35e Prix "NIKA"
Nominés pour 2021
Moscou (Russie) - 28 Février 2022 -
http://kino-nika.com/
Les prix Nika 2021 seront annoncés à l'automne 2022
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Compartiment N° 6
Compartiment N° 6, 2021

(Купе номер шесть)


Juho KUOSMANEN
(Юхо КУОСМАНЕН)

Juho KUOSMANEN
 Ivan Denissovitch
Ivan Denissovitch, 2021

(Иван Денисович)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Les Leçons persanes
Les Leçons persanes, 2020

(Уроки фарси)


Vadim PERELMAN
(Вадим ПЕРЕЛЬМАН)

Vadim PERELMAN

Nominés pour le meilleur documentaire
 Nous autres non!
Nous autres non!, 2021

(Нас других не будет)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
 Qui t'a vaincu personne
Qui t'a vaincu personne, 2021

(Кто тебя победил никто)


Lioubov ARKUS
(Любовь АРКУС)

Lioubov ARKUS
 Rastorguev
Rastorguev, 2021

(Расторгуев)


Evguenia OSTANINA
(Евгения ОСТАНИНА)

Evguenia OSTANINA

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Le Bac à sable
Le Bac à sable, 2021

(Песочница)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 O, noon!
O, noon!, 2021

(О, неет!)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Vie pourrie
Vie pourrie, 2021

(Жизнь-паскуда)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
 Concombres
Concombres, 2020

(Огурцы)


Leonid CHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid CHMELKOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Les Leçons persanes
Les Leçons persanes, 2020

(Уроки фарси)


Vadim PERELMAN
(Вадим ПЕРЕЛЬМАН)

Vadim PERELMAN

Nominés pour le meilleur scénario
 Fin du film
Fin du film, 2021

(Конец фильма)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie", 2021

(Последняя "Миилая Болгария")


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Les Leçons persanes
Les Leçons persanes, 2020

(Уроки фарси)


Vadim PERELMAN
(Вадим ПЕРЕЛЬМАН)

Vadim PERELMAN
 Parquet
Parquet, 2019

(Паркет)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Nominés pour la meilleure image
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 La Fièvre de Pétrov
La Fièvre de Pétrov, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Ivan le Terrible - Le Ballet
Ivan le Terrible - Le Ballet, 1976

(Иван Грозный (балет))


Youri GRIGOROVITCH (Юрий ГРИГОРОВИЧ)

Vadim DERBENIOV (Вадим ДЕРБЕНЕВ)

Vadim DERBENIOV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 À résidence
À résidence, 2021

(Дело)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Complices
Complices, 2021

(Подельники)


Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Evgueni_3 GRIGORIEV
 Ivan Denissovitch
Ivan Denissovitch, 2021

(Иван Денисович)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 À résidence
À résidence, 2021

(Дело)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Freeze Dance
Freeze Dance, 2021

(Море волнуется раз)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 La Fièvre de Pétrov
La Fièvre de Pétrov, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Maman, je suis à la maison
Maman, je suis à la maison, 2021

(Мама, я дома)


Vladimir BITOKOV
(Владимир БИТОКОВ)

Vladimir BITOKOV
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Arrache et jette
Arrache et jette, 2021

(Оторви и выбрось)


Kirill SOKOLOV
(Кирилл СОКОЛОВ)

Kirill SOKOLOV
 Fin du film
Fin du film, 2021

(Конец фильма)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 Le Dortoir
Le Dortoir, 2021

(Общага)


Roman VASSIANOV
(Роман ВАСЬЯНОВ)

Roman VASSIANOV
 La Fièvre de Pétrov
La Fièvre de Pétrov, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV