19e Festival international du cinéma musulman
Kazan (Russie) - 05 Septembre 2023 - 09 Septembre 2023
http://www.kazan-mfmk.com/
Compétition des films de fiction
 Kilomètre 823
Kilomètre 823, 2023

(823-й километр)


Amir GALIASKAROV (Амир ГАЛИАСКАРОВ)

Irek KHAFIZOV (Ирек ХАФИЗОВ )

Irek KHAFIZOV
 Ada
Ada, 2022

(Ада)


Stanislav SVETLOV
(Станислав СВЕТЛОВ)

Stanislav SVETLOV

Compétition de documentaires
 La Tchétchénie et la paix
La Tchétchénie et la paix, 2022

(Чечня и мир)


Dmitri SEMIBRATOV
(Дмитрий СЕМИБРАТОВ)

Dmitri SEMIBRATOV
 Les Fugitifs
Les Fugitifs, 2022

(Беглецы)


Youlia BOBKOVA
(Юлия БОБКОВА)

Youlia BOBKOVA
Un esprit élevé, 2022

(Высокий дух)


Didar ORAZOV
(Дидар ОРАЗОВ)

Didar ORAZOV

Compétition des courts métrages
Nisso, 2023

(Нисо)


Dilchod AVAZOV
(Дилшод АВАЗОВ)

Dilchod AVAZOV
 Petit Manuel d'instructions pour la vaccination de la population
Petit Manuel d'instructions pour la vaccination de la population, 2023

(Краткая инструкция по вакцинации населения)


Oksana SINTCHOUGOVA
(Оксана СИНЧУГОВА)

Oksana SINTCHOUGOVA
 Bebiya, Baboua, Anzornik, moi et maman
Bebiya, Baboua, Anzornik, moi et maman, 2022

(Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама)


Raoul GUEÏDAROV
(Раул ГЕЙДАРОВ)

Raoul GUEÏDAROV
 Momentum
Momentum, 2022

(Моментум)


Pavel MOSKVINE
(Павел МОСКВИН)

Pavel MOSKVINE

Compétition des films d'animation
 Almandar du village d'Aldermych
Almandar du village d'Aldermych, 2023

(Альмандар из Альдермыша)


Sergueï KIATROV
(Сергей КИАТРОВ)

Sergueï KIATROV

Hors compétition
 L'Esprit du Baïkal
L'Esprit du Baïkal, 2023

(Дух Байкала)


Mikhaïl RASKHODNIKOV
(Михаил РАСХОДНИКОВ)

Mikhaïl RASKHODNIKOV
 La Lutte
La Lutte, 2023

(Схватка)


Nikandr FEDOROV
(Никандр ФЕДОРОВ)

Nikandr FEDOROV
 Le Coucou
Le Coucou, 2023

(Кукушка)


Evgueni NIKOLAEV
(Евгений НИКОЛАЕВ)

Evgueni NIKOLAEV
 Le Sentier
Le Sentier, 2023

(Тропа)


Mikhaïl KOULOUNAKOV
(Михаил КУЛУНАКОВ)

Mikhaïl KOULOUNAKOV
 Un jour nouveau
Un jour nouveau, 2023

(Новый день)


Pavel TCHENIANOV
(Павел ЧЕНЯНОВ)

Pavel TCHENIANOV
 Evseev : consécration au prix de sa vie
Evseev : consécration au prix de sa vie, 2022

(Евсеев: Признание ценою в жизнь)


Andreï OGORODNIKOV
(Андрей ОГОРОДНИКОВ)

Andreï OGORODNIKOV
 Le Journal d'un poète
Le Journal d'un poète, 2022

(Дневник поэта)


Boulat YOUSSOUPOV
(Булат ЮСУПОВ)

Boulat YOUSSOUPOV
 Les Noeuds
Les Noeuds, 2022

(Узлы)


Oleg KHAMOKOV
(Олег ХАМОКОВ)

Oleg KHAMOKOV
 Mikulay
Mikulay, 2022

(Микулай)


Ilchat RAKHIMBAÏ
(Ильшат РАХИМБАЙ)

Ilchat RAKHIMBAÏ
 Neige blanche-blanche
Neige blanche-blanche, 2022

(Белый-белый снег)


Viliura ISSIANDAVLETOVA
(Вилюра ИСЯНДАВЛЕТОВА)

Viliura ISSIANDAVLETOVA
 Beyberikeen 2
Beyberikeen 2, 2021

(Бэйбэрикээн 2)


Konstantin TIMOFEEV
(Константин ТИМОФЕЕВ)

Konstantin TIMOFEEV
 L'Ange blanc de la Toundra
L'Ange blanc de la Toundra, 2021

(Белый ангел тундры)


Aleksandr LOUKINE
(Александр ЛУКИН)

Aleksandr LOUKINE

Autres films
- Маринад, режиссер Василий СЛЕПСОВ, 2022, 14 мин
- Мечта, режиссер Альбина ЗАКИРОВА, 2023, 13 мин
- Кыз, режиссер Мария ЧЕРНАВИНА, 2022, 30 мин

Palmarès des films russes

Meilleure image :

Pavel MEDVEDEV pour le film Ada (Ада), 2022, de Stanislav SVETLOV (Станислав СВЕТЛОВ)

Meilleur court métrage de fiction :

Bebiya, Baboua, Anzornik, moi et maman (Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама), 2022, de Raoul GUEÏDAROV (Раул ГЕЙДАРОВ)

Meilleur documentaire :

Les Fugitifs (Беглецы), 2022, de Youlia BOBKOVA (Юлия БОБКОВА)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

La Tchétchénie et la paix (Чечня и мир), 2022, de Dmitri SEMIBRATOV (Дмитрий СЕМИБРАТОВ)

Prix spécial :

Ada (Ада), 2022, de Stanislav SVETLOV (Станислав СВЕТЛОВ)