33e Message to Man : Festival international du documentaire, court-métrage et film d'animation
Saint-Pétersbourg (Russie) - 20 Octobre 2023 - 28 Octobre 2023
https://message2man.com
Compétition internationale
 Dors, mon chéri
Dors, mon chéri, 2023

(Спи, мой хороший)


Doussia GUELLER
(Дуся ГЕЛЛЕР)

 L'Arbre sans feuilles
L'Arbre sans feuilles, 2023

(Дерево без листьев)


Roman BELOV
(Роман БЕЛОВ)

Roman BELOV
 Le Crépuscule
Le Crépuscule, 2023

(Сумерки)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)

Vladimir EISNER
 Les Enfants de juillet
Les Enfants de juillet, 2023

(Дети июля)


Maria TCHOUKALSKAIA
(Мария ЧУКАЛЬСКАЯ)

 Planète D
Planète D, 2023

(Планета Д)


Olessia ROUDIKA
(Олеся РУДЫКА)


Compétition nationale de documentaires
 Artem et Eva
Artem et Eva, 2023

(Артем и Ева)


Evgueni MILYKH
(Евгений МИЛЫХ)

Evgueni MILYKH
 Boulevard périphérique N° 26
Boulevard périphérique N° 26, 2023

(26-й кольцевой)


Daria ODYCHEVA
(Дарья ОДЫШЕВА)

Daria ODYCHEVA
 Circonstances proposées
Circonstances proposées, 2023

(Предлагаемые обстоятельства)


Nikita EFIMOV
(Никита ЕФИМОВ)

Nikita EFIMOV
 Circus
Circus, 2023

(Циркус)


Yana REÏNSON
(Яна РЕЙНСОН)

Yana REÏNSON
 La Fosse
La Fosse, 2023

(Яма)


Lisa KORO
(Лиза КОРО)

 La Mort du cinéma
La Mort du cinéma, 2023

(Смерть кино)


Tikhon PENDIOURINE
(Тихон ПЕНДЮРИН)

Tikhon PENDIOURINE
 Le Bébé élan
Le Bébé élan, 2023

(Лосенок)


Elena KOPTSEVA
(Елена КОПЦЕВА)

Elena KOPTSEVA
 Le Saucisson de Mitrofan Aksionov
Le Saucisson de Mitrofan Aksionov, 2023

(Колбаса Митрофана Аксенова)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Lenetchka
Lenetchka, 2023

(Ленечка)


Renata DJALO
(Рената ДЖАЛО)

Renata DJALO
 Maman Amérique
Maman Amérique, 2023

(Мама Америка)


Anna CHVEIGOLTS
(Анна ШВЕЙГОЛЬЦ)

Anna CHVEIGOLTS
 Pas_touché
Pas_touché, 2023

(Не_тронутый)


Lisa VERKHOVENSKAIA
(Лиза ВЕРХОВЕНСКАЯ)

Lisa VERKHOVENSKAIA
 Pour les dames absentes
Pour les dames absentes, 2023

(За отсутствующих здесь дам!)


Macha TCHORNAIA
(Маша ЧЕРНАЯ)

Macha TCHORNAIA
 Voyage au-delà du cercle polaire
Voyage au-delà du cercle polaire, 2023

(Заполярная экскурсия)


Sergueï MASSALSKI
(Сергей МАСАЛЬСКИЙ )

Sergueï MASSALSKI
 Strawberry Fields Forever
Strawberry Fields Forever, 2022

(Страбери филдс форевер)


Sergueï STROGANOV
(Сергей СТРОГАНОВ)


Films expérimentaux in silico
 Multicellulaire
Multicellulaire, 2023

(Многоклеточное)


Raia CHMATOVA
(Рая ШМАТОВА)

 O.A.
O.A., 2023

(О.А.)


Yaroslav KIRITCHENKO
(Ярослав КИРИЧЕНКО)

 Reconstruction
Reconstruction, 2023

(Реконструкция)


Igor POLIKARPOV
(Игорь ПОЛИКАРПОВ)

Igor POLIKARPOV
 Super Dorothée : une sorte de rose du Bengale
Super Dorothée : une sorte de rose du Bengale, 2023

(Супер Дороти - сорт бенгальской розы)


Daria LIKHAIA
(Дарья ЛИХАЯ)

Daria LIKHAIA
 Chambres vides
Chambres vides, 2022

(Пустые комнаты)


Evguenia KAZANKINA
(Евгения КАЗАНКИНА)

Evguenia KAZANKINA

Projections spéciales
 Aïkyo
Aïkyo, 2023

(Айыы Куо)


Ayaal ADAMOV
(Айаал АДАМОВ)

Ayaal ADAMOV
 Alexandre Rogojkine - le maître des particularités
Alexandre Rogojkine - le maître des particularités, 2023

(Александр Рогожкин – мастер особенностей личности)


Sergueï CHOLOKHOV
(Сергей ШОЛОХОВ)

Sergueï CHOLOKHOV
 Année de naissance
Année de naissance, 2023

(Год рождения)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Avec un mince fil
Avec un mince fil, 2023

(Тонкой нитью)


Sofia GORLENKO
(Софья ГОРЛЕНКО)

Sofia GORLENKO
 Chronique de la réalité
Chronique de la réalité, 2023

(Хроника реальности)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)

Pavel MEDVEDEV
 Comment j'ai rencontré ma mère
Comment j'ai rencontré ma mère, 2023

(Как я познакомился со своей мамой)


Atana AGRBA
(Атана АГРБА)

 Des jeux et des gens
Des jeux et des gens, 2023

(Игры и люди)


Youri ODNOPOZOV
(Юрий ОДНОПОЗОВ)

Youri ODNOPOZOV
 Frau
Frau, 2023

(Фрау)


Lioubov MOULMENKO
(Любовь МУЛЬМЕНКО)

Lioubov MOULMENKO
 L'Architecte : Histoire d'Alexeï Guerman et de ses films
L'Architecte : Histoire d'Alexeï Guerman et de ses films, 2023

(Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 L'Odyssée cinématographique d'Andreï Kontchalovski
L'Odyssée cinématographique d'Andreï Kontchalovski, 2023

(Киноодиссея Андрея Кончаловского)


Sergueï CHOLOKHOV
(Сергей ШОЛОХОВ)

Sergueï CHOLOKHOV
 Le Caucase
Le Caucase, 2023

(Кавказ)


Elina BELIKOVA (Элина БЕЛИКОВА)

Lika YATKOVSKAYA (Лика ЯТКОВСКАЯ)

Lika YATKOVSKAYA
 Le Chasseur de météorites
Le Chasseur de météorites, 2023

(Охотник за метеоритами)


Natalia ANISSIMOVA
(Наталья АНИСИМОВА)

Natalia ANISSIMOVA
 Le Droit de tirer
Le Droit de tirer, 2023

(Право на выстрел)


Rodion TCHEPEL
(Родион ЧЕПЕЛЬ)

Rodion TCHEPEL
 Le Grand combat
Le Grand combat, 2023

(Большая битва)


Mikhaïl DVORJETSKI
(Михаил ДВОРЖЕЦКИЙ)

Mikhaïl DVORJETSKI
 Le son qui m'a révélé
Le son qui m'a révélé, 2023

(Звук, который меня открыл)


Ovannès EKNOSSIAN
(Оганнес ЭКНОСЯН)

 Le Temps des dissemblables
Le Temps des dissemblables, 2023

(Время непохожих)


Gueorgui DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)

Gueorgui DANIELIANTS
 Ma bonne étoile
Ma bonne étoile, 2023

(Моя хорошая звезда)


Denis BAZOVOÏ
(Денис БАЗОВОЙ)

Denis BAZOVOÏ
 Nouveau miracle
Nouveau miracle, 2023

(Новое чудо)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
 Où vont les enfants de la ville de Hammeln
Où vont les enfants de la ville de Hammeln, 2023

(Куда уходят дети из города Гаммельна?)


Daniella RYBAKIAN
(Даниэлла РЫБАКЬЯН)

Daniella RYBAKIAN
 Rien n'a perturbé mon sommeil
Rien n'a perturbé mon sommeil, 2023

(Во сне меня ничто не потревожило)


Guennadi LEBEDEV
(Геннадий ЛЕБЕДЕВ)

 Royaume
Royaume, 2023

(Королевство)


Tatiana RAKHMANOVA
(Татьяна РАХМАНОВА)

Tatiana RAKHMANOVA
 Valentin Ebek dans l'objectif du temps
Valentin Ebek dans l'objectif du temps, 2023

(Валентин Эльбек в объективе времени)


Sergueï CHOLOKHOV
(Сергей ШОЛОХОВ)

Sergueï CHOLOKHOV
 Bebiya, Baboua, Anzornik, moi et maman
Bebiya, Baboua, Anzornik, moi et maman, 2022

(Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама)


Raoul GUEÏDAROV
(Раул ГЕЙДАРОВ)

Raoul GUEÏDAROV
 Chtchedrine-suite
Chtchedrine-suite, 2022

(Щедрин-сюита)


Lado MARGANIIA
(Ладо МАРГАНИЯ)

 Cinema 3.0
Cinema 3.0, 2022

(Кино 3.0)


Lala DROUJININA (Лала ДРУЖИНИНА)

Nikita KARTSEV (Никита КАРЦЕВ)

Nikita KARTSEV
 Journées exceptionnelles
Journées exceptionnelles, 2022

(Выдающиеся дни)


Artur GRIGORIEV
(Артур ГРИГОРЬЕВ)

Artur GRIGORIEV
 La Niche
La Niche, 2022

(Ниша)


Anton ERMOLINE
(Антон ЕРМОЛИН)

Anton ERMOLINE
 Le Coeur du Baïkal
Le Coeur du Baïkal, 2022

(Сердце Байкала)


Arina KOSMINA (Арина КОСЬМИНА)

Zaour SOSKIEV (Заур СОСКИЕВ)

Zaour SOSKIEV
 Le Manteau de fourrure
Le Manteau de fourrure, 2022

(Шуба)


Anna ARTEMIEVA (Анна АРТЕМЬЕВА)

Evgueni VEDROV (Евгений ВЕДРОВ)

Evgueni VEDROV
 Les Vacances
Les Vacances, 2022

(Каникулы)


Anna KOUZNETSOVA
(Анна КУЗНЕЦОВА)

Anna KOUZNETSOVA
 On s'embrasse?
On s'embrasse?, 2022

(Че, обнимемся?)


Anastassia KOUZINA
(Анастасия КУЗИНА)

 Dans les tourbillons du vent
Dans les tourbillons du vent, 2021

(Кроны нагнетают ветер)


Anton ERMOLINE
(Антон ЕРМОЛИН)

Anton ERMOLINE
 Les Loups gelés
Les Loups gelés, 2021

(Морожены волки)


Danil LAVRIKOV
(Данил ЛАВРИКОВ)

 Marouska
Marouska, 2021

(Маруська)


Lioudmila SMOLIAR
(Людмила СМОЛЯР)

 J'aime
J'aime, 2020

(Лайк)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastassia JOURAVLIOVA
 Dirigeable à destination inconnue
Dirigeable à destination inconnue, 2018

(Дирижабль неизвестного направления)


Aleksandra GALITSKOVA
(Александра ГАЛИЦКОВА )

Aleksandra GALITSKOVA
 Le Petit Bateau
Le Petit Bateau, 2018

(Кораблик)


Anastassia MAKHLINA
(Анастасия МАХЛИНА)

Anastassia MAKHLINA
 Le Rouge, Le Noir
Le Rouge, Le Noir, 2018

(Красное Черное)


Ekaterina KOUDOYAROVA
(Екатерина КУДОЯРОВА )

Ekaterina KOUDOYAROVA
 Mazaï, ne pleurniche pas !
Mazaï, ne pleurniche pas !, 2018

(Мазай, не ной !)


Tatiana TCHERNILEVSKAYA
(Татьяна ЧЕРНИЛЕВСКАЯ)

Tatiana TCHERNILEVSKAYA
 Le Petit garçon et le renard
Le Petit garçon et le renard, 2012

(Мальчик и Лис)


Svetlana TOUGAIBEI
(Светлана ТУГАЙБЕЙ)

 La Grand-mère du féminisme russe
La Grand-mère du féminisme russe, 2007

(Бабушка русского феминизма)


Oumida AKHMEDOVA (Умида АХМЕДОВА)

Oleg KARPOV (Олег КАРПОВ)

Oumida AKHMEDOVA
 Sobelman, fondateur de Saltykovka
Sobelman, fondateur de Saltykovka, 1993

(Собельман, основатель Салтыковки)


Piotr POSPELOV
(Пётр ПОСПЕЛОВ)

Piotr POSPELOV
 Reportage du pays de l'amour
Reportage du pays de l'amour, 1989

(Репортаж из страны любви)


Piotr POSPELOV
(Пётр ПОСПЕЛОВ)

Piotr POSPELOV

Film de clôture
 Paradis
Paradis, 2022

(Рай)


Alexander ABATUROV
( Александр АБАТУРОВ)

Alexander ABATUROV

Autres films
Projections spéciales / Спецпрограммы / Special Programs
Commentaires et bibliographie

- Message to man International Film Festival bids farewell to Alexei Medvedev message2man.com, 2023
- Найти свою нишу — Что смотреть на «Послании к человеку» [Quoi regarder au festival "Message to Man" 20-28 octobre 2023] seance.ru, 2023
- Че, обнимемся?. Сны о ценности жизни у края жизни. Завершился фестиваль «Послание к человеку» [A propos du festival Message to Man, 2023] Larissa MALIOUKOVA, novayagazeta.ru, 2023
- Девять фрагментов Послания. Воспоминания о 33-м фестивале «Послание к человеку» [A propos du festival Message to man 2023] Cinema Routine, 2023
Palmarès des films russes

Prix spécial du Jury :

Compétition internationale

Le Crépuscule (Сумерки), 2023, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)

Meilleur film :

Compétition nationale de documentaires

Circonstances proposées (Предлагаемые обстоятельства), 2023, de Nikita EFIMOV (Никита ЕФИМОВ)

Prix du Jury :

Compétition nationale de documentaires

Circus (Циркус), 2023, de Yana REÏNSON (Яна РЕЙНСОН)

Diplôme :

Compétition nationale de documentaires

Lenetchka (Ленечка), 2023, de Renata DJALO (Рената ДЖАЛО)

Compétition nationale de documentaires

Maman Amérique (Мама Америка), 2023, de Anna CHVEIGOLTS (Анна ШВЕЙГОЛЬЦ)

Prix spécial :

Chronique de la réalité (Хроника реальности), 2023, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ)

Où vont les enfants de la ville de Hammeln (Куда уходят дети из города Гаммельна?), 2023, de Daniella RYBAKIAN (Даниэлла РЫБАКЬЯН)