2e Festival russe du cinéma d'auteur « Hiver »
Moscou (Russie) - 01 Décembre 2023 - 07 Décembre 2023
https://zimnyfest.ru/
2023 2022
Compétition
 110
110, 2023

(110)


Ilia MIKHEEV
(Илья МИХЕЕВ)

Ilia MIKHEEV
 Allons avec toi à Macao
Allons avec toi à Macao, 2023

(Поедем с тобой в Макао)


Roman MIKHAÏLOV
(Роман МИХАЙЛОВ)

Roman MIKHAÏLOV
 À corps perdu
À corps perdu, 2023

(Сломя голову)


Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Evgueni_3 GRIGORIEV
 Crises de panique
Crises de panique, 2023

(Панические атаки)


Ivan I. TVERDOVSVKI
(Иван И. ТВЕРДОВСКИЙ)

Ivan I. TVERDOVSVKI
 Danse, Hareng !
Danse, Hareng !, 2023

(Танцуй, Селёдка!)


Aleksandra LOUPACHKO
(Александра ЛУПАШКО)

Aleksandra LOUPACHKO
 Timir
Timir, 2023

(Тимир)


Nikolaï KORIAKINE
(Николай КОРЯКИН)

Nikolaï KORIAKINE
 Vera
Vera, 2023

(Вера)


Ira VOLKOVA
(Ира ВОЛКОВА)

Ira VOLKOVA
 White Road
White Road, 2021

(Белой дороги!)


Ella MANJEEVA
(Элла МАНЖЕЕВА)

Ella MANJEEVA

Premières à Moscou
 L'Architecte : Histoire d'Alexeï Guerman et de ses films
L'Architecte : Histoire d'Alexeï Guerman et de ses films, 2023

(Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 La Mouette
La Mouette, 2023

(Чайка)


Polina LAZAREVA
(Полина ЛАЗАРЕВА)

Polina LAZAREVA
 Melnikov
Melnikov, 2023

(Мельников)


Maria MELNIK
(Мария МЕЛЬНИК)

Maria MELNIK
 Somnambules
Somnambules, 2022

(Лунатики)


Youri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)

Youri MOROZ
 Time out
Time out, 2022

(Тайм аут)


Vladimir SKVORTSOV
(Владимир СКВОРЦОВ)

Vladimir SKVORTSOV

Autres films
Форум киношкол / Forum des écoles de cinéma / Film School Forum


Commentaires et bibliographie

-
Пора брать «Зимний» [A propos du 2e Festival russe du cinéma d'auteur «Hiver» qui se déroule du 1er au 7 décembre 2023] trud.ru, 2023
- Новая экранизация повести "Вам и не снилось" вошла в конкурсную программу фестиваля "Зимний"[A propos du festival russe du cinéma d'auteur "Hiver"] rg.ru, 2023
Palmarès

Grand prix :

Crises de panique (Панические атаки), 2023, de Ivan I. TVERDOVSVKI (Иван И. ТВЕРДОВСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Nikolaï KORIAKINE pour le film Timir (Тимир), 2023, de Nikolaï KORIAKINE (Николай КОРЯКИН)

Meilleur scénario :

Tatiana ZAGDAÏ pour le film Danse, Hareng ! (Танцуй, Селёдка!), 2023, de Aleksandra LOUPACHKO (Александра ЛУПАШКО)

Meilleur rôle féminin :

Polina TSYGANOVA pour le film 110 (110), 2023, de Ilia MIKHEEV (Илья МИХЕЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï DVOÏNIKOV pour le film Crises de panique (Панические атаки), 2023, de Ivan I. TVERDOVSVKI (Иван И. ТВЕРДОВСКИЙ)

Meilleure image :

Alekseï ZAIKOV pour le film 110 (110), 2023, de Ilia MIKHEEV (Илья МИХЕЕВ)

Prix spécial :

Ella MANJEEVA pour le film White Road (Белой дороги!), 2021, de Ella MANJEEVA (Элла МАНЖЕЕВА)