3e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 21 Mai 1992 - 01 Juin 1992
http://kinotavr.ru/ru
Cinéma pour tous
 Comment ça va, les carassins ?
Comment ça va, les carassins ?, 1992

(Как живете, караси?)


Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА)

Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 Le Soleil des insomniaques
Le Soleil des insomniaques, 1992

(Солнце неспящих)


Teïmouraz BABLOUANI
(Теймураз БАБЛУАНИ)

Teïmouraz BABLOUANI
 Arithmétique d'un meurtre
Arithmétique d'un meurtre, 1991

(Арифметика убийства)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)

Dmitri SVETOZAROV
 Génie
Génie, 1991

(Гений)


Viktor SERGUEEV
(Виктор СЕРГЕЕВ)

Viktor SERGUEEV
 Kiks
Kiks, 1991

(Кикс)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)

Sergueï LIVNEV
 L'Amour
L'Amour, 1991

(Любовь)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 La Fracture afghane
La Fracture afghane, 1991

(Афганский излом)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 Le Transfuge
Le Transfuge, 1991

(Невозвращенец)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Perdu en Sibérie
Perdu en Sibérie, 1991

(Затерянный в Cибири)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Tchitcha
Tchitcha, 1991

(Чича)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Urga
Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Surnommé
Surnommé "La Bête", 1990

(По прозвищу «Зверь»)


Aleksandr_2 MOURATOV
(Александр_2 МУРАТОВ)

Aleksandr_2 MOURATOV
 Lokh -  vainqueur de l'eau
Lokh - vainqueur de l'eau, 0

(Лох - победитель воды)


Arkadi TIGAI
(Аркадий ТИГАЙ)

Arkadi TIGAI

Films pour l'élite
 Le Milicien amoureux
Le Milicien amoureux, 1992

(Чувствительный милиционер)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Moscou parade
Moscou parade, 1992

(Прорва)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Absence d’amour
Absence d’amour, 1991

(Нелюбовь)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Et le vent revient ...
Et le vent revient ..., 1991

(И возвращается ветер...)


Mikhaïl KALIK
(Михаил КАЛИК)

Mikhaïl KALIK
 L'Elu
L'Elu, 1991

(Избранник)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhaïl KALATOZISHVILI
 La Jambe
La Jambe, 1991

(Нога)


Nikita TIAGOUNOV
(Никита ТЯГУНОВ)

Nikita TIAGOUNOV
 Le Sourire
Le Sourire, 1991

(Улыбка)


Sergueï POPOV
(Сергей ПОПОВ)

Sergueï POPOV
 Les Cyniques
Les Cyniques, 1991

(Циники)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Les Jardins du Scorpion
Les Jardins du Scorpion, 1991

(Сады Скорпиона)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV
 Oh  vous mes oies...
Oh vous mes oies..., 1991

(Ой вы гуси...)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Sacrifice pour l’empereur
Sacrifice pour l’empereur, 1991

(Жертва для императора)


Rosa ORYNBASSAROVA
(Роза ОРЫНБАСАРОВА)

Rosa ORYNBASSAROVA
 Une maison sous le ciel étoilé
Une maison sous le ciel étoilé, 1991

(Дом под звездным небом)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Palmarès

Grand prix :

Cinéma pour tous

Le Soleil des insomniaques (Солнце неспящих), 1992, de Teïmouraz BABLOUANI (Теймураз БАБЛУАНИ)

Meilleur rôle féminin :

Cinéma pour tous

Tatiana DOGUILEVA pour le film La Fracture afghane (Афганский излом), 1991, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО)

Meilleur rôle masculin :

Cinéma pour tous

Evgueni MIRONOV pour le film L'Amour (Любовь), 1991, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Cinéma pour tous

Igor AGUEEV pour le film Génie (Гений), 1991, de Viktor SERGUEEV (Виктор СЕРГЕЕВ)

Prix du public :

Cinéma pour tous

Urga (Урга), 1991, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)

Grand prix :

Films pour l'élite

Le Sourire (Улыбка), 1991, de Sergueï POPOV (Сергей ПОПОВ)

Prix spécial du Jury :

Films pour l'élite

Une maison sous le ciel étoilé (Дом под звездным небом), 1991, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

Films pour l'élite

Le Milicien amoureux (Чувствительный милиционер), 1992, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur rôle féminin :

Films pour l'élite

Ksenia KATCHALINA pour le film Absence d’amour (Нелюбовь), 1991, de Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Meilleur rôle masculin :

Films pour l'élite

Ivan OKHLOBYSTINE pour le film La Jambe (Нога), 1991, de Nikita TIAGOUNOV (Никита ТЯГУНОВ)

Meilleur premier film :

Films pour l'élite

Oh vous mes oies... (Ой вы гуси...), 1991, de Lidia BOBROVA (Лидия БОБРОВА)

Prix spécial du Jury :

Films pour l'élite

Et le vent revient ... (И возвращается ветер...), 1991, de Mikhaïl KALIK (Михаил КАЛИК)


Mikhaïl SCHWEITZER : Prix spécial