17e Festival international du cinéma Tarkovski "Le Miroir"
Ivanovo (Russie) - 30 Juin 2023 - 05 Juillet 2023
https://www.zerkalo.space/
Compétition internationale
 Brighton 4
Brighton 4, 2021

(Брайтон 4)


Levan KOGOUACHVILI
(Леван КОГУАШВИЛИ)

Levan KOGOUACHVILI

Les Nôtres
 À nous et à vous !
À nous et à vous !, 2023

(За нас с вами)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 Un petit secret nocturne
Un petit secret nocturne, 2023

(Один маленький ночной секрет)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Aïta
Aïta, 2022

(Айта)


Stepan BOURNACHEV
(Степан БУРНАШЕВ)

Stepan BOURNACHEV
 Cage cherche oiseau
Cage cherche oiseau, 2022

(Клетка ищет птицу)


Malika MOUSSAEVA
(Малика МУСАЕВА)

Malika MOUSSAEVA
 Charpentier
Charpentier, 2022

(Плотник)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Les Sœurs
Les Sœurs, 2022

(Сестры)


Ivan PETOUKHOV
(Иван ПЕТУХОВ)

Ivan PETOUKHOV
 Ne m'enterrez pas sans Ivan
Ne m'enterrez pas sans Ivan, 2022

(Не хороните меня без Ивана)


Lioubov BORISSOVA
(Любовь БОРИСОВА)

Lioubov BORISSOVA
 Petropolis
Petropolis, 2021

(Петрополис)


Valeri FOKINE
(Валерий ФОКИН)

Valeri FOKINE

Animation
 Absinthe - 25
Absinthe - 25, 2023

(Полынь - 25)


Nadejda FEDOTOVA
(Надежда ФЕДОТОВА)

Nadejda FEDOTOVA
 Chaussettes pour une Star
Chaussettes pour une Star, 2023

(Носки для Звезды)


Olga TITOVA
(Ольга ТИТОВА)

Olga TITOVA
 Des millions de roses écarlates
Des millions de roses écarlates, 2023

(Миллионы алых роз)


Galina GOLOUBEVA
(Галина ГОЛУБЕВА)

Galina GOLOUBEVA
 Egor!
Egor!, 2023

(Егор!)


Maria AFONINA
(Мария АФОНИНА)

Maria AFONINA
 Harms
Harms, 2023

(Хармс)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 Koi/Amour
Koi/Amour, 2023

(Koi/Любовь)


Anna SMIRNOVA
(Анна СМИРНОВА)

 L'Ecole des sapins de Noël
L'Ecole des sapins de Noël, 2023

(Школа ёлок)


Anastassia MAKHLINA
(Анастасия МАХЛИНА)

Anastassia MAKHLINA
 Le Livre des recettes
Le Livre des recettes, 2023

(Книга рецептов)


Alekseï_3 ALEKSEÏEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Alekseï_3 ALEKSEÏEV
 Le Loup pensant
Le Loup pensant, 2023

(Волк думающий)


Youlia EVDOKIMOVA
(Юлия ЕВДОКИМОВА)

 Les Joues rouges de Maro
Les Joues rouges de Maro, 2023

(Красные Щеки Маро)


Mariam JORDANIYA
(Мариам ЖОРДАНИЯ)

 Omitchka
Omitchka, 2023

(Омичка)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Passage piéton
Passage piéton, 2023

(Переход)


Daria VOLTCHOK
(Дарья ВОЛЧОК)

Daria VOLTCHOK
 A propos d'oiseaux
A propos d'oiseaux, 2022

(Кстати, о птичках)


Alla VARTANIAN
(Алла ВАРТАНЯН)

Alla VARTANIAN
 Chers passagers
Chers passagers, 2022

(Уважаемые Пассажиры)


Maksim KOULIKOV
(Максим КУЛИКОВ)

Maksim KOULIKOV
 Chut !
Chut !, 2022

(Тшшш!)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA
 Drunk
Drunk, 2022

(Drunk)


Nikita MECHTCHERIAKOV
(Никита МЕЩЕРЯКОВ)

Nikita MECHTCHERIAKOV
 Histoire d'un frigo
Histoire d'un frigo, 2022

(История одного холодильника)


Viatcheslav ERLYTCHENKOV
(Вячеслав ЕРЛЫЧЕНКОВ)

Viatcheslav ERLYTCHENKOV
 La Légende des soeurs
La Légende des soeurs, 2022

(Легенда о сёстрах)


Pavel POGOUDINE
(Павел ПОГУДИН)

Pavel POGOUDINE
 Là où fleurit le jasmin
Là où fleurit le jasmin, 2022

(Там, где цветёт жасмин)


Polina BOKVOUN
(Полина БОВКУН)

Polina BOKVOUN
 Le Choucas
Le Choucas, 2022

(Галочка)


Anastassia LISSOVETS
(Анастасия ЛИСОВЕЦ)

Anastassia LISSOVETS
 Le Tournesol
Le Tournesol, 2022

(Подсолнух)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Les Ames brillantes
Les Ames brillantes, 2022

(Светлые души)


Alekseï BAZILEVSKI (Алексей БАЗИЛЕВСКИЙ)

Anastassia JAKOULINA (Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastassia JAKOULINA
 Les Voisins sauvages
Les Voisins sauvages, 2022

(Дикие соседи)


Daria ZIMINA
(Дарья ЗИМИНА)

Daria ZIMINA
 Mélodie cachée
Mélodie cachée, 2022

(Украденная мелодия)


Youri BOGOUSLAVSKI
(Юрий БОГУСЛАВСКИЙ)

 Musique de nuit d'été
Musique de nuit d'été, 2022

(Музыка летней ночи)


Aleksandr_2 VASSILIEV
(Александр_2 ВАСИЛЬЕВ)

 Oneluv
Oneluv, 2022

(Ванлав)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
 Sa lumière électrique
Sa lumière électrique, 2022

(Её электрический свет)


Anastassia LISSOVETS
(Анастасия ЛИСОВЕЦ)

Anastassia LISSOVETS
 Tarte aux pommes
Tarte aux pommes, 2022

(Яблочный пирог)


Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 Une bagatelle
Une bagatelle, 2022

(Плёвое дело)


Ekaterina GANAKH
(Екатерина ГАНАХ)

Ekaterina GANAKH
 Visionnaire
Visionnaire, 2022

(Визионер)


Vsevolod BOULAVKINE
(Всеволод БУЛАВКИН)

Vsevolod BOULAVKINE
 Burn out
Burn out, 2021

(Выгорание)


Elina SIBGATOULLINA
(Элина СИБГАТУЛЛИНА)

 La Craie. L'Internet et les enfants  (Jolies Histoires)
La Craie. L'Internet et les enfants (Jolies Histoires), 2019

(Мел. Интернет и дети (Светлые Истории))


Pavel POGOUDINE
(Павел ПОГУДИН)

Pavel POGOUDINE
 Tchoutchelo-miaoutchelo
Tchoutchelo-miaoutchelo, 1982

(Чучело-мяучело)


Inessa KOVALEVSKAIA
(Инесса КОВАЛЕВСКАЯ)

Inessa KOVALEVSKAIA
 Dans le port
Dans le port, 1975

(В порту)


Inessa KOVALEVSKAIA
(Инесса КОВАЛЕВСКАЯ)

Inessa KOVALEVSKAIA
 Le Lionceau et la tortue
Le Lionceau et la tortue, 1974

(Как львенок и черепаха пели песню)


Inessa KOVALEVSKAIA
(Инесса КОВАЛЕВСКАЯ)

Inessa KOVALEVSKAIA
 Une petite péniche
Une petite péniche, 1970

(Катерок)


Inessa KOVALEVSKAIA
(Инесса КОВАЛЕВСКАЯ)

Inessa KOVALEVSKAIA
 Les Musiciens de Brême
Les Musiciens de Brême, 1969

(Бременские музыканты)


Inessa KOVALEVSKAIA
(Инесса КОВАЛЕВСКАЯ)

Inessa KOVALEVSKAIA
 Mowgli
Mowgli, 1967

(Маугли. Ракша)


Roman DAVYDOV
(Роман ДАВЫДОВ)

Roman DAVYDOV

 
 Avec un mince fil
Avec un mince fil, 2023

(Тонкой нитью)


Sofia GORLENKO
(Софья ГОРЛЕНКО)

Sofia GORLENKO
 La Niche
La Niche, 2022

(Ниша)


Anton ERMOLINE
(Антон ЕРМОЛИН)

Anton ERMOLINE

Palmarès

Prix spécial :

La Niche (Ниша), 2022, de Anton ERMOLINE (Антон ЕРМОЛИН)

Prix du public :

Un petit secret nocturne (Один маленький ночной секрет), 2023, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА)

Prix spécial :

Avec un mince fil (Тонкой нитью), 2023, de Sofia GORLENKO (Софья ГОРЛЕНКО)


Evgueni TSYMBAL : Prix spécial

Youri BYKOV : Prix spécial

Andreï SMIRNOV : Prix spécial