Prix "NIKA"
Moscou (Russie) - 03 Mars 2009 -
http://kino-nika.com/
Prix 2008

Nominés pour le meilleur film de fiction
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 L'Empire disparu
L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur documentaire
 La Revue
La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Virginité
Virginité, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Anastasia, Exil à Bizerte
Anastasia, Exil à Bizerte, 2006

(Анастасия)


Viktor LISSAKOVITCH
(Виктор ЛИСАКОВИЧ)

Viktor LISSAKOVITCH

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Le Petit garçon
Le Petit garçon, 2008

(Мальчик)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Lui et elle
Lui et elle, 2008

(Он и она)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)

Maria MOUAT
 Histoire véridique de trois petits porcs
Histoire véridique de trois petits porcs, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur scénario
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Nominés pour la meilleure image
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Nominés pour le meilleur son
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour la meilleure musique
 Captif
Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 Le Jardin
Le Jardin, 2008

(Сад)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV

Nominés pour les meilleurs décors
 L'Ile habitée
L'Ile habitée, 2008

(Обитаемый остров)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 L'Amiral
L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Un jour sans fin à Youriev
Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Champ sauvage
Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 L'Empire disparu
L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Vis et souviens-toi
Vis et souviens-toi, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Nominés pour la découverte de l'année
 Ils mourront tous, sauf moi
Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Shultes / Choultes
Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakour BAKOURADZE

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleur documentaire :

Virginité (Девственность), 2008, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

Histoire véridique de trois petits porcs (Правдивая история о трех поросятах), 2007, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ)

Meilleure réalisation :

Alekseï GUERMAN jr. pour le film Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleur scénario :

Piotr LOUTSIK pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Alekseï SAMORIADOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleure image :

Maksim DROZDOV pour le film Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Alicher KHAMIDKHODJAEV pour le film Le Soldat de papier (Бумажный солдат), 2008, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Meilleure musique :

Alekseï AIGUI pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleurs décors :

Vladimir GOUDILINE pour le film Les Zazous (Стиляги), 2008, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg DOLINE pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur rôle féminin :

Daria MOROZ pour le film Vis et souviens-toi (Живи и помни), 2007, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur second rôle masculin :

Roman MADIANOV pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Meilleur second rôle féminin :

Anna MIKHALKOVA pour le film Vis et souviens-toi (Живи и помни), 2007, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Découverte de l'année :

Ils mourront tous, sauf moi (Все умрут, а я останусь), 2008, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)