15e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 01 Juin 2004 - 15 Juin 2004
http://kinotavr.ru/ru
Compétition des longs métrages
 72  mètres
72 mètres, 2004

(72 метра)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Ciel rouge. Neige noire
Ciel rouge. Neige noire, 2004

(Красное небо. Черный снег)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 La Nuit est claire
La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 La Peau de la salamandre
La Peau de la salamandre, 2004

(Кожа саламандры)


Alekseï ROUDAKOV
(Алексей РУДАКОВ)

Alekseï ROUDAKOV
 Le Maître des émissions en direct
Le Maître des émissions en direct, 2004

(Повелитель эфира)


Ekaterina KALININA
(Екатерина КАЛИНИНА)

Ekaterina KALININA
Le Rêve d'un aveugle, 2004

(Сон слепого человека)


Slava PADALKA
(Слава ПАДАЛКА)

 Le Temps de la moisson
Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Paroles et musique
Paroles et musique, 2004

(Слова и музыка)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)

Ivan SOLOVOV
 Shizo
Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 Un chauffeur pour Véra
Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Un long adieu
Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 De l'amour
De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Jeux de papillons
Jeux de papillons, 2003

(Игры мотыльков)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 La Mort de Taïrov
La Mort de Taïrov, 2003

(Смерть Таирова)


Boris BLANK
(Борис БЛАНК)

Boris BLANK
 La Recette de la Sorcière
La Recette de la Sorcière, 2003

(Рецепт Колдуньи)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Tatiana VORONETSKAIA
 Le Ballon noir
Le Ballon noir, 2003

(Черный мяч)


Khoussein ERKENOV
(Хусейн ЭРКЕНОВ)

Khoussein ERKENOV

Hors compétition
 Kolkhoze entertainment
Kolkhoze entertainment, 2004

(Колхоз интертейнмент)


Maksim VORONKOV
(Максим ВОРОНКОВ)

Maksim VORONKOV
 La Vallée merveilleuse
La Vallée merveilleuse, 2004

(Чудная долина)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 Le Début du chemin
Le Début du chemin, 2004

(Начало пути)


Igor AKHMEDOV
(Игорь АХМЕДОВ)

Igor AKHMEDOV
 Le Garde-forestier
Le Garde-forestier, 2004

(Егерь)


Aleksandr TSATSOUEV
(Александр ЦАЦУЕВ)

Aleksandr TSATSOUEV
 N'y pense même pas-2
N'y pense même pas-2, 2004

(Даже не думай! - 2)


Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)

Rouslan BALTSER
 Tous les chats ne sont pas gris
Tous les chats ne sont pas gris, 2003

(Не все кошки серы)


Vsevolod CHILOVSKI
(Всеволод ШИЛОВСКИЙ)

Vsevolod CHILOVSKI

Evénement spécial
 Le Cavalier de la mort
Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Rétrospective
 Deux capitaines-2
Deux capitaines-2, 1992

(Два капитана-2)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV
 Parade des planètes
Parade des planètes, 1984

(Парад планет)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Marathon d’automne
Marathon d’automne, 1979

(Осенний марафон)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA

Palmarès

Grand prix :

Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Mon demi-frère Frankenstein (Мой сводный брат Франкенштейн), 2004, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Pavel TCHOUKHRAI pour le film Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur rôle masculin :

Aleksandr ABDOULOV pour le film De l'amour (О любви), 2003, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Polina AGOUREEVA pour le film Un long adieu (Долгое прощание), 2004, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Meilleure musique :

Andreï GOLOVINE pour le film De l'amour (О любви), 2003, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)