Films Géorgiens sur kinoglaz.fr
kinoglaz.fr (France) - 10 Juillet 2023 -
2023
Les films géorgiens de kinoglaz.fr sont, pour la plupart, soit des films géorgiens de l'époque soviétique, soit des coproductions entre la Géorgie et la Russie soit encore des films de réalisateurs géorgiens qui ont commencé leur carrière en URSS, ou en Russie.

*****


Bibliographie


 
 Artem et Eva
Artem et Eva, 2023

(Артем и Ева)


Evgueni MILYKH
(Евгений МИЛЫХ)

Evgueni MILYKH
 Nina
Nina, 2023

(Нина)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Patient N° 1
Patient N° 1, 2023

(Пациент № 1)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI
 Runaway
Runaway, 2022

(Беглец)


Salome KINTSOURACHVILI
(Саломе КИНЦУРАШВИЛИ)

Salome KINTSOURACHVILI
 Brighton 4
Brighton 4, 2021

(Брайтон 4)


Levan KOGOUACHVILI
(Леван КОГУАШВИЛИ)

Levan KOGOUACHVILI
 A la limite
A la limite, 2020

(Пограничное состояние)


Anton AZAROV (Антон АЗАРОВ)

Pavel EMELINE (Павел ЕМЕЛИН)

Valeris OLEKHNO (Валерис ОЛЕХНО)

Darkhan TOULEGUENOV (Дархан ТУЛЕГЕНОВ)

Darkhan TOULEGUENOV
 Bottes
Bottes, 2020

(Сапожки)


Elena KOTIKHINA
(Елена КОТИХИНА)

Elena KOTIKHINA
 Salut, Pavlik
Salut, Pavlik, 2020

(Пока, Павлик)


Pavel EMELINE
(Павел ЕМЕЛИН)

Pavel EMELINE
 Le Commissaire
Le Commissaire, 2019

(Куратор)


Piotr LEVTCHENKO
(Пётр ЛЕВЧЕНКО)

Piotr LEVTCHENKO
 Le Criminel
Le Criminel, 2019

(Преступный человек)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA
 Patte de lapin
Patte de lapin, 2019

(Кроличья лапа)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE
 Raving Riot : une rave party au parlement.
Raving Riot : une rave party au parlement., 2019

(Raving Riot: Рейв у парламента)


Stepan POLIVANOV
(Степан ПОЛИВАНОВ)

Stepan POLIVANOV
 Le Petit bonhomme de poche
Le Petit bonhomme de poche, 2017

(Карманный человечек)


Anna TCHOUBINIDZE
(Анна ЧУБИНИДЗЕ)

Anna TCHOUBINIDZE
 Monologue
Monologue, 2017

(Монолог)


Otto LAKOBA
(Отто ЛАКОБА)

Otto LAKOBA
 Otages
Otages, 2017

(Заложники)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI
 Rezo
Rezo, 2017

(Знаешь, мама, где я был?)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)

Levan GABRIADZE
 La Maison des autres
La Maison des autres, 2016

(Чужой дом)


Roussoudan GLOURDJIDZE
(Русудан ГЛУРДЖДЗЕ)

Roussoudan GLOURDJIDZE
 Têli et Toli
Têli et Toli, 2015

(Тэли и Толи)


Aleksandr AMIROV
(Александр АМИРОВ)

Aleksandr AMIROV
 Le scandale Paradjanov
Le scandale Paradjanov, 2013

(Параджанов)


Serge AVEDIKIAN (Серж АВЕДИКЯН)

Olena FETISSOVA (Олена ФЕТИСОВА)

Serge AVEDIKIAN
 Ma sirène, ma Lorelei
Ma sirène, ma Lorelei, 2013

(Моя русалка, моя Лореляй)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE
 Ils sont tous partis
Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 L'Amour avec accent
L'Amour avec accent, 2012

(Любовь с акцентом)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI
 Chantrapas
Chantrapas, 2009

(Шантрапа)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Leçons russes
Leçons russes, 2009

(Уроки Русского)


Olga KONSKAIA (Ольга КОНСКАЯ)

Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ)

Andreï NEKRASSOV
 Meteoidiot
Meteoidiot, 2008

(Метеоидиот)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE
 Le Triangle russe
Le Triangle russe, 2007

(Русский треугольник)


Aleko TSABADZE
(Алеко ЦАБАДЗЕ)

Aleko TSABADZE
 Graffitis
Graffitis, 2006

(Граффити)


Vano BOURDOULI
(Вано БУРДУЛИ)

Vano BOURDOULI
 Le Septième jour
Le Septième jour, 2006

(Седьмой день)


Kakha KIKABIDZE
(Каха КИКАБИДЗЕ)

Kakha KIKABIDZE
 Tbilissi-Tbilissi
Tbilissi-Tbilissi, 2005

(Тбилиси-Тбилиси)


Levan ZAKAREISHVILI
(Леван ЗАКАРЕЙШВИЛИ)

Levan ZAKAREISHVILI
 Je suis mort dans l'enfance...
Je suis mort dans l'enfance..., 2004

(Я умер в детстве...)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 Le Saint renard
Le Saint renard, 2002

(Святой лис)


Shadiman CHAVCHAVADZE
(Шадиман ЧАВЧАВАДЗЕ)

Shadiman CHAVCHAVADZE
 En chemin
En chemin, 2001

(В пути)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 L'Eté de mes 27 baisers
L'Eté de mes 27 baisers, 2000

(Лето или 27 потерянных поцелуев)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE
 Adieu, plancher des vaches
Adieu, plancher des vaches, 1999

(Истина в вине!)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Le Cimetière des rêves
Le Cimetière des rêves, 1997

(Кладбище грез)


Gueorgui KHAINDRAVA
(Георгий ХАИНДРАВА)

Gueorgui KHAINDRAVA
 Brigands, chapitre VII
Brigands, chapitre VII, 1996

(Разбойники. Глава VII)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 La Mort d'Orphée
La Mort d'Orphée, 1996

(Смерть Орфея)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux
Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux, 1996

(Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE
Beobachter, 1994

(Беобахтер)


Laсha OTKHMEZOURI
(Лаша ОТХМЕЗУРИ)

 Le Baptême
Le Baptême, 1994

(Прозрение)


Nodar MANAGADZE
(Нодар МАНАГАДЗЕ)

Nodar MANAGADZE
 Seule, Géorgie
Seule, Géorgie, 1994

(Грузия одна)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Le Soleil des insomniaques
Le Soleil des insomniaques, 1992

(Солнце неспящих)


Teïmouraz BABLOUANI
(Теймураз БАБЛУАНИ)

Teïmouraz BABLOUANI
 Valse sur la Petchora
Valse sur la Petchora, 1992

(Вальс на Печоре)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Le Voyage du camarade Staline en Afrique
Le Voyage du camarade Staline en Afrique, 1991

(Путешествие товарища Сталина в Африку)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 Jour
Jour, 1990

(День)


Levan GLONTI
(Леван ГЛОНТИ)

 Le Château
Le Château, 1990

(Замок)


Dato DJANELIDZE
(Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ)

 Gifle
Gifle, 1989

(Оплеуха)


Bondo CHOCHITAICHVILI
(Бондо ШОШИТАИШВИЛИ)

Bondo CHOCHITAICHVILI
 Les Locataires
Les Locataires, 1989

(Жильцы)


Dato DJANELIDZE
(Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ)

 Mission
Mission, 1989

(Миссия)


Mikhaïl BAKRADZE (Михаил БАКРАДЗЕ)

Leo BAKRADZE (Лео БАКРАДЗЕ)

 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 La Branche verte
La Branche verte, 1988

(Зеленая ветвь)


Merab SARALIDZE
(Мераб САРАЛИДЗЕ)

La Récolte, 1988

(Урожай)


Gueorgui KASRADZE
(Георгий КАСРАДЗЕ)

Gueorgui KASRADZE
 La Vie de Don Quichotte et Sancho
La Vie de Don Quichotte et Sancho, 1988

(Житие Дон Кихота и Санчо)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Khareba et Gogui
Khareba et Gogui, 1987

(Хареба и Гоги)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Robinsonnade ou mon grand-père anglais
Robinsonnade ou mon grand-père anglais, 1987

(Робинзонада или мой английский дедушка)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE
 Approche du futur
Approche du futur, 1986

(Приближение к будущему)


Souren CHAKHBAZIANE
(Сурен ШАХБАЗЯН)

Souren CHAKHBAZIANE
 Arabesques sur le thème de Pirosmani
Arabesques sur le thème de Pirosmani, 1986

(Арабески на тему Пиросмани)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 La Marche
La Marche, 1986

(Ступень)


Aleksandr REKHVIACHVILI
(Александр РЕХВИАШВИЛИ)

Aleksandr REKHVIACHVILI
 Le Tourbillon
Le Tourbillon, 1986

(Круговорот)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
Le Prisonnier, 1985

(Узник)


Bondo CHOCHITAICHVILI
(Бондо ШОШИТАИШВИЛИ)

Bondo CHOCHITAICHVILI
 Le Voyage d’un jeune compositeur
Le Voyage d’un jeune compositeur, 1985

(Путешествие молодого композитора)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Les Fourberies de Scapin
Les Fourberies de Scapin, 1985

(Проделки Скапена)


Gueorgui KALATOZICHVILI (Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Les Lucioles
Les Lucioles, 1985

(Светлячки)


Dato DJANELIDZE
(Дато ДЖАНЕЛИДЗЕ)

 Miracle pendu à des fils
Miracle pendu à des fils, 1985

(Чудо на ниточках)


Nikolaï KOUZANOV
(Николай КУЗАНОВ)

 La Légende de la forteresse de Souram
La Légende de la forteresse de Souram, 1984

(Легенда о Сурамской крепости)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Le Jour est plus long que la nuit
Le Jour est plus long que la nuit, 1984

(День длиннее ночи)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Le Repentir
Le Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Les Montagnes bleues
Les Montagnes bleues, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 La Cucaracha
La Cucaracha, 1983

(Кукарача)


Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ)

Ketevan DOLIDZE (Кетеван ДОЛИДЗЕ)

Ketevan DOLIDZE
 La Peste
La Peste, 1983

(Чума)


David TAKAICHVILI
(Давид ТАКАИШВИЛИ)

David TAKAICHVILI
 La Route vers la maison
La Route vers la maison, 1981

(Путь домой)


Aleksandr REKHVIACHVILI
(Александр РЕХВИАШВИЛИ)

Aleksandr REKHVIACHVILI
 Le Nageur
Le Nageur, 1981

(Пловец)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 Les Piliers de la terre
Les Piliers de la terre, 1981

(Опоры земли)


Roman TSURTSUMIA
(Роман ЦУРЦУМИЯ)

Roman TSURTSUMIA
Lettres aux enfants, 1981

(Письма к детям)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Sois heureux, mon cher !
Sois heureux, mon cher !, 1981

(Будь здоров , дорогой !)


Tomaz GOMELAOURI (Томаз ГОМЕЛАУРИ)

Vakhtang KIKABIDZE (Вахтанг КИКАБИДЗЕ)

Vakhtang KIKABIDZE
 Une histoire de mendiant
Une histoire de mendiant, 1981

(Рассказ нищего)


Leo ESSAKIA
(Лео ЭСАКИЯ)

Leo ESSAKIA
 C'est ton fils, terre
C'est ton fils, terre, 1980

(Твой сын, земля)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Le Mystère
Le Mystère, 1980

(Тайна)


Gueorgui KASRADZE
(Георгий КАСРАДЗЕ)

Gueorgui KASRADZE
 Chronique géorgienne du XIXème siècle
Chronique géorgienne du XIXème siècle, 1979

(Грузинская хроника XIX века)


Aleksandr REKHVIACHVILI
(Александр РЕХВИАШВИЛИ)

Aleksandr REKHVIACHVILI
 L'Evénement
L'Evénement, 1979

(Происшествие)


Guela KANDELAKI
(Гела КАНДЕЛАКИ)

Guela KANDELAKI
 La Marâtre Samanichvili
La Marâtre Samanichvili, 1978

(Мачеха Саманишвили)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 Quelques interviews sur des questions personnelles
Quelques interviews sur des questions personnelles, 1978

(Несколько интервью по личным вопросам)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 L'Arbre du désir / L'arbre des souhaits
L'Arbre du désir / L'arbre des souhaits, 1977

(Древо желания)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 La Dernière goutte
La Dernière goutte, 1977

(Последняя капля)


Gueorgui KASRADZE
(Георгий КАСРАДЗЕ)

Gueorgui KASRADZE
 Le Papillon
Le Papillon, 1977

(Бабочка)


Nelly NENOVA (Нелли НЕНОВА)

Gueno TSOULAIA (Гено ЦУЛАЯ)

Nelly NENOVA
 Mimino
Mimino, 1977

(Мимино)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 La Petite ville d'Anara
La Petite ville d'Anara, 1976

(Городок Анара)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 Légendes vivantes
Légendes vivantes, 1976

(Ожившие легенды)


Nodar MANAGADZE
(Нодар МАНАГАДЗЕ)

Nodar MANAGADZE
 Pastorale
Pastorale, 1976

(Пастораль)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
Rythmes géorgiens, 1976

(Грузинские ритмы)


David ABACHIDZE
(Давид АБАШИДЗЕ)

David ABACHIDZE
 Viens dans la vallée du raisin
Viens dans la vallée du raisin, 1976

(Приди в долину винограда)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 La Pipe
La Pipe, 1975

(Трубка)


Ilia DOIAСHVILI
(Илья ДОИАШВИЛИ)

Ilia DOIAСHVILI
 Le Coup de foudre
Le Coup de foudre, 1975

(Любовь с первого взгляда)


Rezo ESSADZE
(Резо ЭСАДЗЕ)

Rezo ESSADZE
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1975

(Кавказский пленник)


Gueorgui KALATOZICHVILI
(Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Gueorgui KALATOZICHVILI
 Panique
Panique, 1975

(Переполох)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Première hirondelle
Première hirondelle, 1975

(Первая ласточка)


Nana MTCHEDLIDZE
(Нана МЧЕДЛИДЗЕ)

Nana MTCHEDLIDZE
 Romance caucasienne
Romance caucasienne, 1975

(Кавказский романс)


Rezo GABRIADZE
(Резо ГАБРИАДЗЕ)

Rezo GABRIADZE
 La Maison
La Maison, 1974

(Дом)


Otar ANDRONIKACHVILI (Отар АНДРОНИКАШВИЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Le Chien
Le Chien, 1974

(Собака)


Leïla GORDELADZE
(Лейла ГОРДЕЛАДЗЕ)

Leïla GORDELADZE
 Le Pari
Le Pari, 1974

(Пари)


Ramaz CHARABIDZE
(Рамаз ШАРАБИДЗЕ)

Ramaz CHARABIDZE
 Le Lièvre astucieux
Le Lièvre astucieux, 1973

(Находчивый заяц)


Gueorgui SVANIDZE (Георгий СВАНИДЗЕ)

Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Les Huluberlus
Les Huluberlus, 1973

(Чудаки)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 Mélodies du quartier de Véra
Mélodies du quartier de Véra, 1973

(Мелодии верийского квартала)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Deux nouvelles. Optimiste.
Deux nouvelles. Optimiste., 1972

(Две новеллы. Оптимист)


Ilia DOIAСHVILI
(Илья ДОИАШВИЛИ)

Ilia DOIAСHVILI
Le Pot de beurre, 1972

(Кувшин масла)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Les Plants
Les Plants, 1972

(Саженцы)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Quand l’amandier s’est épanoui
Quand l’amandier s’est épanoui, 1972

(Когда зацвел миндаль)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Je suis détective
Je suis détective, 1971

(Я, следователь...)


Gueorgui KALATOZICHVILI
(Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Gueorgui KALATOZICHVILI
 La Jarre
La Jarre, 1971

(Кувшин)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 La Puce et la fourmi
La Puce et la fourmi, 1971

(Блоха и муравей)


Gueorgui SVANIDZE (Георгий СВАНИДЗЕ)

Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Un collier pour ma bien-aimée
Un collier pour ma bien-aimée, 1971

(Ожерелье для моей любимой)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Il était une fois un merle chanteur
Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
Le Coq chirurgien, 1970

(Петух-хирург)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Tchermen
Tchermen, 1970

(Чермен)


Nikolaï SANICHVILI
(Николай САНИШВИЛИ)

Nikolaï SANICHVILI
 Allons, la jeunesse!
Allons, la jeunesse!, 1969

(Ну и молодежь!)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Anciens chants géorgiens
Anciens chants géorgiens, 1969

(Старинная грузинская песня)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Comment les souris ont enterré le chat
Comment les souris ont enterré le chat, 1969

(Как мыши кота хоронили)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Les Musiciens
Les Musiciens, 1969

(Музыканты)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Ne sois pas triste
Ne sois pas triste, 1969

(Не горюй!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Pirosmani
Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Féola
Féola, 1968

(Феола)


Baadour TSOULADZE
(Баадур ЦУЛАДЗЕ)

Baadour TSOULADZE
 Frontières
Frontières, 1968

(Рубежи)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 L'Exposition extraordinaire
L'Exposition extraordinaire, 1968

(Необыкновенная выставка)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 Hakob Hovnatanyan
Hakob Hovnatanyan, 1967

(Акоп Овнатанян)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 L'Incantation
L'Incantation, 1967

(Мольба)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Le Chanteur de l'aurore
Le Chanteur de l'aurore, 1967

(Певец зари)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Le Parapluie
Le Parapluie, 1967

(Зонтик)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Il ne voulait pas tuer
Il ne voulait pas tuer, 1966

(Он убивать не хотел)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Jeu sans match nul
Jeu sans match nul, 1966

(Игра без ничьей)


Youri KAVTARADZE
(Юрий КАВТАРАДЗЕ)

Youri KAVTARADZE
 La Ballade des Khevsours
La Ballade des Khevsours, 1966

(Хевсурская баллада)


Chota MANAGADZE
(Шота МАНАГАДЗЕ)

Chota MANAGADZE
 La Chute des feuilles
La Chute des feuilles, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Rencontre avec le passé
Rencontre avec le passé, 1966

(Встреча с прошлым)


Semion DOLIDZE
(Семён ДОЛИДЗЕ)

Semion DOLIDZE
 D'autres temps
D'autres temps, 1965

(Иные нынче времена)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Je vois le soleil
Je vois le soleil, 1965

(Я вижу солнце)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 La Caravane blanche
La Caravane blanche, 1964

(Белый караван)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 La Fonte
La Fonte, 1964

(Чугун)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Le Mariage
Le Mariage, 1964

(Свадьба)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Le Père du soldat
Le Père du soldat, 1964

(Отец солдата)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 Le Général et les pâquerettes
Le Général et les pâquerettes, 1963

(Генерал и маргаритки)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Les Poupées rient
Les Poupées rient, 1963

(Куклы смеются)


Nikolaï SANICHVILI
(Николай САНИШВИЛИ)

Nikolaï SANICHVILI
 Alaverdoba
Alaverdoba, 1962

(Алавердоба)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Avril
Avril, 1962

(Апрель)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Carrousel
Carrousel, 1962

(Карусель)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Moi,  grand-mère,  Iliko et Illarion
Moi, grand-mère, Iliko et Illarion, 1962

(Я, бабушка, Илико и Илларион)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Jeune amour
Jeune amour, 1961

(Молодая любовь)


Mikhaïl KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)

Mikhaïl KOBAKHIDZE
 Sous le même ciel
Sous le même ciel, 1961

(Под одним небом)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Récit au sujet d'une jeune fille
Récit au sujet d'une jeune fille, 1960

(Повесть об одной девушке)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Chanson pour une fleur
Chanson pour une fleur, 1959

(Саповнела / Цветок, который никто не может найти)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Tbilissi 1500 ans
Tbilissi 1500 ans, 1959

(Тбилиси 1500 лет)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)

Lana GOGOBERIDZE
 Fatima
Fatima, 1958

(Фатима)


Semion DOLIDZE
(Семён ДОЛИДЗЕ)

Semion DOLIDZE
 Le Mamelouk
Le Mamelouk, 1958

(Мамлюк)


David RONDELI
(Давид РОНДЕЛИ)

David RONDELI
 Les Enfants d'une autre
Les Enfants d'une autre, 1958

(Чужие дети)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Aquarelle
Aquarelle, 1957

(Акварель)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Destin de femme
Destin de femme, 1957

(Судьба женщины)


Nikolaï SANICHVILI
(Николай САНИШВИЛИ)

Nikolaï SANICHVILI
 La Veuve d'Otar
La Veuve d'Otar, 1957

(Отарова вдова)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Le Mariage de geais
Le Mariage de geais, 1957

(Свадьба соек)


Arkadi KHINTIBIDZE
(Аркадий ХИНТИБИДЗЕ)

Arkadi KHINTIBIDZE
 Impertinente
Impertinente, 1956

(Заноза)


Nikolaï SANICHVILI
(Николай САНИШВИЛИ)

Nikolaï SANICHVILI
 Notre cour
Notre cour, 1956

(Наш двор)


Revaz TCHKHEIDZE
(Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 L'Ane de Magdana
L'Ane de Magdana, 1955

(Лурджа Магданы)


Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 La Libellule
La Libellule, 1954

(Стрекоза)


Semion DOLIDZE (Семён ДОЛИДЗЕ)

Levan KHOTIVARI (Леван ХОТИВАРИ )

Levan KHOTIVARI
Notre palais, 1953

(Наш дворец)


Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ)

Revaz TCHKHEIDZE
 La Conquête des cîmes
La Conquête des cîmes, 1952

(Покорители вершин)


David RONDELI
(Давид РОНДЕЛИ)

David RONDELI
La Géorgie soviétique, 1951

(Советская Грузия)


V. DOLIDZE (В. ДОЛИДЗЕ)

Roman KARMEN (Роман КАРМЕН)

Roman KARMEN
 Keto et Kote
Keto et Kote, 1948

(Кето и Котэ)


Chalva GUEDEVANICHVILI (Шалва ГЕДЕВАНИШВИЛИ)

Vakhtang TABLIACHVILI (Вахтанг ТАБЛИАШВИЛИ)

Vakhtang TABLIACHVILI
 Le Serment
Le Serment, 1946

(Клятва)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Robinson Crusoé
Robinson Crusoé, 1946

(Робинзон Крузо)


Aleksandr ANDRIEVSKI
(Александр АНДРИЕВСКИЙ)

Aleksandr ANDRIEVSKI
 Gueorgui Saakadze. 2ème série
Gueorgui Saakadze. 2ème série, 1943

(Георгий Саакадзе. 2-я серия)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
Il reviendra encore, 1943

(Он еще вернется)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
 Gueorgui Saakadze. 1ère série
Gueorgui Saakadze. 1ère série, 1942

(Георгий Саакадзе. 1-я серия)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
La Patrie, 1939

(Родина)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
 La Grande lueur
La Grande lueur, 1938

(Великое зарево)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Arsena
Arsena, 1937

(Арсен)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 La Dernière mascarade
La Dernière mascarade, 1934

(Последний маскарад)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 La Dot de Joujouna
La Dot de Joujouna, 1934

(Приданое Жужуны)


Siko PALAVANDICHVILI
(Сико ПАЛАВАНДИШВИЛИ)

Siko PALAVANDICHVILI
 La Vallée dorée
La Vallée dorée, 1934

(Золотистая долина)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
 Le Véritable caucasien
Le Véritable caucasien, 1934

(Настоящий кавказец)


Mikhaïl GUELOVANI
(Михаил ГЕЛОВАНИ)

Mikhaïl GUELOVANI
 Les Derniers croisés
Les Derniers croisés, 1934

(Последние крестоносцы)


Semion DOLIDZE
(Семён ДОЛИДЗЕ)

Semion DOLIDZE
 Les Vingt six commissaires
Les Vingt six commissaires, 1932

(Двадцать шесть комиссаров)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
 Hors du chemin / Khabarda!
Hors du chemin / Khabarda!, 1931

(Хабарда!)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Le Clou dans la botte
Le Clou dans la botte, 1931

(Гвоздь в сапоге)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Sur le taurillon blanc
Sur le taurillon blanc, 1931

(Про Белого Бычка)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
Travailleur de choc, 1931

(Дело доблести)


Mikhaïl GUELOVANI
(Михаил ГЕЛОВАНИ)

Mikhaïl GUELOVANI
 Buba
Buba, 1930

(Буба)


Nutsa GOGOBERIDZE
(Нуца ГОГОБЕРИДЗЕ)

Nutsa GOGOBERIDZE
La Femme aveugle, 1930

(Слепая)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Sel de Svaneti
Le Sel de Svaneti, 1930

(Соль сванетии)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Les Condamnés
Les Condamnés, 1930

(Обреченные)


Lev POUCH
(Лев ПУШ)

 La Pipe du communard
La Pipe du communard, 1929

(Трубка коммунара)


Kote MARDJANICHVILI
(Котэ МАРДЖАНИШВИЛИ)

Kote MARDJANICHVILI
 Le Dieu de la guerre
Le Dieu de la guerre, 1929

(Бог войны)


Efim DZIGAN
(Ефим ДЗИГАН)

Efim DZIGAN
 Ma grand-mère
Ma grand-mère, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE
Mkhatis teatris gastrolebi, 1929

(Mkhatis teatris gastrolebi)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Saba
Saba, 1929

(Саба)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 5 minutes
5 minutes, 1928

(5 минут)


Aleksandr BALAGUINE (Александр БАЛАГИН)

Gueorgui ZELONDJEV-CHIPOV (Георгий ЗЕЛОНДЖЕВ-ШИПОВ)

 A la dernière minute
A la dernière minute, 1928

(В последний час)


Mikhaïl TCHIAOURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Elisso
Elisso, 1928

(Элисо)


Nikolaï CHENGUELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
 La Jeunesse a gagné
La Jeunesse a gagné, 1928

(Молодость побеждает)


Mikhaïl GUELOVANI
(Михаил ГЕЛОВАНИ)

Mikhaïl GUELOVANI
Le Khan afghan à Tbilissi, 1928

(Афганский Хан в Тбилиси)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Premier trompette Strechniev
Le Premier trompette Strechniev, 1928

(Первый корнет Стрешнев)


Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН)

Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ)

Mikhaïl TCHIAOURELI
 Leur royaume
Leur royaume, 1928

(Их царство)


Nutsa GOGOBERIDZE (Нуца ГОГОБЕРИДЗЕ)

Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Sang tsigane
Sang tsigane, 1928

(Цыганская кровь)


Lev POUCH
(Лев ПУШ)

 Bela
Bela, 1927

(Бэла)


Vladimir BARSKI
(Владимир БАРСКИЙ)

Vladimir BARSKI
 Droits et devoirs
Droits et devoirs, 1927

(Закон и долг)


Kote MARDJANICHVILI
(Котэ МАРДЖАНИШВИЛИ)

Kote MARDJANICHVILI
 Guioulli
Guioulli, 1927

(Гюлли)


Lev POUCH (Лев ПУШ)

Nikolaï CHENGUELAIA (Николай ШЕНГЕЛАЯ)

Nikolaï CHENGUELAIA
Le Haras, 1927

(Конный завод)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
Ouverture de la centrale électrique de Zahesi, 1927

(Открытие электростанции Захеси)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 La Belle-mère Samanishvili
La Belle-mère Samanishvili, 1926

(Мачеха Саманишвили)


Zakhari BERICHVILI (Захарий БЕРИШВИЛИ)

Kote MARDJANICHVILI (Котэ МАРДЖАНИШВИЛИ)

Kote MARDJANICHVILI
 Natella
Natella, 1926

(Нателла)


Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN
(Амо БЕК-НАЗАРОВ / БЕК-НАЗАРЯН)

Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN
 Namous
Namous, 1925

(Намус)


Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN
(Амо БЕК-НАЗАРОВ / БЕК-НАЗАРЯН)

Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN
 Trois vies
Trois vies, 1924

(Три жизни)


Ivan PERESTIANI
(Иван ПЕРЕСТИАНИ)

Ivan PERESTIANI
 Les Diablotins rouges
Les Diablotins rouges, 1923

(Красные дьяволята)


Ivan PERESTIANI
(Иван ПЕРЕСТИАНИ)

Ivan PERESTIANI
 La Forteresse de Souram
La Forteresse de Souram, 1922

(Сурамская крепость)


Ivan PERESTIANI
(Иван ПЕРЕСТИАНИ)

Ivan PERESTIANI