29e Festival ''Cinéma et littérature''
Gatchina (Russie) - 23 Novembre 2023 - 28 Novembre 2023
http://likintfest.ru/index.html
Compétition des longs métrages
 3723 Voznessenski
3723 Voznessenski, 2023

(3723 Вознесенский)


Valeri BELOV
(Валерий БЕЛОВ)

 La Conteuse
La Conteuse, 2023

(Сказительница)


Sergueï TCHETVEROUKHINE
(Сергей ЧЕТВЕРУХИН)

Sergueï TCHETVEROUKHINE
 Le Saucisson de Mitrofan Aksionov
Le Saucisson de Mitrofan Aksionov, 2023

(Колбаса Митрофана Аксенова)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Ryzhiy
Ryzhiy, 2023

(Рыжий)


Semion SERZINE
(Семён СЕРЗИН )

Semion SERZINE
 Ada
Ada, 2022

(Ада)


Stanislav SVETLOV
(Станислав СВЕТЛОВ)

Stanislav SVETLOV
 Blonde
Blonde, 2022

(Блондинка)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)

Pavel MIRZOEV
 La Niche
La Niche, 2022

(Ниша)


Anton ERMOLINE
(Антон ЕРМОЛИН)

Anton ERMOLINE
 Les Contes d'Hoffmann
Les Contes d'Hoffmann, 2022

(Сказки Гофмана)


Tina BARKALAYA
(Тина БАРКАЛАЯ)

Tina BARKALAYA

Compétition des courts métrages
 Avec soi
Avec soi, 2022

(С собой)


Nikita SITCHKA
(Никита СИЧКА)

Nikita SITCHKA
 La Belle au bois dormant.
La Belle au bois dormant., 2022

(Спящая красавица)


Yana NEDZVETSKAIA
(Яна НЕДЗВЕЦКАЯ)

Yana NEDZVETSKAIA

Animation
 Casse-noisette, piano et couronne de pissenlits
Casse-noisette, piano et couronne de pissenlits, 2023

(Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Harms
Harms, 2023

(Хармс)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 Sleepy Hollow
Sleepy Hollow, 2023

(Сонная Лощина)


Elena SERGEEVA
(Елена СЕРГЕЕВА)

 Isaac SCHWARTZ. Cirque
Isaac SCHWARTZ. Cirque, 2022

(Исаак ШВАРЦ. Цирк)


Aleksandr GOURIEV
(Александр ГУРЬЕВ)

Aleksandr GOURIEV
 Votre dame
Votre dame, 2022

(Ваша дама)


Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)

Valentin OLCHVANG
 Murka
Murka, 2021

(Мурка)


Inga KORJNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)

Inga KORJNEVA

Evénement spécial
 Assimilé à du pain
Assimilé à du pain, 2023

(Приравнены к хлебу)


Irina NOVIKOVA
(Ирина НОВИКОВА)

Le Cri du silence, 2019

(Крик тишины)


Vladimir POTAPOV
(Владимир ПОТАПОВ)

Vladimir POTAPOV
 Nous regardions la mort en face
Nous regardions la mort en face, 1980

(Мы смерти смотрели в лицо)


Naoum BIRMAN
(Наум БИРМАН)

Naoum BIRMAN

Autres films
- Courts métrages
- Longs métrages
- Animation
- Evénements spéciaux
Palmarès des films russes

Grand prix :

3723 Voznessenski (3723 Вознесенский), 2023, de Valeri BELOV (Валерий БЕЛОВ)

Meilleur scénario :

Ryzhiy (Рыжий), 2023, de Semion SERZINE (Семён СЕРЗИН )

Meilleur rôle féminin :

Maria KOJOUKHANTSEVA pour le film Ada (Ада), 2022, de Stanislav SVETLOV (Станислав СВЕТЛОВ)