32e Festival "Vive le cinéma de Russie"
Saint-Pétersbourg (Russie) - 13 Mai 2024 - 17 Mai 2024
https://vivatkinorussia.ru/
Avec le soutien de l'Union des cinéastes de Russie
Jury
- Président : Grigori KOZLOV (Григорий КОЗЛОВ ), metteur en scène de théâtre

- Alena BABENKO (Алена БАБЕНКО), actrice
- Euclide KIOURDZIDIS (Эвклид КЮРДЗИДИС), acteur
- MOKRITSKAIA Natalia (Наталья МОКРИЦКАЯ), productrice, critique
- Margarita CHOUBINA (МаргаритаШУБИНА), actrice, réalisatrice, productrice
Film d'ouverture
 Toutes les deux
Toutes les deux, 2024

(Обе две)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT

Compétition
 L'Abri
L'Abri, 2024

(Блиндаж)


Marc GOROBETS
(Марк ГОРОБЕЦ)

Marc GOROBETS
 Le Bateau volant
Le Bateau volant, 2024

(Летучий корабль)


Ilia OUTCHITEL
(Илья УЧИТЕЛЬ)

Ilia OUTCHITEL
 Un homme et une femme
Un homme et une femme, 2024

(Мужчина и женщина)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 1993
1993, 2023

(1993)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Aquarium
Aquarium, 2023

(Аквариум)


Ilia CHAGALOV
(Илья ШАГАЛОВ)

Ilia CHAGALOV
 L'Air
L'Air, 2023

(Воздух)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Trois minutes de silence
Trois minutes de silence, 2023

(Снегирь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Les Contes d'Hoffmann
Les Contes d'Hoffmann, 2022

(Сказки Гофмана)


Tina BARKALAYA
(Тина БАРКАЛАЯ)

Tina BARKALAYA

Offrez la bonté
 Et alors les vieux ?
Et alors les vieux ?, 1988

(Вы чье, старичье?)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 Jardinier
Jardinier, 1987

(Садовник)


Viktor BOUTOURLINE
(Виктор БУТУРЛИН)

Viktor BOUTOURLINE
 Les Veuves
Les Veuves, 1976

(Вдовы)


Sergueï MIKAELIAN
(Сергей МИКАЭЛЯН)

Sergueï MIKAELIAN
 Le Professeur de chant
Le Professeur de chant, 1972

(Учитель пения)


Naoum BIRMAN
(Наум БИРМАН)

Naoum BIRMAN
 Attention, tortue
Attention, tortue, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV

Saint-Pétersbourg
 Monologue
Monologue, 1972

(Монолог)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Adieu à Saint-Pétersbourg
Adieu à Saint-Pétersbourg, 1971

(Прощание с Петербургом)


Yan FRID
(Ян ФРИД)

Yan FRID
 Le Carrosse vert
Le Carrosse vert, 1967

(Зеленая карета)


Yan FRID
(Ян ФРИД)

Yan FRID
 La Soeur aînée
La Soeur aînée, 1966

(Старшая Сестра)


Gueorgui NATANSON
(Георгий НАТАНСОН)

Gueorgui NATANSON
 Les Nuits blanches
Les Nuits blanches, 1959

(Белые ночи)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 Le Roman inachevé
Le Roman inachevé, 1955

(Неоконченная повесть)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER

Nous n'avons qu'une Patrie : la Russie
 L'Ascension
L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larissa CHEPITKO
 Vingt jours sans guerre
Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 A la guerre, comme à la guerre
A la guerre, comme à la guerre, 1968

(На войне как на войне)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGOUBOVITCH
 Au revoir les garçons !
Au revoir les garçons !, 1964

(До свидания, мальчики!)


Mikhaïl KALIK
(Михаил КАЛИК)

Mikhaïl KALIK
 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 La Maison où je vis
La Maison où je vis, 1957

(Дом, в котором я живу)


Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)

Yakov SEGUEL

Hommage à Gleb PANFILOV (1934-2023)
 Valentina
Valentina, 1981

(Валентина)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Le Thème
Le Thème, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Le Début
Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Pas de gué dans le feu
Pas de gué dans le feu, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV

Hommage à la famille
 La Fille américaine
La Fille américaine, 1995

(Американская дочь)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Pardonne-moi
Pardonne-moi, 1986

(Прости)


Ernest YASSAN
(Эрнест ЯСАН)

Ernest YASSAN
 La Cerise d’hiver
La Cerise d’hiver, 1985

(Зимняя вишня)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
 Déclaration d’amour
Déclaration d’amour, 1977

(Объяснение в любви)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Bonjour et adieu
Bonjour et adieu, 1972

(Здравствуй и прощай)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Maman s’est mariée
Maman s’est mariée, 1969

(Мама вышла замуж)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Science et technologie
 Mikhaïl Lomonossov
Mikhaïl Lomonossov, 1955

(Михайло Ломоносов)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)

Aleksandr IVANOV
 Aleksandr Popov
Aleksandr Popov, 1949

(Александр Попов)


Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)

Viktor EISSYMONT (Виктор ЭЙСЫМОНТ)

Viktor EISSYMONT
 L'Académicien Pavlov
L'Académicien Pavlov, 1949

(Академик Иван Павлов)


Grigori ROCHAL
(Григорий РОШАЛЬ)

Grigori ROCHAL
 Pirogov
Pirogov, 1947

(Пирогов)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV

Hommage à Oleg YANKOVSKI (1944-2009)


 L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Tuer le dragon
Tuer le dragon, 1988

(Убить дракона)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Marc ZAKHAROV
 La Sonate à Kreutzer
La Sonate à Kreutzer, 1987

(Крейцерова соната)


Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА)

Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 Une femme douce
Une femme douce, 1976

(Сладкая женщина)


Vladimir FETINE
(Владимир ФЕТИН)

Vladimir FETINE
 Lettres d'autrui
Lettres d'autrui, 1975

(Чужие письма)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Deux camarades à l'armée
Deux camarades à l'armée, 1968

(Служили два товарища)


Evgueni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Evgueni KARELOV

Hommage à Mosfilm
 Cinq soirées
Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Cirque
Le Cirque, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

Petits héros de la grande guerre
 Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Nous regardions la mort en face
Nous regardions la mort en face, 1980

(Мы смерти смотрели в лицо)


Naoum BIRMAN
(Наум БИРМАН)

Naoum BIRMAN
 Voyage d'été au bord de la mer
Voyage d'été au bord de la mer, 1978

(Летняя поездка к морю)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semion ARANOVITCH
 Les Chainettes vertes
Les Chainettes vertes, 1970

(Зелёные цепочки)


Grigori ARONOV
(Григорий АРОНОВ)

Grigori ARONOV
 Un matin d'hiver
Un matin d'hiver, 1966

(Зимнее утро)


Nikolaï_2 LEBEDEV
(Николай_2 ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï_2 LEBEDEV
 Vania l’orphelin
Vania l’orphelin, 1946

(Сын полка)


Vassili PRONINE
(Василий ПРОНИН)

Vassili PRONINE

Hommage à Karen CHAKHNAZAROV (1952 - )
 Rêves
Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Coursier
Le Coursier, 1986

(Курьер)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Par un soir d'hiver à Gagra
Par un soir d'hiver à Gagra, 1985

(Зимний вечер в Гаграх)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Nous sommes du jazz
Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Hommage à Vassili LANOVOÏ (1934-2021)


 Une femme étrange
Une femme étrange, 1977

(Странная женщина)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Anna Karénine
Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHI
 J'affronte la tempête
J'affronte la tempête, 1965

(Иду на грозу)


Sergueï MIKAELIAN
(Сергей МИКАЭЛЯН)

Sergueï MIKAELIAN
 La Croisière tigrée
La Croisière tigrée, 1961

(Полосатый рейс)


Vladimir FETINE
(Владимир ФЕТИН)

Vladimir FETINE
 Les Voiles écarlates
Les Voiles écarlates, 1961

(Алые паруса)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)

Aleksandr PTOUCHKO

Palmarès

Grand prix :

L'Air (Воздух), 2023, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Prix spécial du Jury :

Aleksandr METIOLKINE pour le film L'Abri (Блиндаж), 2024, de Marc GOROBETS (Марк ГОРОБЕЦ)

Meilleure réalisation :

1993 (1993), 2023, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleure image :

Andreï MAÏKA pour le film Aquarium (Аквариум), 2023, de Ilia CHAGALOV (Илья ШАГАЛОВ)

Meilleur rôle féminin :

Anastassia TALYZINA pour le film L'Air (Воздух), 2023, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleur rôle masculin :

Aleksandr ROBAK pour le film Trois minutes de silence (Снегирь), 2023, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Prix du public :

Un homme et une femme (Мужчина и женщина), 2024, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Prix de la presse :

Un homme et une femme (Мужчина и женщина), 2024, de Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)


Ekaterina FILIPPOVA : Prix de la Direction du festival

Igor LIVANOV : Prix spécial

Sergueï BATALOV : Prix spécial

Konstantin BRONZIT : Prix spécial

Aleksandr MIKHAILOV : Prix spécial