31e Festival de cinéma russe "Vyborg" (anciennement ''Une fenêtre sur l'Europe'')
Vyborg (Russie) - 04 Août 2023 - 11 Août 2023
https://oknofest.com/
Film d'ouverture
 Nina
Nina, 2023

(Нина)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA

Film de clôture
 Duvet de peuplier
Duvet de peuplier, 2023

(Тополиный пух)


Artiom LEMPERT
(Артём ЛЕМПЕРТ)

Artiom LEMPERT

Compétition des longs métrages de fiction
 Été. Zéro
Été. Zéro, 2023

(Лето. Нулевые)


Sergueï ILIOUTINE
(Сергей ИЛЮТИН)

Sergueï ILIOUTINE
 Bonjour, maman
Bonjour, maman, 2023

(Привет, мама)


Ilia MALAKHOVA
(Иля МАЛАХОВА)

Ilia MALAKHOVA
 La Lutte
La Lutte, 2023

(Схватка)


Nikandr FEDOROV
(Никандр ФЕДОРОВ)

Nikandr FEDOROV
 La Pieuvre
La Pieuvre, 2023

(Осьминог)


Alekseï STEPANOV
(Алексей СТЕПАНОВ)

Alekseï STEPANOV
 Lisbonne
Lisbonne, 2023

(Лиссабон)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 Lumière
Lumière, 2023

(Свет)


Anton KOLOMEETS
(Антон КОЛОМЕЕЦ)

Anton KOLOMEETS
 Nina
Nina, 2023

(Нина)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Un jour
Un jour, 2023

(Одним днём)


Stas IVANOV
(Стас ИВАНОВ)

Stas IVANOV
 Vacances en octobre
Vacances en octobre, 2023

(Отпуск в октябре)


Roman MIKHAÏLOV
(Роман МИХАЙЛОВ)

Roman MIKHAÏLOV
 Blonde
Blonde, 2022

(Блондинка)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)

Pavel MIRZOEV
 Somnambules
Somnambules, 2022

(Лунатики)


Youri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)

Youri MOROZ

Compétition : "Le compte de Vyborg"
 Le Bord de la lune brisée
Le Bord de la lune brisée, 2023

(Край надломленной луны)


Svetlana SAMOCHINA
(Светлана САМОШИНА)

Svetlana SAMOCHINA
 Attirance secrète
Attirance secrète, 2022

(Тайное влечение)


Stassia TOLSTAIA
(Стася ТОЛСТАЯ)

Stassia TOLSTAIA
 Comment réparer un vélo
Comment réparer un vélo, 2022

(Как починить велосипед)


Nikandr FEDOROV
(Никандр ФЕДОРОВ)

Nikandr FEDOROV
 Ne m'enterrez pas sans Ivan
Ne m'enterrez pas sans Ivan, 2022

(Не хороните меня без Ивана)


Lioubov BORISSOVA
(Любовь БОРИСОВА)

Lioubov BORISSOVA

Premières de l'automne
 Étrangère
Étrangère, 2023

(Чужая)


Alekseï LOUKANEV
(Алексей ЛУКАНЕВ)

Alekseï LOUKANEV
 Ivan Semenov: la grande randonnée
Ivan Semenov: la grande randonnée, 2023

(Иван Семенов: Большой поход)


Anton BOGDANOV
(Антон БОГДАНОВ)

Anton BOGDANOV
 Chizhik-Pyzhik revient
Chizhik-Pyzhik revient, 2022

(Чижик-Пыжик возвращается)


Elina SOUNI
(Элина СУНИ)

Elina SOUNI
 Tuer Rita
Tuer Rita, 2022

(Убить Риту)


Maria AGRANOVITCH
(Мария АГРАНОВИЧ)

Maria AGRANOVITCH

Compétition de documentaires
 Frapper d'abord!
Frapper d'abord!, 2023

(Бей первой!)


Konstantin RAIKH
(Константин РАЙХ)

Konstantin RAIKH
 La Lumière m'émeut
La Lumière m'émeut, 2023

(Меня приводит в движение свет)


Svetlana BYTCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)

Svetlana BYTCHENKO
 La Ville en or
La Ville en or, 2023

(Город золотой)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV
 Le Pays pourpre
Le Pays pourpre, 2023

(Фиолетовая страна)


Mikhaïl GOROBTCHOUK
(Михаил ГОРОБЧУК)

Mikhaïl GOROBTCHOUK
 Les Limites du bien
Les Limites du bien, 2023

(Грани добра)


Anna SAMOLOIVA
(Анна САМОЙЛОВА)

 Les Pères
Les Pères, 2023

(Отцы)


Youri MOKIENKO
(Юрий МОКИЕНКО)

Youri MOKIENKO
 Melnikov
Melnikov, 2023

(Мельников)


Maria MELNIK
(Мария МЕЛЬНИК)

Maria MELNIK
 Pas de fil plus fin que la vie
Pas de fil plus fin que la vie, 2023

(Тоньше жизни нити не бывает)


Elena LOBATCHEVA-DVORETSKAIA
(Елена ЛОБАЧЕВА-ДВОРЕЦКАЯ)

Elena LOBATCHEVA-DVORETSKAIA
 Rockstory
Rockstory, 2023

(Рокстория)


Grigori KOURDIAEV
(Григорий КУРДЯЕВ)

Grigori KOURDIAEV
 Sept jours d'automne
Sept jours d'automne, 2023

(Семь дней осени)


Alekseï GOLOVKOV (Алексей ГОЛОВКОВ)

Saoule MATVIENKO (Сауле МАТВИЕНКО)

Alekseï GOLOVKOV
 Soyouz-Apollon. La force de la gravitation
Soyouz-Apollon. La force de la gravitation, 2023

(Союз-Аполлон. Сила притяжения)


Dmitri_2 ALEÏNIKOV
(Дмитрий_2 АЛЕЙНИКОВ)

Dmitri_2 ALEÏNIKOV
 Un monde merveilleux
Un monde merveilleux, 2023

(Дивный мир)


Ivan_2 VLASSOV
(Иван_2 ВЛАСОВ)

Ivan_2 VLASSOV
 Evseev : consécration au prix de sa vie
Evseev : consécration au prix de sa vie, 2022

(Евсеев: Признание ценою в жизнь)


Andreï OGORODNIKOV
(Андрей ОГОРОДНИКОВ)

Andreï OGORODNIKOV
 Le Médecin est en congé
Le Médecin est en congé, 2022

(Фельдшер в отпуске)


Tatiana LOJNIKOVA
(Татьяна ЛОЖНИКОВА)

Tatiana LOJNIKOVA
 Portrait d'un artiste sur fond historique
Portrait d'un artiste sur fond historique, 2022

(Портрет художника на историческом фоне)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)

Sergueï LANDO

Compétition des films d'animation
 Absinthe - 25
Absinthe - 25, 2023

(Полынь - 25)


Nadejda FEDOTOVA
(Надежда ФЕДОТОВА)

Nadejda FEDOTOVA
 Autour de Victor
Autour de Victor, 2023

(Вокруг Вити)


Vassili KOREPANOV
(Василий КОРЕПАНОВ)

Vassili KOREPANOV
 Casse-noisette, piano et couronne de pissenlits
Casse-noisette, piano et couronne de pissenlits, 2023

(Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Gibier
Gibier, 2023

(Дичь)


Saoule MATVIENKO
(Сауле МАТВИЕНКО)

 Koi/Amour
Koi/Amour, 2023

(Koi/Любовь)


Anna SMIRNOVA
(Анна СМИРНОВА)

 Labyrinthe
Labyrinthe, 2023

(Лабиринт)


Liana NIAZGOULOVA
(Лиана НИЯЗГУЛОВА)

 Le Coursier
Le Coursier, 2023

(Курьер)


Ekaterina GORNOSTAEVA
(Екатерина ГОРНОСТАЕВА)

Ekaterina GORNOSTAEVA
 Le Pirate et le violoncelle
Le Pirate et le violoncelle, 2023

(Пират и Виолончель)


Andreï_2 SOKOLOV
(Андрей_2 СОКОЛОВ)

Andreï_2 SOKOLOV
 Mon Pouchkine
Mon Pouchkine, 2023

(Мой Пушкин)


Youri TOMILOV
(Юрий ТОМИЛОВ )

Youri TOMILOV
 Sleepy Hollow
Sleepy Hollow, 2023

(Сонная Лощина)


Elena SERGEEVA
(Елена СЕРГЕЕВА)

 Comment Egor décide de se marier
Comment Egor décide de se marier, 2022

(Как Егор решить женился)


Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
(Владимир ДАНИЛОВ / САХНОВСКИЙ)

Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
 Criquet
Criquet, 2022

(Сверчок)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)

Natalia RYSS
 En profondeur
En profondeur, 2022

(На глубине)


Elizaveta STARIKOVA
(Елизавета СТАРИКОВА)

Elizaveta STARIKOVA
 La Légende des soeurs
La Légende des soeurs, 2022

(Легенда о сёстрах)


Pavel POGOUDINE
(Павел ПОГУДИН)

Pavel POGOUDINE
 La Vieille maison
La Vieille maison, 2022

(Старый дом)


Evguenia KHAZIKHANOVA
(Евгения ХАЗИХАНОВА )

Evguenia KHAZIKHANOVA
 Là où fleurit le jasmin
Là où fleurit le jasmin, 2022

(Там, где цветёт жасмин)


Polina BOKVOUN
(Полина БОВКУН)

Polina BOKVOUN
 Le Banc
Le Banc, 2022

(Скамейка)


Vera PAVLOVA
(Вера ПАВЛОВА)

 Le Mauvais tapis
Le Mauvais tapis, 2022

(Неправильный коврик)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Le Trésor
Le Trésor, 2022

(Клад)


Evgueni FADEEV
(Евгений ФАДЕЕВ)

Evgueni FADEEV
 Les Marches
Les Marches, 2022

(Ступени)


Tatiana MOCHKOVA (Татьяна МОШКОВА)

Marina MOCHKOVA (Марина МОШКОВА)

Marina MOCHKOVA
 Limité
Limité, 2022

(Ограниченный)


Elizaveta ELKINA
(Елизавета ЕЛЬКИНА)

Elizaveta ELKINA
 Nepal
Nepal, 2022

(Непал)


Maria GAVRILENKO
(Мария ГАВРИЛЕНКО)

 Une bagatelle
Une bagatelle, 2022

(Плёвое дело)


Ekaterina GANAKH
(Екатерина ГАНАХ)

Ekaterina GANAKH
 Votre dame
Votre dame, 2022

(Ваша дама)


Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)

Valentin OLCHVANG
 Avant l'obscurité
Avant l'obscurité, 2021

(До темноты)


Maksim KOULIKOV (Максим КУЛИКОВ)

Pavel POGOUDINE (Павел ПОГУДИН)

Pavel POGOUDINE
 Où vont les papas
Où vont les papas, 2021

(Куда уходят папы)


Anna KHABAROVA
(Анна ХАБАРОВА)


Présentations spéciales
 Le Début
Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV

Coproductions
 Une vie silencieuse : L'histoire de la femme en noir
Une vie silencieuse : L'histoire de la femme en noir, 2023

(Немая жизнь: История женщины в черном)


Vladislav KOZLOV
(Владислав КОЗЛОВ)

Vladislav KOZLOV
 Ici, tous sont des nôtres
Ici, tous sont des nôtres, 2022

(Тут все свои)


Youri SOUKHOLSKI
(Юрий СУХОДОЛЬСКИЙ)

Youri SOUKHOLSKI

Cinéma et art
 Art et fait
Art et fait, 2023

(Арт и Факт)


Oleg GOUSSEV
(Олег ГУСЕВ)

Oleg GOUSSEV
 Le musée imaginaire de Mikhail Chemiakine : 60 ans de recherche
Le musée imaginaire de Mikhail Chemiakine : 60 ans de recherche, 2023

(Воображаемый музей Михаила Шемякина: 60 лет исследований)


Stepan LIOUBIMOV
(Степан ЛЮБИМОВ)

Stepan LIOUBIMOV
 Le Temps des dissemblables
Le Temps des dissemblables, 2023

(Время непохожих)


Gueorgui DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)

Gueorgui DANIELIANTS

80 ème anniversaire du siège de Léningrad
 Assimilé à du pain
Assimilé à du pain, 2023

(Приравнены к хлебу)


Irina NOVIKOVA
(Ирина НОВИКОВА)


Autres informations / Дополнительная информация
Master-class / Мастер-класс :

- За кулисами «Смешариков»: как создать популярный мультфильм
Dans les coulisses de Smeshariki : comment créer un dessin animé populaire
Behind the scenes of "Smeshariki": how to create a popular cartoon

- Творческая встреча с Сергеем Урсуляком
Rencontre créative avec Sergueï Oursouliak
Creative meeting with Sergey Ursulyak

- История на миллиард: как написать сценарий блокбастера
Histoire à milliard de dollars : comment écrire un scénario à succès
A Billion Dollar Story: How to Write a Blockbuster Screenplay

- Игровое и неигровое кино: границы и взаимодействие
Fiction et non-fiction : frontières et interactions
Fiction and Non-Fiction Cinema: Boundaries and Interaction

Commentaires et bibliographie

- Фестиваль в Выборге снова будет называться "Окно в Европу" [Le festival de Vyborg s'appellera à nouveau "Fenêtre sur l'Europe"] rg.ru, 2023
- Притвориться целым Как эхо боевых действий докатилось до кинофестиваля в Выборге [Comment l'écho de la guerre a atteint le festival de Vyborg] novayagazeta-ru, 2023
- Зачем заколотили «Окно в Европу» [Le festival 'Une fenêtre sur l'Europe' change de nom et s'appelle désormais 'Vyborg'] Leonid PAVLIOUTCHIK, trud.ru, 2023
- Выборгский фестиваль расскажет о женских судьбах и предъявит новые имена [A propos du festival de cinéma russe 2023 à Vyborg] rg.ru, 2023
- Кинофестиваль в Выборге сменил "девичью фамилию" [Le vestival de Vyborg a changé de nom] rg.ru, 2023
- Не тень мою, а свет. Кинофестиваль в Выборге продолжает удивлять качественным авторским кино. Представляем картины Лиссабон и Свет [critiques des films Lisbonne, 2023, de Svetlana FILIPPOVA et Lumière, 2023, d'Anton Kolomeets] Larissa MALIOUKOVA, novayagazeta.ru, 2024
Palmarès

Grand prix :

Compétition des longs métrages de fiction

Lumière (Свет), 2023, de Anton KOLOMEETS (Антон КОЛОМЕЕЦ)

Meilleur rôle féminin :

Compétition des longs métrages de fiction

Daria SAVELIEVA pour le film Bonjour, maman (Привет, мама), 2023, de Ilia MALAKHOVA (Иля МАЛАХОВА)

Meilleur rôle masculin :

Compétition des longs métrages de fiction

Timofeï KOTCHNEV pour le film Été. Zéro (Лето. Нулевые), 2023, de Sergueï ILIOUTINE (Сергей ИЛЮТИН)

Prix spécial :

Compétition des longs métrages de fiction

Un jour (Одним днём), 2023, de Stas IVANOV (Стас ИВАНОВ)

Compétition des longs métrages de fiction

Somnambules (Лунатики), 2022, de Youri MOROZ (Юрий МОРОЗ)

Prix de la Guilde des producteurs de Russie :

Compétition des longs métrages de fiction

Nina (Нина), 2023, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Grand prix :

Compétition de documentaires

Les Pères (Отцы), 2023, de Youri MOKIENKO (Юрий МОКИЕНКО)

Prix spécial :

Compétition de documentaires

La Ville en or (Город золотой), 2023, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ)

Compétition de documentaires

Portrait d'un artiste sur fond historique (Портрет художника на историческом фоне), 2022, de Sergueï LANDO (Сергей ЛАНДО)

Grand prix :

Compétition des films d'animation

Absinthe - 25 (Полынь - 25), 2023, de Nadejda FEDOTOVA (Надежда ФЕДОТОВА)

Prix spécial :

Compétition des films d'animation

Votre dame (Ваша дама), 2022, de Valentin OLCHVANG (Валентин ОЛЬШВАНГ)

Premier Prix :

Compétition : "Le compte de Vyborg"

Lumière (Свет), 2023, de Anton KOLOMEETS (Антон КОЛОМЕЕЦ)

Deuxième prix :

Compétition : "Le compte de Vyborg"

Nina (Нина), 2023, de Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)

Troisième prix :

Compétition : "Le compte de Vyborg"

Été. Zéro (Лето. Нулевые), 2023, de Sergueï ILIOUTINE (Сергей ИЛЮТИН)