9e DOKer. Festival international du film documentaire
Moscou (Russie) - 23 Juin 2023 - 02 Juillet 2023
http://www.midff.com/
Compétition principale
 Le Dernier bateau
Le Dernier bateau, 2023

(Последний теплоход)


Ilia JELTIAKOV
(Илья ЖЕЛТЯКОВ)

Ilia JELTIAKOV
 Scène après scène
Scène après scène, 2023

(Сцена за сценой)


Artur SOKOLOV
(Артур СОКОЛОВ)

Artur SOKOLOV

Courts métrages documentaires
 Immortalité numérique
Immortalité numérique, 2023

(Цифровое бессмертие)


Nikita ANISKINE (Никита АНИСЬКИН)

Vladimir GOLOVNIOV (Владимир ГОЛОВНЕВ)

Vladimir GOLOVNIOV
 Le Pays pourpre
Le Pays pourpre, 2023

(Фиолетовая страна)


Mikhaïl GOROBTCHOUK
(Михаил ГОРОБЧУК)

Mikhaïl GOROBTCHOUK
 Eva
Eva, 2022

(Ева)


Olga_3 SMIRNOVA
(Ольга_3 СМИРНОВА)


Doc Thérapie
 Nous leur faisons confiance
Nous leur faisons confiance, 2022

(Мы им доверяем)


Svetlana MAKEEVA
(Светлана МАКЕЕВА)


 
 Aquatique
Aquatique, 2023

(Водяная)


Viliura ISSIANDAVLETOVA
(Вилюра ИСЯНДАВЛЕТОВА)

Viliura ISSIANDAVLETOVA
 Âge 100
Âge 100, 2023

(Возраст 100)


Alekseï KOKORINE
(Алексей КОКОРИН)

Alekseï KOKORINE
 Des nuages comme des gens
Des nuages comme des gens, 2023

(Тучи как люди)


Evguenia LIOUCHKINA
(Евгения ЛЁУШКИНА)

Evguenia LIOUCHKINA
 Entre désespoir et espoir
Entre désespoir et espoir, 2023

(Между отчаянием и надеждой)


Anna BARSOUKOVA
(Анна БАРСУКОВА)

Anna BARSOUKOVA
 Femme-chasseur
Femme-chasseur, 2023

(Женщина-охотница)


Nadia ZAKHAROVA
(Надя ЗАХАРОВА)

Nadia ZAKHAROVA
 Le Collectionneur
Le Collectionneur, 2023

(Коллекционер)


Sergueï KLIMOV
(Сергей КЛИМОВ)

 Le Roi des cormorans
Le Roi des cormorans, 2023

(Король бакланов)


Daria RAZOUMNIKOVA
(Дарья РАЗУМНИКОВА)

Daria RAZOUMNIKOVA
 Le Voyage de Lewis Carroll à travers le miroir et ce qu'il y a trouvé
Le Voyage de Lewis Carroll à travers le miroir et ce qu'il y a trouvé, 2023

(Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там)


Tatiana SOBOLEVA
(Татьяна СОБОЛЕВА)

Tatiana SOBOLEVA
 Quelle est ma foi
Quelle est ma foi, 2023

(В чём моя вера)


Aleksandr ZOUBOVLENKO
(Александр ЗУБОВЛЕНКО)

Aleksandr ZOUBOVLENKO
 Un bon docteur
Un bon docteur, 2023

(Хороший доктор)


Sergueï LOUKIANTCHENKO
(Сергей ЛУКЬЯНЧЕНКО)

Sergueï LOUKIANTCHENKO
 Vers la Russie à pied ou comment finir le film
Vers la Russie à pied ou comment finir le film, 2023

(В Россию пешком или как закончить фильм)


Nikita AKSENOV (Никита АКСЕНОВ)

Aleksandra LOUSNIKOVA (Александра ЛУСНИКОВА)

 Vulgaires choses
Vulgaires choses, 2023

(Пошлые вещи)


Gouram NARMANIA
(Гурам НАРМАНИЯ)

Gouram NARMANIA
 Le Serment
Le Serment, 2022

(Клятва)


Nanou TLISSOV
(Нану ТЛИСОВ)

Nanou TLISSOV
 Top Nine
Top Nine, 2022

(Девять лучших)


Manas SIRAKANIAN
(Манас СИРАКАНЯН)

Manas SIRAKANIAN
 Un monde subtil
Un monde subtil, 2022

(Тонкий мир)


Aleksandra POUSTYNNOVA
(Александра ПУСТЫННОВА)

Aleksandra POUSTYNNOVA

Film de clôture
 Les Fugitifs
Les Fugitifs, 2022

(Беглецы)


Youlia BOBKOVA
(Юлия БОБКОВА)

Youlia BOBKOVA

Commentaires et bibliographie

- IX Международный фестиваль документального кино «Докер». Москва [A propos du festival de documentaires Doker qui a lieu à Moscou du 23/06 au 02/07/2023 kinoart.ru, 2023
- Настя Тарасова: объективной может быть только заставка «при поддержке Минкульта» [Interview de la réalisatrice et directrice de la programmation du festival international du film documentaire DOKer à Moscou, Nastia Tarassova] Cinema Routine, 2023
Palmarès

Grand prix :

Le Dernier bateau (Последний теплоход), 2023, de Ilia JELTIAKOV (Илья ЖЕЛТЯКОВ)

Mention spéciale du jury :

Compétition des courts métrages

Le Pays pourpre (Фиолетовая страна), 2023, de Mikhaïl GOROBTCHOUK (Михаил ГОРОБЧУК)

Prix du public :

Top Nine (Девять лучших), 2022, de Manas SIRAKANIAN (Манас СИРАКАНЯН)