Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma, "Eléphant blanc"
Prix pour 2021
Moscou (Russie) - 06 Février 2022 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Nuuccha
Nuuccha, 2021

(Нуучча)


Vladimir MOUNKOUEV
(Владимир МУНКУЕВ)

Vladimir MOUNKOUEV

Nominés pour le meilleur premier film
 Complices
Complices, 2021

(Подельники)


Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Evgueni_3 GRIGORIEV
 Détours
Détours, 2021

(Обходные пути)


Ekaterina SELENKINA
(Екатерина СЕЛЕНКИНА)

Ekaterina SELENKINA
 Le Danube
Le Danube, 2021

(Дунай)


Lioubov MOULMENKO
(Любовь МУЛЬМЕНКО)

Lioubov MOULMENKO
 Le Dortoir
Le Dortoir, 2021

(Общага)


Roman VASSIANOV
(Роман ВАСЬЯНОВ)

Roman VASSIANOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie", 2021

(Последняя "Миилая Болгария")


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO

Nominés pour le meilleur scénario
 La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie", 2021

(Последняя "Миилая Болгария")


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Maman, je suis à la maison
Maman, je suis à la maison, 2021

(Мама, я дома)


Vladimir BITOKOV
(Владимир БИТОКОВ)

Vladimir BITOKOV

Nominés pour la meilleure image
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 La Fièvre de Pétrov
La Fièvre de Pétrov, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Parquet
Parquet, 2019

(Паркет)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Nominés pour les meilleurs décors
 La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie", 2021

(Последняя "Миилая Болгария")


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 La Fièvre de Pétrov
La Fièvre de Pétrov, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Vent du Nord
Vent du Nord, 2020

(Северный ветер)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA

Nominés pour la meilleure musique
 La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie", 2021

(Последняя "Миилая Болгария")


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Vent du Nord
Vent du Nord, 2020

(Северный ветер)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Maman, je suis à la maison
Maman, je suis à la maison, 2021

(Мама, я дома)


Vladimir BITOKOV
(Владимир БИТОКОВ)

Vladimir BITOKOV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 Compartiment N° 6
Compartiment N° 6, 2021

(Купе номер шесть)


Juho KUOSMANEN
(Юхо КУОСМАНЕН)

Juho KUOSMANEN
 Ivan Denissovitch
Ivan Denissovitch, 2021

(Иван Денисович)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 The Case
The Case, 2021

(Дело)


Nina GOUSSEVA
(Нина ГУСЕВА)

Nina GOUSSEVA

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Freeze Dance
Freeze Dance, 2021

(Море волнуется раз)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Le Dortoir
Le Dortoir, 2021

(Общага)


Roman VASSIANOV
(Роман ВАСЬЯНОВ)

Roman VASSIANOV

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Complices
Complices, 2021

(Подельники)


Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Evgueni_3 GRIGORIEV
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV

Nominés pour la meilleure série télévisée
 Hors de soi
Hors de soi, 2021

(Вне себя)


Aleksandr DOULERAIN (Александр ДУЛЕРАЙН)

Klim KOZINSKI (Клим КОЗИНСКИЙ)

Klim KOZINSKI
 Khroustalny
Khroustalny, 2021

(Хрустальный)


Douchan GLIGOROV
(Душан ГЛИГОРОВ)

Douchan GLIGOROV
 La Fonctionnaire
La Fonctionnaire, 2021

(Чиновница)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 Les Pingouins de ma mère
Les Pingouins de ma mère, 2021

(Пингвины моей мамы)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)

Natalia MECHTCHANINOVA
 Les Vampires de la zone centrale
Les Vampires de la zone centrale, 2021

(Вампиры средней полосы)


Anton MASLOV
(Антон МАСЛОВ)

Anton MASLOV
 Topi
Topi, 2021

(Топи)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV

Nominés pour le meilleur documentaire
 F@ck This Job
F@ck This Job, 2021

(F@ck This Job)


Vera KRITCHEVSKAIA
(Вера КРИЧЕВСКАЯ)

Vera KRITCHEVSKAIA
 Rastorguev
Rastorguev, 2021

(Расторгуев)


Evguenia OSTANINA
(Евгения ОСТАНИНА)

Evguenia OSTANINA
 Gorbatchev. En aparté
Gorbatchev. En aparté, 2020

(Горбачев. Рай)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Lecorboblan / La Légende de Siegfried
Lecorboblan / La Légende de Siegfried, 2020

(Легенда о Зигфриде)


Svetlana STRELNIKOVA
(Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)

Svetlana STRELNIKOVA
 Un garçon
Un garçon, 2020

(Мальчик)


Vitali AKIMOV
(Виталий АКИМОВ)


Nominés pour le meilleur film d'animation
 Presque le printemps
Presque le printemps, 2021

(Почти весна)


Nastia KORKIA
(Настя КОРКИЯ)

Nastia KORKIA
 Vie pourrie
Vie pourrie, 2021

(Жизнь-паскуда)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
 10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches
10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches, 2020

(10000 безобразных пятен)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Derrière la palissade
Derrière la palissade, 2020

(За забором)


Maria KOGAN-LERNER
(Мария КОГАН-ЛЕРНЕР)

Maria KOGAN-LERNER
 Tous les hommes doivent avoir des chaussures
Tous les hommes doivent avoir des chaussures, 2020

(У всех мужчин должны быть туфли)


Anastassia LISSOVETS
(Анастасия ЛИСОВЕЦ)

Anastassia LISSOVETS

Nominés pour le meilleur son
 La Fièvre de Pétrov
La Fièvre de Pétrov, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Palmarès

Meilleur film :

La Fuite du capitaine Volkonogov (Капитан Волконогов бежал), 2021, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleure réalisation :

Les Poings desserrés (Разжимая кулаки), 2021, de Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО)

Meilleur scénario :

Anton YAROUCH pour le film Les Poings desserrés (Разжимая кулаки), 2021, de Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO pour le film Les Poings desserrés (Разжимая кулаки), 2021, de Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО)

Meilleure image :

Aleksandr ILKHOVSKI pour le film Médée (Медея), 2021, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Meilleurs décors :

Alekseï MAKSIMOV pour le film La Dernière "Charmante Bulgarie" (Последняя "Миилая Болгария"), 2021, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure musique :

Youri KRESTINSKI pour le film Médée (Медея), 2021, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Meilleur rôle masculin :

Youri BORISSOV pour le film La Fuite du capitaine Volkonogov (Капитан Волконогов бежал), 2021, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur rôle féminin :

Milana AGOUZAROVA pour le film Les Poings desserrés (Разжимая кулаки), 2021, de Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО)

Meilleur second rôle masculin :

Pavel DEREVIANKO pour le film Complices (Подельники), 2021, de Evgueni_3 GRIGORIEV (Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Meilleur premier film :

Le Danube (Дунай), 2021, de Lioubov MOULMENKO (Любовь МУЛЬМЕНКО)

Meilleur documentaire :

Rastorguev (Расторгуев), 2021, de Evguenia OSTANINA (Евгения ОСТАНИНА)

Meilleure animation :

Vie pourrie (Жизнь-паскуда), 2021, de Varvara YAKOVLEVA (Варвара ЯКОВЛЕВА)

Meilleur film d'animation :

Presque le printemps (Почти весна), 2021, de Nastia KORKIA (Настя КОРКИЯ)

Meilleure série télévisée :

Les Pingouins de ma mère (Пингвины моей мамы), 2021, de Natalia MECHTCHANINOVA (Наталия МЕЩАНИНОВА)

Meilleur son :

Boris VOIT pour le film La Fièvre de Pétrov (Петровы в гриппе), 2020, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)