2e Festival international du film d'archives de Moscou (Ex "Belye Stolby")
Moscou (Russie) - 10 Novembre 2022 - 30 Novembre 2022
https://archivefest.ru/
2022 2021
Restaurations et découvertes
 Le Début
Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Tais-toi ma tristesse  tais-toi
Tais-toi ma tristesse tais-toi, 1918

(Молчи грусть... Молчи…)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE
 Les Fils de Peter Smirnov
Les Fils de Peter Smirnov, 1915

(Петра Смирнова сыновья)


Sigismund VESSELOVSKI (Сигизмунд ВЕСЕЛОВСКИЙ)

Grigori LIBKEN (Григорий ЛИБКЕН)

Grigori LIBKEN
 Mirages
Mirages, 1915

(Миражи)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE
 Oncle Pud dans luna-park
Oncle Pud dans luna-park, 1915

(Дядя Пуд в луна-парке)


INCONNU
( НЕИЗВЕСТНЫЙ)

 La Tragédie de deux soeurs
La Tragédie de deux soeurs, 1914

(Трагедия двух сестер)


Aleksandr DRANKOV (Александр ДРАНКОВ)

Diane KARENNE (Диана КАРЕННЕ)

Alekseï TALDYKINE (Алексей ТАЛДЫКИН)

Alekseï TALDYKINE
 Les Chrysanthèmes
Les Chrysanthèmes, 1914

(Хризантемы)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE
 L'Appartement de l'oncle
L'Appartement de l'oncle, 1913

(Дядюшкина квартира)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE
 La Fille du marchand Bachkirov
La Fille du marchand Bachkirov, 1913

(Дочь купца Башкирова)


Nikolaï LARINE
(Николай ЛАРИН)

 1812
1812, 1912

(1812 год)


Vassili GONTCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)

Vassili GONTCHAROV
 Léon Tolstoï
Léon Tolstoï, 1908

(Лев Толстой)


Aleksandr DRANKOV
(Александр ДРАНКОВ)

Aleksandr DRANKOV

Films 'à problèmes' d'une époque à problèmes
 Amour et haine
Amour et haine, 1935

(Любовь и ненависть)


Albert HENDELSTEIN
(Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН)

Albert HENDELSTEIN
 L'Horizon
L'Horizon, 1932

(Горизонт)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Une vie distinguée
Une vie distinguée, 1932

(Изящная жизнь)


Boris YOURTSEV
(Борис ЮРЦЕВ)

Boris YOURTSEV
 Le Dégel
Le Dégel, 1931

(Ледолом)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Seule
Seule, 1931

(Одна)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Un simple cas
Un simple cas, 1930

(Простой случай)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE
 La Ligne générale
La Ligne générale, 1929

(Генеральная линия)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Fille du capitaine
La Fille du capitaine, 1928

(Капитанская дочка)


Youri TARITCH
(Юрий ТАРИЧ)

Youri TARITCH

Rêves d'occident : l'orientalisme au cinéma
 Le Voleur de Bagdad
Le Voleur de Bagdad, 1925

(Багдадский вор)


Evgueni GOURIEV
(Евгений ГУРЬЕВ)


Studio de cinéma documentaire de Leningrad
 Pavel et Lialia. Romance de Jérusalem
Pavel et Lialia. Romance de Jérusalem, 1998

(Павел и Ляля. Иерусалимский романс)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
 Elégie simple
Elégie simple, 1990

(Простая элегия)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Notre mère est un héros
Notre mère est un héros, 1976

(Наша мама — герой)


Nikolaï OBOUKHOVITCH
(Николай ОБУХОВИЧ)

Nikolaï OBOUKHOVITCH
 Regardez le visage
Regardez le visage, 1966

(Взгляните на лицо)


Pavel KOGAN
(Павел КОГАН)

Pavel KOGAN

Socialisme dans le règne animal
 La Cité des abeilles
La Cité des abeilles, 1944

(Солнечное племя)


Andreï VINNITSKI
(Андрей ВИННИЦКИЙ )

 Dans les déserts de l'Asie centrale
Dans les déserts de l'Asie centrale, 1943

(В песках Средней Азии)


Aleksandr ZGOURIDI
(Александр ЗГУРИДИ)

Aleksandr ZGOURIDI
 La Mécanique du cerveau
La Mécanique du cerveau, 1926

(Механика головного мозга)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE

Carte des vents
 Tempête sur l'Asie
Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod POUDOVKINE

Blouses blanches. Médecins à l'écran
 La Ronde du matin
La Ronde du matin, 1979

(Утренний обход)


Aïda MANASSAROVA
(Аида МАНАСАРОВА)

Aïda MANASSAROVA
 Les Degrés du risque
Les Degrés du risque, 1968

(Степень риска)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilia AVERBAKH
 Droit à une femme
Droit à une femme, 1930

(Право на женщину)


Alekseï KAPLER
(Алексей КАПЛЕР)

Alekseï KAPLER
 Droits et devoirs
Droits et devoirs, 1927

(Закон и долг)


Konstantin MARDJANOV
(Константин МАРДЖАНОВ)

Konstantin MARDJANOV
 La Femme de demain, 2ème partie
La Femme de demain, 2ème partie, 1915

(Женщина завтрашнего дня)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE
 La Femme de demain (1ère partie)
La Femme de demain (1ère partie), 1914

(Женщина завтрашнего дня (1-я серия))


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE

Cinéma des républiques d'Asie centrale
 La Chute d'Otrar
La Chute d'Otrar, 1991

(Гибель Отрара)


Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ)

Sapar KOITCHOUMANOV (Сапар КОЙЧУМАНОВ)

Ardak AMIRKOULOV
 Mama Roza
Mama Roza, 1991

(Мама Роза)


Aïkhan TCHATAEVA
(Айхан ЧАТАЕВА)

 L'Etreinte du rêve
L'Etreinte du rêve, 1985

(Объятие мечты)


Firdavs ZAINOUTDINOV
(Фирдавс ЗАЙНУТДИНОВ)

Firdavs ZAINOUTDINOV
 La Bru
La Bru, 1971

(Невестка)


Khodjakouli NARLIEV
(Ходжакули НАРЛИЕВ)

Khodjakouli NARLIEV
 Rencontre à la vieille mosquée
Rencontre à la vieille mosquée, 1969

(Встреча у старой мечети)


Soukhbat KHAMIDOV
(Сухбат ХАМИДОВ)

Soukhbat KHAMIDOV
 Esclave
Esclave, 1968

(Рабыня)


Boulat MANSOUROV
(Булат МАНСУРОВ)

Boulat MANSOUROV
 Tir au vol de Karash
Tir au vol de Karash, 1968

(Выстрел на перевале Караш)


Bolotbek CHAMCHIEV
(Болотбек ШАМШИЕВ)

Bolotbek CHAMCHIEV
 Tachkent, ville du pain
Tachkent, ville du pain, 1967

(Ташкент - город хлебный)


Choukhrat ABBASSOV
(Шухрат АББАСОВ)

Choukhrat ABBASSOV
 Le Ciel de notre enfance
Le Ciel de notre enfance, 1966

(Небо нашего детства)


Tolomouch OKEEV
(Толомуш ОКЕЕВ)

Tolomouch OKEEV

Capitale du cinéma : Erevan
 Ici, à ce carrefour
Ici, à ce carrefour, 1974

(Здесь, на этом перекрестке)


Karen GUEVORKIAN
(Карен ГЕВОРКЯН)

Karen GUEVORKIAN
 Aïrik
Aïrik, 1972

(Айрик)


Guenrikh MALIAN
(Генрих МАЛЯН)

Guenrikh MALIAN
 Chronique des jours d'Erevan
Chronique des jours d'Erevan, 1972

(Хроника ереванских дней)


Frounze DOVLATIAN
(Фрунзе ДОВЛАТЯН)

Frounze DOVLATIAN
 Les Hommes
Les Hommes, 1972

(Мужчины)


Edmond KEOSSAIAN
(Эдмонд КЕОСАЯН)

Edmond KEOSSAIAN
 La Chanson du premier amour
La Chanson du premier amour, 1958

(Песня первой любви)


Laert VAGARCHIAN
(Лаэрт ВАГАРШЯН)

Laert VAGARCHIAN

Autres films
- Социализм в животном мире / Socialisme dans le monde animal / Socialism in the Animal Kingdom /
Программа / Programme / Program
- Киноэкспедиции: путешествие по континентам / Expéditions cinématographiques : un voyage à travers les continents / Film expeditions: a journey across the continents
Программа / Programme / Program
- Ленинградская студия документальных фильмов / Studio de cinéma documentaire de Leningra / Leningrad Documentary Film Studio
Программа / Programme / Program
- Послевоенное научно-популярное: пространство эстетической свободы / La vulgarisation scientifique d'après-guerre : l'espace de la liberté esthétique / Post-war popular science: the space of aesthetic freedom
Программа / Programme / Program