30e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 05 Août 2022 - 11 Août 2022
https://oknofest.com/
Films d'ouverture
 Monnaie du Malawi
Monnaie du Malawi, 2022

(Монета страны Малави)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO

Compétition des longs métrages de fiction
 1000 briquets pas chers
1000 briquets pas chers, 2022

(1000 дешевых зажигалок)


Irina OBIDOVA
(Ирина ОБИДОВА)

Irina OBIDOVA
 Chansons d'été
Chansons d'été, 2022

(Песни лета)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV
 Empereur
Empereur, 2022

(Император)


Alfiya KHABIBOULLINA
(Альфия ХАБИБУЛЛИНА)

Alfiya KHABIBOULLINA
 Express
Express, 2022

(Экспресс)


Rouslan BRATOV
(Руслан БРАТОВ)

Rouslan BRATOV
 Le Jour d'avant
Le Jour d'avant, 2022

(Накануне)


Alissa EROKHINA
(Алиса ЕРОХИНА)

Alissa EROKHINA
 Mittelmarch
Mittelmarch, 2022

(Миттельмарш)


Sofia MELEDINA
(Софья МЕЛЕДИНА)

Sofia MELEDINA
 Vagues
Vagues, 2022

(Волны)


Mikhaïl BRACHINSKI
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhaïl BRACHINSKI
 Velga
Velga, 2022

(Велга)


Anastassia NETCHAEVA
(Анастасия НЕЧАЕВА)

Anastassia NETCHAEVA
 Vivezlongtemps
Vivezlongtemps, 2022

(Живитедолго)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Stand by me
Stand by me, 2021

(Рядом)


Tamara DONDOUREÏ
(Тамара ДОНДУРЕЙ)

Tamara DONDOUREÏ
 Un Flux de lumière blanche a convergé vers toi
Un Flux de lumière blanche a convergé vers toi, 2021

(На тебе сошёлся клином белый свет)


Igor POPLAOUKHINE
(Игорь ПОПЛАУХИН)

Igor POPLAOUKHINE

Compétition : "Le compte de Vyborg"
 1000 briquets pas chers
1000 briquets pas chers, 2022

(1000 дешевых зажигалок)


Irina OBIDOVA
(Ирина ОБИДОВА)

Irina OBIDOVA
 Au bord de la Mer Blanche
Au bord de la Mer Blanche, 2022

(У самого Белого моря)


Aleksandr ZATCHINIAEV
(Александр ЗАЧИНЯЕВ)

Aleksandr ZATCHINIAEV
 Chansons d'été
Chansons d'été, 2022

(Песни лета)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV
 Charpentier
Charpentier, 2022

(Плотник)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Empereur
Empereur, 2022

(Император)


Alfiya KHABIBOULLINA
(Альфия ХАБИБУЛЛИНА)

Alfiya KHABIBOULLINA
 En homme
En homme, 2022

(По-мужски)


Maksim KOULAGUINE
(Максим КУЛАГИН)

Maksim KOULAGUINE
 Express
Express, 2022

(Экспресс)


Rouslan BRATOV
(Руслан БРАТОВ)

Rouslan BRATOV
 Le Calendrier Maya
Le Calendrier Maya, 2022

(Календарь ма(й)я)


Viktoria FANASSIOUTINA
(Виктория ФАНАСЮТИНА)

Viktoria FANASSIOUTINA
 Le Jour d'avant
Le Jour d'avant, 2022

(Накануне)


Alissa EROKHINA
(Алиса ЕРОХИНА)

Alissa EROKHINA
 Mittelmarch
Mittelmarch, 2022

(Миттельмарш)


Sofia MELEDINA
(Софья МЕЛЕДИНА)

Sofia MELEDINA
 Proches et éloignés
Proches et éloignés, 2022

(Далекие близкие)


Ivan SOSNINE
(Иван СОСНИН)

Ivan SOSNINE
 Saison d'hiver
Saison d'hiver, 2022

(Время года зима)


Svetlana OUSTINOVA
(Светлана УСТИНОВА)

Svetlana OUSTINOVA
 Vagues
Vagues, 2022

(Волны)


Mikhaïl BRACHINSKI
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhaïl BRACHINSKI
 Velga
Velga, 2022

(Велга)


Anastassia NETCHAEVA
(Анастасия НЕЧАЕВА)

Anastassia NETCHAEVA
 Vivezlongtemps
Vivezlongtemps, 2022

(Живитедолго)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Complices
Complices, 2021

(Подельники)


Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Evgueni_3 GRIGORIEV
 Raïcentre / Paradiscentre
Raïcentre / Paradiscentre, 2021

(Райцентр)


Natalia NAZAROVA
(Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 Stand by me
Stand by me, 2021

(Рядом)


Tamara DONDOUREÏ
(Тамара ДОНДУРЕЙ)

Tamara DONDOUREÏ
 Un Flux de lumière blanche a convergé vers toi
Un Flux de lumière blanche a convergé vers toi, 2021

(На тебе сошёлся клином белый свет)


Igor POPLAOUKHINE
(Игорь ПОПЛАУХИН)

Igor POPLAOUKHINE

Gala des Premières
 Le Calendrier Maya
Le Calendrier Maya, 2022

(Календарь ма(й)я)


Viktoria FANASSIOUTINA
(Виктория ФАНАСЮТИНА)

Viktoria FANASSIOUTINA
 Proches et éloignés
Proches et éloignés, 2022

(Далекие близкие)


Ivan SOSNINE
(Иван СОСНИН)

Ivan SOSNINE

Compétition de documentaires
 Cinquante nuances de tolérance
Cinquante nuances de tolérance, 2022

(Пятьдесят оттенков толерантности)


Ivan TVERDOVSKI
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ)

Ivan TVERDOVSKI
 Comment nous vivions dans un appartement communautaire
Comment nous vivions dans un appartement communautaire, 2022

(Как мы жили в коммуналке)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)

Pavel MIRZOEV
 Déchirés
Déchirés, 2022

(Оторванные)


Vladimir KRIVOV
(Владимир КРИВОВ)

Vladimir KRIVOV
 Fleurs sauvages
Fleurs sauvages, 2022

(Полевые цветы)


Andreï BOUTOUZOV
(Андрей БУТУЗОВ)

Andreï BOUTOUZOV
 Le Feu sacré
Le Feu sacré, 2022

(Огонь)


Anna YANOVSKAIA
(Анна ЯНОВСКАЯ)

Anna YANOVSKAIA
 Liberté dans un carré
Liberté dans un carré, 2022

(Свобода в квадрате)


Anastassia ZVERKOVA
(Анастасия ЗВЕРЬКОВА)

Anastassia ZVERKOVA
 Nouveau monde
Nouveau monde, 2022

(Новый мир)


Denis CHABAEV
(Денис ШАБАЕВ)

Denis CHABAEV
 Pain, Nord et Cobalt
Pain, Nord et Cobalt, 2022

(Хлеб, Север и Кобальт)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV
 Pierres
Pierres, 2022

(Камни)


Armand AÏVAZIAN
(Арман АЙВАЗЯН)

 Post-Soviet symphony
Post-Soviet symphony, 2022

(Постсоветская симфония)


Alekseï EVSTIGNEEV
(Алексей ЕВСТИГНЕЕВ)

Alekseï EVSTIGNEEV
 Vyborg, sa côte
Vyborg, sa côte, 2022

(Выборг, свой берег)


Achot DJAZOIAN (Ашот ДЖАЗОЯН)

Viktor MATCHEÏ (Виктор МАЧЕЙ)

Siné MULLER (Сине МЮЛЛЕР)

Achot DJAZOIAN
 Arche de Noé
Arche de Noé, 2021

(Ноев ковчег)


Grigori KOURDIAEV
(Григорий КУРДЯЕВ)

Grigori KOURDIAEV
 Lacs de Russie. Svetloyar
Lacs de Russie. Svetloyar, 2021

(Озера России. Светлояр)


Andreï TITOV
(Андрей ТИТОВ)

Andreï TITOV
 Légende de l'Extrême-Orient
Légende de l'Extrême-Orient, 2021

(Легенда дальнего востока)


Sergueï VINOKOUROV
(Сергей ВИНОКУРОВ)

Sergueï VINOKOUROV
 Rodchenko
Rodchenko, 2021

(Родченко)


Ivan BATOURINE
(Иван БАТУРИН)

Ivan BATOURINE
 La Vie est éternelle
La Vie est éternelle, 2017

(Жизнь вечная)


Alekseï TELNOV
(Алексей ТЕЛЬНОВ)

Alekseï TELNOV

Compétition des films d'animation
 A la recherche du cerveau
A la recherche du cerveau, 2022

(В поисках мозга)


Ksenia DANILEVSKAYA
(Ксения ДАНИЛЕВСКАЯ)

 Billet pour la Divine Comédie (Concert sur le toit)
Billet pour la Divine Comédie (Concert sur le toit), 2022

(Билет на божественную комедию (Концерт на крыше))


Oksana BRONEVITSKAYA
(Оксана БРОНЕВИЦКАЯ)

 Cache-cache
Cache-cache, 2022

(Прятки)


Polina KILINA
(Полина КИЛИНА)

 Des ailes pour un ami
Des ailes pour un ami, 2022

(Крылья для друга)


Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Konstantin AREFIEV (Константин АРЕФЬЕВ)

Konstantin AREFIEV
 Il neige
Il neige, 2022

(Снег идёт)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA
 Je suis un rat
Je suis un rat, 2022

(Я - крыса)


( )

Olga KARPOVA (Ольга КАРПОВА)

 L'Orange
L'Orange, 2022

(Апельсин)


Maria YAKOUCHINA
(Мария ЯКУШИНА)

Maria YAKOUCHINA
 La Marche des fourmis
La Marche des fourmis, 2022

(Муравьиный марш)


Fiodor_2 YOUDINE
(Федор_2 ЮДИН)

 La Vie de frères jumeaux
La Vie de frères jumeaux, 2022

(Житие братьев-близнецов)


Maria_2 MAKSIMOVA
(Мария_2 МАКСИМОВА)

 Le Bon vieux vinyle
Le Bon vieux vinyle, 2022

(Старый добрый винил)


Philippe YARINE
(Филипп ЯРИН)

Philippe YARINE
 Le Pain de quelqu'un d'autre
Le Pain de quelqu'un d'autre, 2022

(Чужой хлеб)


Andreï BAKHOURINE
(Андрей БАХУРИН)

Andreï BAKHOURINE
 Le Rayon
Le Rayon, 2022

(Луч)


Nikita_2 PETROV
(Никита_2 ПЕТРОВ)

Nikita_2 PETROV
 Les Ondes
Les Ondes, 2022

(Волна)


Aleksandra PAVLOVA
(Александра ПАВЛОВА)

 Les Pinguoins
Les Pinguoins, 2022

(Пингвины)


Anastassia SOKOLOVA
(Анастасия СОКОЛОВА)

Anastassia SOKOLOVA
 Mon été 2010
Mon été 2010, 2022

(Мое лето 2010)


Ksenia KOURKINA
(Ксения КУРКИНА)

 Mon soldat
Mon soldat, 2022

(Мой солдатик)


Ekaterina TCHERNAIA
(Екатерина ЧЕРНАЯ)

 Musique de nuit d'été
Musique de nuit d'été, 2022

(Музыка летней ночи)


Aleksandr_2 VASSILIEV
(Александр_2 ВАСИЛЬЕВ)

 Progrès
Progrès, 2022

(Прогресс)


Saoule MATVIENKO
(Сауле МАТВИЕНКО)

 Queue humaine
Queue humaine, 2022

(Человеческий хвостик)


Andreï YOUCHKINE
(Андрей ЮШКИН)

 Rencontre
Rencontre, 2022

(Встреча)


Aleksandra KRIVOLOUTSKAYA
(Александра КРИВОЛУЦКАЯ)

 Un jour tout blanc
Un jour tout blanc, 2022

(Белый-белый день)


Vassili TCHIRKOV
(Василий ЧИРКОВ)

Vassili TCHIRKOV
 Bestiaire
Bestiaire, 2021

(Бестиарий)


Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН)

Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ)

Igor MELNIKOV (Игорь МЕЛЬНИКОВ)

Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН)

Ekaterina MIKHEEVA (Екатерина МИХЕЕВА)

Karina POGORELOVA (Карина ПОГОРЕЛОВА)

Svetlana RAZGOULIAEVA (Светлана РАЗГУЛЯЕВА)

Mikhaïl SOLOCHENKO (Михаил СОЛОШЕНКО)

Evgueni FADEEV (Евгений ФАДЕЕВ)

Evgueni FADEEV
 Femme-poisson
Femme-poisson, 2021

(Женщина-рыба)


Anna-Maria TCHERNIKOVSKAIA
(Анна-Мария ЧЕРНИГОВСКАЯ)

Anna-Maria TCHERNIKOVSKAIA
 Feu dans la réserve
Feu dans la réserve, 2021

(Костер в заповеднике)


Ekaterina MILOSLAVSKAIA
(Екатерина МИЛОСЛАВСКАЯ)

Ekaterina MILOSLAVSKAIA
 Kaléidoscope joyeux-2
Kaléidoscope joyeux-2, 2021

(Веселый калейдоскоп-2)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)

Rim CHARAFOUTDINOV
 L'Etincelle
L'Etincelle, 2021

(Искра)


Valentina NABIOULINA
(Валентина НАБИУЛИНА)

 Le Lion bleu
Le Lion bleu, 2021

(Синий лев)


Zoïa TROFIMOVA
(Зоя ТРОФИМОВА)

Zoïa TROFIMOVA
 Le Monde est beau
Le Monde est beau, 2021

(Мир прекрасен)


Ekaterina KIREEVA
(Екатерина КИРЕЕВА)

Ekaterina KIREEVA
 Les Choses de Tuchkin
Les Choses de Tuchkin, 2021

(Тучкины штучки)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Mon ami le tigre
Mon ami le tigre, 2021

(Мой друг тигр)


Tatiana KISSELEVA
(Татьяна КИСЕЛЕВА)

Tatiana KISSELEVA
 Pas pour moi
Pas pour moi, 2021

(Не для меня)


Ivan BONDARENKO
(Иван БОНДАРЕНКО)

 Pâte de fruits
Pâte de fruits, 2021

(Мармелад)


Anna LIOUBIMTSEVA
(Анна ЛЮБИМЦЕВА)

Anna LIOUBIMTSEVA
 Zadverye
Zadverye, 2021

(Задверье)


Nastia KAMORINA (Настя КАМОРИНА)

Maria_2 MAKSIMOVA (Мария_2 МАКСИМОВА)

 Concombres
Concombres, 2020

(Огурцы)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid CHMELKOV

Evénement spécial
 Charpentier
Charpentier, 2022

(Плотник)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA

Rétrospective
 Des personnes inadéquates
Des personnes inadéquates, 2010

(Неадекватные люди)


Roman KARIMOV
(Роман КАРИМОВ )

Roman KARIMOV
 La Promenade
La Promenade, 2003

(Прогулка)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Makarov
Makarov, 1993

(Макаров)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO

Autres films
Презентация новых проектов / Présentation de nouveaux projets / Presentation of new projects
- Билет на божественную комедию (2022), Антон АДАСИНСКИЙ, 90 мин.
- Волок. сны о дороге (2022), Сергей КАРАНДАШОВ, 95 мин.
- Женщины и дороги. путь к себе. Байкал (2022), Кристина КРЕТОВА, Анна КАМЕНЕВА, 54 мин.
- Живые мемории. 2 сезон (2022), Ирина РАЗУМОВСКАЯ, Михаил РАЗУМОВСКИЙ, 1 час 43 мин.
- Кино за 7 дней (2022), Давид ЛОРЕНЦ, Ксения АФИГЕНТОВА, Ахмаджон ОЕВ, Верти ЛУОСТАРИНЕН, Асель БАГАУДТИНОВА, Масоуди МОХАММАДРЕЗА, Жанете СКАРУЛЕ, Кристина ТВЕРДОХЛЕБА, Ли ЮЕ, Юлия ЗАХАРОВА , 83 мин.
- Огниво против волшебной скважины (2022), Анджей ПЕТРАС, 90 мин.

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Express (Экспресс), 2022, de Rouslan BRATOV (Руслан БРАТОВ)

Meilleur documentaire :

Le Feu sacré (Огонь), 2022, de Anna YANOVSKAIA (Анна ЯНОВСКАЯ)

Meilleur film d'animation :

Mon ami le tigre (Мой друг тигр), 2021, de Tatiana KISSELEVA (Татьяна КИСЕЛЕВА)

Meilleur film :

Compétition : "Le compte de Vyborg"

Le Calendrier Maya (Календарь ма(й)я), 2022, de Viktoria FANASSIOUTINA (Виктория ФАНАСЮТИНА)