana LIOZNOVA
(Татьяна ЛИОЗНОВА)

Tatiana LIOZNOVA
 Deux Capitaines
Deux Capitaines, 1955

(Два капитана)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGUEROV
 La Croix de Sainte-Anne
La Croix de Sainte-Anne, 1954

(Анна на шее)


Issidor ANNENSKI
(Исидор АННЕНСКИЙ)

Issidor ANNENSKI
 La Dague
La Dague, 1954

(Кортик)


Vladimir VENGUEROV (Владимир ВЕНГЕРОВ)

Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 Absence de loi
Absence de loi, 1953

(Беззаконие)


Konstantin YOUDINE
(Константин ЮДИН)

Konstantin YOUDINE
 Moussorgski
Moussorgski, 1950

(Мусоргский)


Grigori ROCHAL
(Григорий РОШАЛЬ)

Grigori ROCHAL
 Aleksandr Popov
Aleksandr Popov, 1949

(Александр Попов)


Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)

Viktor EISSYMONT (Виктор ЭЙСЫМОНТ)

Viktor EISSYMONT
 L'Invasion
L'Invasion, 1944

(Нашествие)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Voiturier du ciel
Voiturier du ciel, 1943

(Воздушный извозчик)


Herbert RAPPAPORT
(Герберт РАППАПОРТ)

Herbert RAPPAPORT
 Enfant perdu
Enfant perdu, 1939

(Подкидыш)


Tatiana LOUKACHEVITCH
(Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)

Tatiana LOUKACHEVITCH
 Pierre le Grand (1ere partie)
Pierre le Grand (1ere partie), 1937

(Петр Первый (1-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
 L'Orage
L'Orage, 1934

(Гроза)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
 Le Chemin de la vie
Le Chemin de la vie, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)

Nikolaï EKK
 Le Procès des trois millions
Le Procès des trois millions, 1926

(Процесс о трех миллионах)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

 
 Artefact
Artefact, 2009

(Артефакт)


Andreï SOKOLOV
(Андрей СОКОЛОВ)

Andreï SOKOLOV
 La Porte de service
La Porte de service, 2009

(С черного хода)


Stanislav MITINE
(Станислав МИТИН)

Stanislav MITINE
 Le Secret de Genghis Khan
Le Secret de Genghis Khan, 2009

(Тайна Чингис Хаана)


Andreï BORISSOV
(Андрей БОРИСОВ)

Andreï BORISSOV
 Le Toit
Le Toit, 2009

(Крыша)


Boris GRATCHEVSKI
(Борис ГРАЧЕВСКИЙ)

Boris GRATCHEVSKI
 Taras Boulba / Barbarians
Taras Boulba / Barbarians, 2009

(Тарас Бульба)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 Voués à la guerre
Voués à la guerre, 2009

(Обреченные на войну)


Olga JOULINA
(Ольга ЖУЛИНА)

Olga JOULINA
 Vziatki-gladki
Vziatki-gladki, 2009

(Взятки гладки)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
 Youlenka
Youlenka, 2009

(Юленька)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIJENOV
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 L'Amiral
L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 L'Autel de l'Ange
L'Autel de l'Ange, 2008

(Придел Ангела)


Nikolaï DREIDEN
(Николай ДРЕЙДЕН)

Nikolaï DREIDEN
 L'Ile habitée / Prisoners of Power: Battlestar Rebellion
L'Ile habitée / Prisoners of Power: Battlestar Rebellion, 2008

(Обитаемый остров)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Platon
Platon, 2008

(Платон)


Vartan AKOPIAN
(Вартан АКОПЯН)

Vartan AKOPIAN
 Riorita
Riorita, 2008

(Риорита)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 Temps nouveaux, ou la bourse de l'immobilier
Temps nouveaux, ou la bourse de l'immobilier, 2008

(Новые времена, или биржа недвижимости)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)

Galina EVTOUCHENKO
 Un jour en province
Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA
 Vive Anna!
Vive Anna!, 2008

(Виват, Анна!)


Svetlana DROUJININA
(Светлана ДРУЖИНИНА)

Svetlana DROUJININA
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Palmarès

Grand prix :

Taras Boulba / Barbarians (Тарас Бульба), 2009, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО)

Meilleur rôle féminin :

Inna TCHOURIKOVA pour le film Vive Anna! (Виват, Анна!), 2008, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï PETRENKO pour le film Taras Boulba / Barbarians (Тарас Бульба), 2009, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО)