Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma
Moscou (Russie) - 25 Décembre 2006 -
http://www.kinopressa.ru/
Cette page est en construction
Nominés pour le prix du meilleur film
 Jouer les victimes
Jouer les victimes, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 L'Ile
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Nage libre
Nage libre, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Vivant
Vivant, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI

Nominés pour le meilleur premier film
 Dans les limites du périphérique
Dans les limites du périphérique, 2006

(Кружение в пределах кольцевой)


Ramil SALAKHOUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)

Ramil SALAKHOUTDINOV
 Euphorie
Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Jouer les victimes
Jouer les victimes, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 L'Ile
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Nage libre
Nage libre, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Vivant
Vivant, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI

Nominés pour le meilleur scénario
 Jouer les victimes
Jouer les victimes, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 L'Ile
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Nage libre
Nage libre, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Vivant
Vivant, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI

Nominés pour la meilleure image
 Euphorie
Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 L'Ile
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Paysage de Nankin
Paysage de Nankin, 2005

(Нанкинский пейзаж)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK

Nominés pour les meilleurs décors
 Andersen. Une vie sans amour
Andersen. Une vie sans amour, 2006

(Андерсен. Жизнь без любви)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Euphorie
Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI

Nominés pour la meilleure musique
 Euphorie
Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA

 
 Ellipses
Ellipses, 2006

(Многоточие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.

Palmarès

Meilleur film :

Nage libre (Свободное плавание), 2006, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Meilleure réalisation :

Nage libre (Свободное плавание), 2006, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Meilleur scénario :

Igor POROUBLEV pour le film Vivant (Живой), 2005, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI pour le film Vivant (Живой), 2005, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Oleg PRESNIAKOV pour le film Jouer les victimes (Изображая жертву), 2006, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Vladimir PRESNIAKOV pour le film Jouer les victimes (Изображая жертву), 2006, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleure image :

Andreï NAIDENOV pour le film Euphorie (Эйфория), 2006, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Meilleurs décors :

Konstantin PAKHOTINE pour le film Les Vilains petits canards (Гадкие лебеди), 2006, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Meilleure musique :

Aïdar GAINOULLINE pour le film Euphorie (Эйфория), 2006, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Evguenia SIMONOVA pour le film Ellipses (Многоточие), 2006, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleur rôle masculin :

Piotr MAMONOV pour le film L'Ile (Остров), 2006, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur second rôle féminin :

Anna MIKHALKOVA pour le film Jouer les victimes (Изображая жертву), 2006, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Maksim LAGACHKINE pour le film Vivant (Живой), 2005, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Vladimir EPIFANTSEV pour le film Vivant (Живой), 2005, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur premier film :

Euphorie (Эйфория), 2006, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)