L'Âge d'or du cinéma soviétique : 1924-1930
kinoglaz.fr (France) - 31 Juillet 2023 -
2023
La période 1924-1930 du cinéma soviétique est généralement appelée "Âge d'or" de ce cinéma. Nous présentons sur cette page 76 films de cette période qui sont ceux qui sont le plus souvent cités par les historiens et critiques de cinéma, mais nous donnons aussi la liste des 299 films de cette période qui sont référencés sur kinoglaz.fr.

*****


Bibliographie


1924
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Ce cochon de Morin
Ce cochon de Morin, 1924

(Эта свинья Морен)


Viatcheslav TOURJANSKI
(Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ)

Viatcheslav TOURJANSKI
 Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Jouets soviétiques
Jouets soviétiques, 1924

(Советские игрушки)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Dame masquée
La Dame masquée, 1924

(Женщина в маске)


Viatcheslav TOURJANSKI
(Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ)

Viatcheslav TOURJANSKI
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Petite Chanteuse des Rues
La Petite Chanteuse des Rues, 1924

(Маленькая уличная певичка)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)

Youri JELIABOUJSKI
 Les Aventures d’Octobrine
Les Aventures d’Octobrine, 1924

(Похождения Октябрины)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Les Ombres qui passent
Les Ombres qui passent, 1924

(Мимолетные тени)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)

Aleksandr VOLKOFF


Autres films

1925
 La Fièvre des échecs
La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Nikolaï CHPIKOVSKI
 La Voix du rossignol
La Voix du rossignol, 1925

(Голос соловья)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Le Rayon de la mort
Le Rayon de la mort, 1925

(Луч смерти)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Le Tailleur de Torjok
Le Tailleur de Torjok, 1925

(Закройщик из Торжка)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Les Noces de l'ours
Les Noces de l'ours, 1925

(Медвежья свадьба)


Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН)

Konstantin EGGERT (Константин ЭГГЕРТ)

Konstantin EGGERT
 Namous
Namous, 1925

(Намус)


Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN
(Амо БЕК-НАЗАРОВ / БЕК-НАЗАРЯН)

Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN


Autres films

1926
 Benia Krik
Benia Krik, 1926

(Беня Крик)


Vladimir VILNER
(Владимир ВИЛЬНЕР)

Vladimir VILNER
 Dura Lex
Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Katka petite pomme reinette
Katka petite pomme reinette, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 La Baie de la mort
La Baie de la mort, 1926

(Бухта смерти)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 La Mère
La Mère, 1926

(Мать)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 La Prostituée
La Prostituée, 1926

(Проститутка)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)

Oleg FRELIKH
 La Roue du diable
La Roue du diable, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 La Sixième partie du monde
La Sixième partie du monde, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Le Manteau
Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Procès des trois millions
Le Procès des trois millions, 1926

(Процесс о трех миллионах)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Les Ailes du serf
Les Ailes du serf, 1926

(Крылья холопа)


Youri TARITCH
(Юрий ТАРИЧ)

Youri TARITCH
 Miss Mend
Miss Mend, 1926

(Мисс Менд)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП)

Fiodor OZEP / OTSEP
 Petit fruit de l’amour
Petit fruit de l’amour, 1926

(Ягодка любви)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO


Autres films

1927
 La Chute de la dynastie Romanov
La Chute de la dynastie Romanov, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir CHOUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir CHOUB
 La Jeune fille au carton à chapeau
La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Le Baiser de Mary Pickford
Le Baiser de Mary Pickford, 1927

(Поцелуй Мэри Пикфорд)


Sergueï KOMAROV
(Сергей КОМАРОВ)

Sergueï KOMAROV
 Le Cordonnier de Paris
Le Cordonnier de Paris, 1927

(Парижский сапожник)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Le Garçon de restaurant
Le Garçon de restaurant, 1927

(Человек из ресторана)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1927

(Сорок первый)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Le Village du péché
Le Village du péché, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAJENSKAIA
 Les Derniers jours de Saint-Petersbourg
Les Derniers jours de Saint-Petersbourg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 Les Juifs sur la terre
Les Juifs sur la terre, 1927

(Евреи на земля)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Octobre
Octobre, 1927

(Октябрь)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Zvenigora
Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)

Youlia SOLNTSEVA


Autres films

1928
 Arsenal
Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 Dentelles
Dentelles, 1928

(Кружева)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 Don Diègue et Pélagie
Don Diègue et Pélagie, 1928

(Дон Диего и Пелагея)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Elisso
Elisso, 1928

(Элисо)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
 L'Aigle blanc
L'Aigle blanc, 1928

(Белый орел / Губернатор)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Fille du capitaine
La Fille du capitaine, 1928

(Капитанская дочка)


Youri TARITCH
(Юрий ТАРИЧ)

Youri TARITCH
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 La Onzième année
La Onzième année, 1928

(Одиннадцатый)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Salamandre
La Salamandre, 1928

(Саламандра)


Grigori ROCHAL
(Григорий РОШАЛЬ)

Grigori ROCHAL
 Le Petit Samoyède
Le Petit Samoyède, 1928

(Самоедский мальчик)


Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ)

Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ)

Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ)

Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА)

Olga KHODATAEVA
 Tempête sur l'Asie
Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE


Autres films

1929
 Au printemps
Au printemps, 1929

(Весной)


Mikhaïl KAUFMAN
(Михаил КАУФМАН)

Mikhaïl KAUFMAN
 Cadavre vivant
Cadavre vivant, 1929

(Живой труп)


Fiodor OZEP / OTSEP
(Федор ОЦЕП)

Fiodor OZEP / OTSEP
 Deux-Bouldi-Deux
Deux-Bouldi-Deux, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 L'Affaire des fermoirs
L'Affaire des fermoirs, 1929

(Дело с застежками)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)

Aleksandra KHOKHLOVA
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Dernière Attraction
La Dernière Attraction, 1929

(Последний аттракцион)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAJENSKAIA
 La Ligne générale
La Ligne générale, 1929

(Генеральная линия)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 La Poste
La Poste, 1929

(Почта)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 Le Fantôme qui ne revient pas
Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Le Train mongol
Le Train mongol, 1929

(Голубой экспресс)


Ilia TRAUBERG
(Илья ТРАУБЕРГ)

Ilia TRAUBERG
 Les Grades et les hommes
Les Grades et les hommes, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Turksib
Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TOURINE
(Виктор ТУРИН)

Viktor TOURINE
 Un débris de l’empire
Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER


Autres films

1930
 L'Oeil de verre
L'Oeil de verre, 1930

(Стеклянный глаз)


Lilia BRIK (Лиля БРИК)

Vitali JEMTCHOUJNY (Виталий ЖЕМЧУЖНЫЙ)

Lilia BRIK
 La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Symphonie du Donbass
La Symphonie du Donbass, 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 La Terre
La Terre, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVJENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVJENKO
 La Terre a soif
La Terre a soif, 1930

(Земля жаждет)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Le Fonctionnaire
Le Fonctionnaire, 1930

(Государственный чиновник)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
 Le Sel de Svaneti
Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Retenez leurs visages
Retenez leurs visages, 1930

(Запомните их лица)


Ivan MOUTANOV
(Иван МУТАНОВ)

Ivan MOUTANOV
 Sacha
Sacha, 1930

(Саша)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)

Aleksandra KHOKHLOVA
 Un simple cas
Un simple cas, 1930

(Простой случай)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE


Autres films

Autres films
All films produced from 1924 to 1930 and listed on kinoglaz.fr