11e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 01 Juin 2000 - 14 Juin 2000
http://kinotavr.ru/
Compétition principale
 24 heures
24 heures, 2000

(24 часа)


Aleksandr ATANESSIAN
(Александр АТАНЕСЯН)

Aleksandr ATANESSIAN
 A ma place
A ma place, 2000

(Вместо меня)


Vladimir BASSOV jr.
(Владимир БАСОВ мл.)

Vladimir BASSOV jr.
 DMB
DMB, 2000

(ДМБ)


Roman KATCHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KATCHANOV jr.
 Fortuna
Fortuna, 2000

(Фортуна)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Il est déconseillé d’offenser les femmes
Il est déconseillé d’offenser les femmes, 2000

(Женщин обижать не рекомендуется)


Valeri AKHADOV
(Валерий АХАДОВ)

Valeri AKHADOV
 La Fille du capitaine
La Fille du capitaine, 2000

(Русский бунт)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 La Jalousie des Dieux
La Jalousie des Dieux, 2000

(Зависть богов)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENCHOV
 La Maison pour les riches
La Maison pour les riches, 2000

(Дом для богатых)


Vladimir FOKINE
(Владимир ФОКИН)

Vladimir FOKINE
 Le Chèque
Le Chèque, 2000

(Чек)


Aleksandr BORODIANSKI (Александр БОРОДЯНСКИЙ)

Boris GILLER (Борис ГИЛЛЕР)

Aleksandr BORODIANSKI
 Le Frère 2
Le Frère 2, 2000

(Брат 2)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme, 2000

(Дневник его жены)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Mystères
Mystères, 2000

(Мистерии)


Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Zourab KIPCHIDZE (Зураб КИПШИДЗЕ)

Zourab KIPCHIDZE
 Quatorze couleurs de l'arc-en-ciel
Quatorze couleurs de l'arc-en-ciel, 2000

(Четырнадцать цветов радуги)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)

Dmitri SVETOZAROV
 Un visage de nationalité française
Un visage de nationalité française, 2000

(Лицо французской национальности)


Ilia KHOTINENKO
(Илья ХОТИНЕНКО)

Ilia KHOTINENKO
 La Noce
La Noce, 1999

(Свадьба)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Luna Papa
Luna Papa, 1999

(Лунный папа)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Reclus
Reclus, 1999

(Затворник)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI
 Un petit détail
Un petit détail, 1999

(Тонкая штучка)


Aleksandr POLYNNIKOV
(Александр ПОЛЫННИКОВ)

Aleksandr POLYNNIKOV

Autres films
Compétition principale / Основной Конкурс / Main Competition
Врата Евы (Vrata Yevy), 2000, Рossia-Albania, 84 min., Альберт МИНГА (Albert MINGA)
Palmarès des films russes

Grand prix :

Luna Papa (Лунный папа), 1999, de Bakhtier KHOUDOINAZAROV (Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Prix spécial du Jury :

La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï MAKOVETSKI pour le film La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleure musique :

Vladimir MARTYNOV pour le film La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Prix du président du festival :

Fortuna (Фортуна), 2000, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

DMB (ДМБ), 2000, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)

Prix de la FIPRESCI :

DMB (ДМБ), 2000, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)