Prix "NIKA"
Prix pour 1991
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1991 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Le Ciel promis
Le Ciel promis, 1991

(Небеса обетованные)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Le Chien pie qui court au bord de la mer
Le Chien pie qui court au bord de la mer, 1990

(Пегий пес, бегущий краем моря)


Karen GUEVORKIAN
(Карен ГЕВОРКЯН)

Karen GUEVORKIAN
 Passeport
Passeport, 1990

(Паспорт)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Nominés pour le meilleur documentaire
 Le Parrain noir. Le cas de Joseph Brodsky
Le Parrain noir. Le cas de Joseph Brodsky, 1991

(Черный крестный. Дело Иосифа Бродского)


Sergueï BALAKIREV
(Сергей БАЛАКИРЕВ)

Sergueï BALAKIREV
 Viktor Nekrassov en liberté et chez lui
Viktor Nekrassov en liberté et chez lui, 1991

(Виктор Некрасов на свободе и дома)


Rafail NAKHMANOVITCH
(Рафаил НАХМАНОВИЧ)

 Le Maître des mouches
Le Maître des mouches, 1990

(Повелитель мух)


Vladimir TIOULKINE
(Владимир ТЮЛЬКИН)

Vladimir TIOULKINE

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Amentia
Amentia, 1990

(Аменция)


Sergueï AINOUTDINOV
(Сергей АЙНУТДИНОВ)

Sergueï AINOUTDINOV
 Contes de fées lapons
Contes de fées lapons, 1990

(Лапландские сказки)


Vladimir DEGTIAREV (Владимир ДЕГТЯРЕВ)

Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ)

Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ )

Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA
 Le Loup gris et le petit chaperon rouge
Le Loup gris et le petit chaperon rouge, 1990

(Серый волк энд красная шапочка)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE

Nominés pour le meilleur scénario
 L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Côte d'Adam
La Côte d'Adam, 1990

(Ребро Aдама)


Viatcheslav KRICHTOFOVITCH
(Вячеслав КРИШТОФОВИЧ)

Viatcheslav KRICHTOFOVITCH
 Passeport
Passeport, 1990

(Паспорт)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Nominés pour la meilleure image
 Une maison sous le ciel étoilé
Une maison sous le ciel étoilé, 1991

(Дом под звездным небом)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Humiliés et offensés
Humiliés et offensés, 1990

(Униженные и оскорбленные)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.
 Passeport
Passeport, 1990

(Паспорт)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Nominés pour la meilleure musique
 Armavir
Armavir, 1991

(Армавир)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Le Ciel promis
Le Ciel promis, 1991

(Небеса обетованные)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Le Désert
Le Désert, 1991

(Пустыня)


Mikhaïl KATS
(Михаил КАЦ)

 La Cerise d’hiver -2
La Cerise d’hiver -2, 1990

(Зимняя вишня-2)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
 Passeport
Passeport, 1990

(Паспорт)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Nominés pour les meilleurs décors
 L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Ciel promis
Le Ciel promis, 1991

(Небеса обетованные)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Une maison sous le ciel étoilé
Une maison sous le ciel étoilé, 1991

(Дом под звездным небом)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)

Meilleur documentaire :

Le Parrain noir. Le cas de Joseph Brodsky (Черный крестный. Дело Иосифа Бродского), 1991, de Sergueï BALAKIREV (Сергей БАЛАКИРЕВ)

Meilleur film d'animation :

Le Loup gris et le petit chaperon rouge (Серый волк энд красная шапочка), 1990, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН)

Meilleure réalisation :

Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)

Meilleur scénario :

Rezo GABRIADZE pour le film Passeport (Паспорт), 1990, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA pour le film Passeport (Паспорт), 1990, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Arkadi KHAIT pour le film Passeport (Паспорт), 1990, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Meilleure image :

Vadim YOUSSOV pour le film Passeport (Паспорт), 1990, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Meilleurs décors :

Aleksandr_2 BORISSOV pour le film Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)

Sergueï_3 IVANOV pour le film Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)

Meilleure musique :

Andreï PETROV pour le film Le Ciel promis (Небеса обетованные), 1991, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg YANKOVSKI pour le film Passeport (Паспорт), 1990, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Oleg YANKOVSKI pour le film L'Assassin du tsar (Цареубийца), 1991, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Meilleur rôle féminin :

Inna TCHOURIKOVA pour le film La Côte d'Adam (Ребро Aдама), 1990, de Viatcheslav KRICHTOFOVITCH (Вячеслав КРИШТОФОВИЧ)


Malik KAYOUMOV : Prix d'honneur