29e Festival international du film de Moscou
Moscou (Russie) - 21 Juin 2007 - 30 Juin 2007
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 Rien de personnel
Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Une saison de pêche
Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Perspectives
 L'Horreur qui est toujours avec toi
L'Horreur qui est toujours avec toi, 2006

(Ужас, который всегда с тобой)


Arkadi YAKHNIS
(Аркадий ЯХНИС)

Arkadi YAKHNIS
 Respire !
Respire !, 2006

(Дыши !)


Sergueï POTAPOV
(Сергей ПОТАПОВ)

Sergueï POTAPOV

Monde du cinéma
 Nietzsche à Moscou / Nietzsche en Russie
Nietzsche à Moscou / Nietzsche en Russie, 2007

(Ницше в Москве)


Nina CHORINA
(Нина ШОРИНА)

Nina CHORINA

Gala
 Brigade 'Tue l'ennemi'
Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 En transit
En transit, 2007

(По этапу)


Tom ROBERTS
(Том РОБЕРТС)

Tom ROBERTS
 La Perle rouge de l'amour
La Perle rouge de l'amour, 2007

(Красный жемчуг любви)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)

Andres PUUSTUSMAA
 Rachmaninov
Rachmaninov, 2007

(Ветка сирени)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Skalolazka et le dernier du septième berceau
Skalolazka et le dernier du septième berceau, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg CHTROM
(Олег ШТРОМ)

Oleg CHTROM
 Trois jeunes filles
Trois jeunes filles, 2007

(Три девушки)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Mourad IBRAGUIMBEKOV

Huit films et demi
 L'Esprit
L'Esprit, 2007

(Дух)


Joseph FIENNES
(Джозеф ФАЙНС)

Joseph FIENNES

La Liste de Mikhalkov
 Andreï Roublev
Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 La Jeune fille au carton à chapeau
La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

Lauréats de l'European Academy
 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Les Jours de l'éclipse
Les Jours de l'éclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Etoiles du cinéma muet
 Le Don paisible
Le Don paisible, 1931

(Тихий Дон)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAJENSKAIA
 La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone, 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
 Dura Lex
Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Tais-toi ma tristesse  tais-toi
Tais-toi ma tristesse tais-toi, 1918

(Молчи грусть... Молчи…)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE
 Le Père Serge
Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 Vie pour vie
Vie pour vie, 1916

(Жизнь за жизнь)


Evgueni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Evgueni BAUER
 Les Chrysanthèmes
Les Chrysanthèmes, 1914

(Хризантемы)


Piotr TCHARDYNINE
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Piotr TCHARDYNINE

Adieu, URSS
 Vingt et un ans. Nés en URSS.
Vingt et un ans. Nés en URSS., 2006

(Двадцатиоднолетние. Рожденные в СССР)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
 Kammi
Kammi, 1992

(Камми)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)

Djanik FAIZIEV
 Le  Tchékiste
Le Tchékiste, 1992

(Чекист)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Armavir
Armavir, 1991

(Армавир)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Exilé
Exilé, 1991

(Изгой)


Vladimir SAVELIEV
(Владимир САВЕЛЬЕВ)

Vladimir SAVELIEV
 Famine 33
Famine 33, 1991

(Голод 33)


Oles YANTCHOUK
(Олесь ЯНЧУК)

Oles YANTCHOUK
 Famine d'oxygène
Famine d'oxygène, 1991

(Кислородный голод)


Andreï DONTCHIK
(Андрей ДОНЧИК)

Andreï DONTCHIK
 La Jambe
La Jambe, 1991

(Нога)


Nikita TIAGOUNOV
(Никита ТЯГУНОВ)

Nikita TIAGOUNOV
 Le Froid
Le Froid, 1991

(Холод)


Khoussein ERKENOV
(Хусейн ЭРКЕНОВ)

Khoussein ERKENOV
 Le Sourire
Le Sourire, 1991

(Улыбка)


Sergueï POPOV
(Сергей ПОПОВ)

Sergueï POPOV
 Le Temps de l'herbe jaune
Le Temps de l'herbe jaune, 1991

(Время желтой травы)


Maïram YOUSSOUPOVA
(Майрам ЮСУПОВА)

Maïram YOUSSOUPOVA
 Le Voyage du camarade Staline en Afrique
Le Voyage du camarade Staline en Afrique, 1991

(Путешествие товарища Сталина в Африку)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 Les Cyniques
Les Cyniques, 1991

(Циники)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Oh  vous mes oies...
Oh vous mes oies..., 1991

(Ой вы гуси...)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Oh, les beaux jours
Oh, les beaux jours, 1991

(Счастливые дни)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Sourjekeï, l'ange de la mort
Sourjekeï, l'ange de la mort, 1991

(Суржекей - ангел смерти)


Damir MANABAEV
(Дамир МАНАБАЕВ)

Damir MANABAEV
 Une expérience de délire de la fascination amoureuse
Une expérience de délire de la fascination amoureuse, 1991

(Опыт бреда любовного очарования)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV

Filmothèque “Moskovskoye kino”
 Changement de destinée
Changement de destinée, 1987

(Перемена участи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Les Amateurs
Les Amateurs, 1985

(Непрофессионалы)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Et alors j'ai dit non!
Et alors j'ai dit non!, 1973

(И тогда я сказал – нет!)


Pavel ARSENOV
(Павел АРСЕНОВ)

Pavel ARSENOV
 Les Etoiles du jour
Les Etoiles du jour, 1966

(Дневные звезды)


Igor TALANKINE
(Игорь ТАЛАНКИН)

Igor TALANKINE
 Tendresse
Tendresse, 1966

(Нежность)


Elier ICHMOUKHAMEDOV
(Эльер ИШМУХАМЕДОВ)

Elier ICHMOUKHAMEDOV
 Les Enfants d'une autre
Les Enfants d'une autre, 1958

(Чужие дети)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Le Noeud serré
Le Noeud serré, 1956

(Тугой узел)


Mikhaïl SCHWEITZER
(Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 Le Cosaque Golota
Le Cosaque Golota, 1937

(Дума про казака Голоту)


Igor SAVTCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)

Igor SAVTCHENKO
 Ma grand-mère
Ma grand-mère, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE

Programme russe : nouveaux films de fiction
 Brigade 'Tue l'ennemi'
Brigade 'Tue l'ennemi', 2007

(Агитбригада 'Бей врага!')


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Coeur de pierre
Coeur de pierre, 2007

(Кремень)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles
De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles, 2007

(Ниоткуда с любовью, или веселые похороны)


Vladimir FOKINE
(Владимир ФОКИН)

Vladimir FOKINE
 Deux en un
Deux en un, 2007

(Два в одном)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Foulards
Foulards, 2007

(Платки)


Youri PAVLOV
(Юрий ПАВЛОВ)

Youri PAVLOV
 Koroliov
Koroliov, 2007

(Королёв)


Youri KARA
(Юрий КАРА)

Youri KARA
 La Roue du diable
La Roue du diable, 2007

(Чертово колесо)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 La Tentation
La Tentation, 2007

(Искушение)


Sergueï ACHKENAZI
(Сергей АШКЕНАЗИ)

Sergueï ACHKENAZI
 Le Modèle
Le Modèle, 2007

(Натурщица)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Tatiana VORONETSKAIA
 Le Ravin
Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Les Ennemis
Les Ennemis, 2007

(Враги)


Maria MAJAR
(Мария МАЖАР)

Maria MAJAR
 Les Mariages de Varvara
Les Mariages de Varvara, 2007

(Варварины свадьбы )


Svetlana CHIMANIOUK
(Светлана ШИМАНЮК)

Svetlana CHIMANIOUK
 Megapolis
Megapolis, 2007

(Мегаполис)


Ella ARKHANGUELSKAIA
(Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ)

Ella ARKHANGUELSKAIA
 Quarante
Quarante, 2007

(Сорок)


Aleksandr GALIBINE
(Александр ГАЛИБИН)

Aleksandr GALIBINE
 Rien de personnel
Rien de personnel, 2007

(Ничего личного)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Séparation
Séparation, 2007

(Отрыв)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Jardins en automne
Jardins en automne, 2006

(Сады осенью)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 La Vache
La Vache, 2006

(Корова)


Nadejda PTOUCHKINA
(Надежда ПТУШКИНА)

Nadejda PTOUCHKINA
 Le Bannissement
Le Bannissement, 2006

(Изгнание)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Le Loup
Le Loup, 2006

(Волк)


Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ)

Tamás TOTH (Томаш ТОТ)

Tamás TOTH
 Le Pétrolier Tango
Le Pétrolier Tango, 2006

(Танкер Танго)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Onze lettres à Dieu
Onze lettres à Dieu, 2006

(11 писем к Богу)


Akim SALBIEV
(Аким САЛБИЕВ)

Akim SALBIEV
 Une saison de pêche
Une saison de pêche, 2006

(Путина)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA

Programme russe : nouveaux documentaires
 Guerre et paix du colonel Kerski
Guerre et paix du colonel Kerski, 2007

(Война и мир полковника Керского)


Svetlana REZVOUCHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)

Svetlana REZVOUCHKINA
 Jour du savoir
Jour du savoir, 2007

(День знаний)


Alekseï_3 YAKOVLEV
(Алексей_3 ЯКОВЛЕВ)

 L'Herbier
L'Herbier, 2007

(Гербарий)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Photographe
Photographe, 2007

(Фотограф)


Nadejda MAIDANSKAIA
(Надежда МАЙДАНСКАЯ)

Nadejda MAIDANSKAIA
 Sœur
Sœur, 2007

(Сестра)


Pavel FATTAKHOUTDINOV
(Павел ФАТТАХУТДИНОВ)

Pavel FATTAKHOUTDINOV
 Violoniste
Violoniste, 2007

(Скрипач)


Sergueï LITOVETS
(Сергей ЛИТОВЕЦ)

Sergueï LITOVETS
 Vitginzburg
Vitginzburg, 2007

(Vitginzburg)


Aleksandr KOUGUEL
(Александр КУГЕЛЬ)

Aleksandr KOUGUEL
 Youri Arabov. Mécanique du destin
Youri Arabov. Mécanique du destin, 2007

(Юрий Арабов. Механика судьбы)


Arkadi KOGAN
(Аркадий КОГАН)

 Artel
Artel, 2006

(Артель)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Collection N°1
Collection N°1, 2006

(Коллекция № 1)


Mikhaïl JELEZNIKOV
(Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ)

Mikhaïl JELEZNIKOV
 Kostia et la souris
Kostia et la souris, 2006

(Костя и мышь)


Andreï ZAGDANSKI
(Андрей ЗАГДАНСКИЙ)

Andreï ZAGDANSKI
 Le Cheval de Lionya et Lionya lui-même
Le Cheval de Lionya et Lionya lui-même, 2006

(Ленин конь и Леня)


Iossif TRAKHTENGUERTS
(Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)

Iossif TRAKHTENGUERTS
 Lundi
Lundi, 2006

(Понедельник)


Tatiana SKABARD
(Татьяна СКАБАРД)

Tatiana SKABARD
 Poussière de charbon
Poussière de charbon, 2006

(Угольная пыль)


Maria MIRO
(Мария МИРО)

Maria MIRO
 Régiment, garde-à-vous !
Régiment, garde-à-vous !, 2006

(Полк, смирно!)


Boris LIZNEV
(Борис ЛИЗНЕВ)

Boris LIZNEV
 Rossignols, rossignols...
Rossignols, rossignols..., 2006

(Соловьи, соловьи…)


Marina DOBROVOLJAIA
(Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ)

 Sur la troisième planète à partir du soleil
Sur la troisième planète à partir du soleil, 2006

(На третьей от солнца планете)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)

Pavel MEDVEDEV

Programme russe : rétrospective
 Sa propre ombre
Sa propre ombre, 2000

(Собственная тень)


Olga NAROUTSKAIA
(Ольга НАРУЦКАЯ)

Olga NAROUTSKAIA
 Les Fleurs de calendula
Les Fleurs de calendula, 1998

(Цветы календулы)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Barabaniada
Barabaniada, 1993

(Барабаниада)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 La Nicotine
La Nicotine, 1993

(Никотин)


Evgueni IVANOV
(Евгений ИВАНОВ)

Evgueni IVANOV
 Les Enfants des dieux de fonte
Les Enfants des dieux de fonte, 1993

(Дети чугунных богов)


Tamás TOTH
(Томаш ТОТ)

Tamás TOTH
 Moscou parade
Moscou parade, 1992

(Прорва)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Champ autrichien
Champ autrichien, 1991

(Австрийское поле)


Andreï TCHERNYKH
(Андрей ЧЕРНЫХ)

Andreï TCHERNYKH
 Le Sourire
Le Sourire, 1991

(Улыбка)


Sergueï POPOV
(Сергей ПОПОВ)

Sergueï POPOV
 Un jour avant...
Un jour avant..., 1991

(За день до...)


Oleg BORETSKI (Олег БОРЕЦКИЙ)

Aleksandr NEGREBA (Александр НЕГРЕБА)

Aleksandr NEGREBA
 Rez de chaussée
Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 La Garde
La Garde, 1989

(Караул)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 La Légende du brave Khotchbar
La Légende du brave Khotchbar, 1987

(Сказание о храбром Хочбаре)


Askhab ABAKAROV (Асхаб АБАКАРОВ)

Mikhaïl ORDOVSKI (Михаил ОРДОВСКИЙ)

Mikhaïl ORDOVSKI
 Il y avait un docteur
Il y avait un docteur, 1984

(Жил-был доктор...)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)

Viatcheslav SOROKINE
 La Chasse aux renards
La Chasse aux renards, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV

Palmarès

Grand prix :

Voyage avec des animaux de compagnie (Путешествие с домашними животными), 2006, de Vera STOROJEVA (Вера СТОРОЖЕВА)

Prix de la FIPRESCI :

Rien de personnel (Ничего личного), 2007, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Programme russe : nouveaux films de fiction

Le Bannissement (Изгнание), 2006, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Alekseï BATALOV : Prix pour sa contribution au cinéma international

Tatiana SAMOILOVA : Prix pour sa contribution au cinéma international

Daniel OLBRYCHSKI : Prix pour sa contribution au cinéma international