20e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Programme 2022
Khanty Mansiïsk (Russie) - 22 Février 2022 - 28 Février 2022
http://ugrafest.ru/
Le festival 2021 n'ayant pas eu lieu, le festival de 2022 programme deux festivals : celui de 2021 et celui de 2022. Ci-dessous le programme de 2022.
Films russes
Compétition internationale
 Conte pour vieux
Conte pour vieux, 2022

(Сказка для старых)


Vadim KOSTROV (Вадим КОСТРОВ)

Fiodor LAVROV (Федор ЛАВРОВ)

Roman MIKHAÏLOV (Роман МИХАЙЛОВ)

Roman MIKHAÏLOV
 Dans les limbes
Dans les limbes, 2021

(Межсезонье)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))

Aleksandr KHANT (EVSEEV)

Compétition des premiers films
 Je vais chercher
Je vais chercher, 2022

(Я иду искать)


Evgueni DOUDTCHAK
(Евгений ДУДЧАК)

Evgueni DOUDTCHAK
 Un autre nom
Un autre nom, 2022

(Другое имя)


Veta GUERASKINA
(Вета ГЕРАСЬКИНА)

Veta GUERASKINA
 La Colère
La Colère, 2021

(Гнев)


Maria_2 IVANOVA SURAE
(Мария_2 ИВАНОВА СУРАЕ)

Maria_2 IVANOVA SURAE
Le Pain d'épice à la menthe, 2020

(Мятный пряник)


Alissa GREBENCHTCHIKOVA (Алиса ГРЕБЕНЩИКОВА)

Andreï KARASSOV (Андрей КАРАСОВ)

Alissa GREBENCHTCHIKOVA

Autres films
Concours débutants
"Край", Алексей Лапин, 2021 (российская премьера)
"Наводка", Вячеслав Федоров, 2021 (мировая премьера)
"Шиннед О’Коннор" (work-in-progress), Ринат Махмудов, 2022 (мировая премьера рабочей версии фильма)
"Я. Страх. Клаустрофобия", 2022. Автор идеи: Антон Бильжо. Режиссёры: Максим Гаглойты, Ольга Чиж, Валерия Щелокова, Ксения Дейнека, Екатерина Недоступ, Максим Палагнюк, Екатерина Монахова, Тана Тамарова, Ксения Данилевская, Петр Волошин, Степан Рожковский, Лика Галич, Максим Лиханов, Антон Бильжо, Никита Слепнев

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ДЕБЮТ - КОРОТКИЙ МЕТР» (XX фестиваль)
Compétition des « courts métrages – premiers films

— «В центре твоего отсутствия», Алексей Сысоев, 2021 (мировая премьера)
— «Нож в твоём сердце», Генрих Игнатов, 2022 (мировая премьера)
— «Высотная болезнь русского пограничника», Данила Липатов, 2021, Academy of Media Arts Cologne (российская премьера)
— PUDELKO, Анастасия Лисовец, 2021, Школа дизайна НИУ ВШЭ
— «Брекет-система», Лидия Риккер, 2021, СПбШНК
— «Женщины, выбивающие ковер», арт-группа «Нежные бабы» (Александра Артамонова, Евгения Лаптева), 2022 (мировая премьера)
— «Филемон и Бавкида», Инна Гусева, 2022, СПбШНК (мировая премьера)
— «Дневник», Маргарита Карлинская, 2022, СПбШНК (мировая премьера)
— «Триптих», Яна Осман, 2022, Школа Родченко (мировая премьера)
— «Ещё один день», Анастасия Герасюк, 2022, ВКСР, МШНК (мировая премьера)
— «Нужен клей!», Алексей Плишков, 2021
— «Слоукор», Владислав Добришин, 2022, МШНК (мировая премьера)
— «Спасти малыша Вильяма», Алексей Кокорин, 2021, ВГИК
— «Колыбельная», Марина Донская, 2022, МШНК (мировая премьера)
— «Саксофон труба», Пётр Тимофеев, 2021, МШНК (мировая премьера)
— «Игорь – стул», Константин Солдатов, 2021
— St. Petersburg, Florida, Осман Набиев, 2022, МШНК (мировая премьера)