Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 02 Juin 2005 - 12 Juin 2005
http://kinotavr.ru/ru
A partir de cette année, une nouvelle équipe dirige le festival. Elle est composée du président du holding STS Media, Alexandre Rodnianski (Александр Роднянский, СТС), et du producteur (directeur général adjoint de la chaîne de télévision STS) Igor Tolstounov (Игорь Толстунов), ПРОФИТ). Les nouveaux dirigeants ont renoncé à la partie internationale du festival. A la fin de chaque journée, des "tables rondes" seront organisées pour discuter des films projetés. Cette année, le jury sera présidé par la directrice artistique du théâtre Sovremennik, Galina Voltchek (Галина Волчек)

Compétition des longs métrages
 Colin-maillard
Colin-maillard, 2005

(Жмурки)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Combat avec une ombre
Combat avec une ombre, 2005

(Бой с тенью)


Alekseï SIDOROV
(Алексей СИДОРОВ)

Alekseï SIDOROV
 Familles à vendre
Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Je t'adore
Je t'adore, 2005

(Я тебя обожаю)


Khoussein ERKENOV
(Хусейн ЭРКЕНОВ)

Khoussein ERKENOV
 L'Effet de serre
L'Effet de serre, 2005

(Парниковый эффект)


Valeri AKHADOV
(Валерий АХАДОВ)

Valeri AKHADOV
 Le Conseiller d'Etat
Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 Le Contrat
Le Contrat, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Lovitor
Lovitor, 2005

(Ловитор)


Farkhot ABDOULLAEV
(Фархот АБДУЛЛАЕВ)

Farkhot ABDOULLAEV
 Maman ne sois pas triste 2
Maman ne sois pas triste 2, 2005

(Мама не горюй 2)


Maksim PEJEMSKI
(Максим ПЕЖЕМСКИЙ)

Maksim PEJEMSKI
 On demande une nounou
On demande une nounou, 2005

(Требуется няня)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Accès à distance
Accès à distance, 2004

(Удаленный доступ)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Kouktaou
Kouktaou, 2004

(Куктау)


Ildar IAGAFAROV
(Илдар ЯГАФАРОВ)

Ildar IAGAFAROV
 Quatre
Quatre, 2004

(4 / Четыре)


Ilia KHRJANOVSKI
(Илья ХРЖАНОВСКИЙ)

Ilia KHRJANOVSKI
 Un coquin
Un coquin, 2004

(Пакостник)


Tania DETKINA
(Таня ДЕТКИНА)

Tania DETKINA

Films de l'année
 Manga
Manga, 2005

(Манга)


Piotr KHAZIZOV
(Пётр ХАЗИЗОВ)

 Popsa
Popsa, 2005

(Попса)


Elena NIKOLAEVA
(Елена НИКОЛАЕВА)

Elena NIKOLAEVA
 Un ange est venu vous voir
Un ange est venu vous voir, 2005

(К вам пришел ангел)


Nikolaï POPKOV
(Николай ПОПКОВ)

Nikolaï POPKOV
 Une ville sans soleil
Une ville sans soleil, 2005

(Город без солнца)


Sergueï POTEMKINE
(Сергей ПОТЕМКИН)

Sergueï POTEMKINE
 Apochryphe : musique pour Pierre et Paul
Apochryphe : musique pour Pierre et Paul, 2004

(Апокриф: музыка для Петра и Павла)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)

Adel AL KHADAD
 L'Homme silencieux
L'Homme silencieux, 2004

(Человек, который молчал)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV

Cinéma en plein air
 180 et plus
180 et plus, 2005

(От 180 и выше)


Aleksandr STRIJENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)

Aleksandr STRIJENOV
 Anna
Anna, 2005

(Анна)


Evgueni GUINZBOURG
(Евгений ГИНЗБУРГ)

 La Fuite
La Fuite, 2005

(Побег)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI
 Le Temps de ramasser les pierres
Le Temps de ramasser les pierres, 2005

(Время собирать камни)


Alekseï KARELINE
(Алексей КАРЕЛИН)

Alekseï KARELINE
 Les Bardanes
Les Bardanes, 2005

(Лопухи)


Mikhaïl WASSERBAUM (Михаил ВАССЕРБАУМ)

Andreï KORCHOUNOV (Андрей КОРШУНОВ)

 Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï
Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï, 2004

(Алеша Попович и Тугарин Змей)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Dérapage non contrôlé
Dérapage non contrôlé, 2004

(Неуправляемый занос)


Gueorgui CHENGUELIA
(Георгий ШЕНГЕЛИЯ)

Gueorgui CHENGUELIA
 L'Auditeur
L'Auditeur, 2004

(Слушатель)


( )

Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН)

Vladimir ZAIKINE

Evénement spécial
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Parallèles vocales
Parallèles vocales, 2005

(Вокальные параллели)


Roustam KHAMDAMOV
(Рустам ХАМДАМОВ)

Roustam KHAMDAMOV

Rétrospective
 Nous mourrons ensemble
Nous mourrons ensemble, 2005

(Мы умрем вместе)


Vladimir POTAPOV
(Владимир ПОТАПОВ)

Vladimir POTAPOV
 La Maison des fous
La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 La Sonate à Kreutzer
La Sonate à Kreutzer, 1987

(Крейцерова соната)


Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА)

Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 Zina-Zinoulia
Zina-Zinoulia, 1986

(Зина-Зинуля)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Il était une fois un vieux et une vieille
Il était une fois un vieux et une vieille, 1964

(Жили-были старик со старухой)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
L'Horizon, 1961

(Горизонт)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS
 Rhapsodie ukrainienne
Rhapsodie ukrainienne, 1961

(Украинская рапсодия)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Le Rouleau compresseur et le violon
Le Rouleau compresseur et le violon, 1960

(Каток и скрипка)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
Trois fois ressuscité, 1960

(Трижды воскресший)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
Les Voix printanières, 1955

(Весенние голоса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Liana
Liana, 1955

(Ляна)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Les Gens simples
Les Gens simples, 1945

(Простые люди)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Le Pré de Bejine
Le Pré de Bejine, 1935

(Бежин луг)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

Palmarès

Grand prix :

Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur scénario :

Pavel LOUNGUINE pour le film Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Guennadi OSTROVSKI pour le film Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur premier film :

Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur rôle masculin :

Nikita MIKHALKOV pour le film Le Conseiller d'Etat (Статский советник), 2005, de Philippe YANKOVSKI (Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Konstantin KHABENSKI pour le film Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleure musique :

Andreï SIGLE pour le film Accès à distance (Удаленный доступ), 2004, de Svetlana PROSKOURINA (Светлана ПРОСКУРИНА)

Prix spécial du Jury :

Quatre (4 / Четыре), 2004, de Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ)