Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 04 Juin 2006 - 12 Juin 2006
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Film d'ouverture
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE

Compétition des longs métrages
 Euphorie
Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Je n’ai pas mal
Je n’ai pas mal, 2006

(Мне не больно)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Jouer les victimes
Jouer les victimes, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 L'Errant
L'Errant, 2006

(Странник)


Sergueï KARANDACHOV
(Сергей КАРАНДАШОВ)

Sergueï KARANDACHOV
 L'Homme sans retour
L'Homme sans retour, 2006

(Человек безвозвратный)


Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ)

Piotr STEPIN (Пётр СТЕПИН)

Ekaterina GROKHOVSKAIA
 Le Coin des Filles
Le Coin des Filles, 2006

(Точка)


Youri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)

Youri MOROZ
 Le Lièvre au dessus du gouffre
Le Lièvre au dessus du gouffre, 2006

(Заяц над бездной)


Tigran KEOSSAIAN
(Тигран КЕОСАЯН)

Tigran KEOSSAIAN
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Liaison
Liaison, 2006

(Связь)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Nage libre
Nage libre, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Parc de l'époque soviétique
Parc de l'époque soviétique, 2006

(Парк советского периода)


Youli GOUSMAN
(Юлий ГУСМАН)

Youli GOUSMAN
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 La Traductrice
La Traductrice, 2005

(Вольный перевод)


Elena KHAZANOVA / HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOV
 Paysage de Nankin
Paysage de Nankin, 2005

(Нанкинский пейзаж)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Transit
Transit, 2005

(Перегон)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Vivant
Vivant, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI

Euphorie d'été
 977
977, 2006

(977)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Chocho
Chocho, 2006

(Шошо)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Ne me quitte pas / Inspiration - expiration
Ne me quitte pas / Inspiration - expiration, 2006

(Вдох - Выдох)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Russes Plages
Les Russes Plages, 2005

(Жар нежных. Дикий, дикий пляж!)


Aleksandr RASTORGOUEV
(Александр РАСТОРГУЕВ)

Aleksandr RASTORGOUEV
 Oleg arrive tout de suite
Oleg arrive tout de suite, 2005

(Сейчас выйдет Олег)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK

Cinéma en plein air
 La Chasse au piranha
La Chasse au piranha, 2006

(Охота на пиранью)


Andreï KAVOUN
(Андрей КАВУН)

Andreï KAVOUN
 Le Grand amour
Le Grand amour, 2006

(Большая любовь)


Dmitri FIKS
(Дмитрий ФИКС)

Dmitri FIKS
 Les Salauds
Les Salauds, 2006

(Сволочи)


Aleksandr ATANESSIAN
(Александр АТАНЕСЯН)

Aleksandr ATANESSIAN
 Personne ne sait ce qu’est le sexe
Personne ne sait ce qu’est le sexe, 2006

(Никто не знает про секс)


Alekseï GORDEEV
(Алексей ГОРДЕЕВ)

Alekseï GORDEEV
 Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 La Neuvième Compagnie
La Neuvième Compagnie, 2005

(9 рота)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK

Evénement spécial
 Dokhounda
Dokhounda, 1936

(Дохунда)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV
 Le Mariage
Le Mariage, 1936

(Женитьба)


Erast GARINE (Эраст ГАРИН)

Khessia LOKCHINA (Хеся ЛОКШИНА)

Erast GARINE
 Michki contre Youdenitch
Michki contre Youdenitch, 1925

(Мишки против Юденича)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
 Sur le front rouge
Sur le front rouge, 1920

(На красном фронте)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KOULECHOV

CINE FANTOM
 Casting
Casting, 2006

(Кастинг)


Olga STOLPOVSKAIA
(Ольга СТОЛПОВСКАЯ)

Olga STOLPOVSKAIA
 Volga-Volga
Volga-Volga, 2006

(Волга-Волга)


Pavel LABAZOV
(Павел ЛАБАЗОВ)

 Le Prince fou Esther
Le Prince fou Esther, 1988

(Сумасшедший принц Эсфирь)


Boris YOUKHANANOV
(Борис ЮХАНАНОВ)

Boris YOUKHANANOV

Cinéma perdu des années 90
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Okraïna
Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Piotr LOUTSIK
 Le Temps de la tristesse n’est pas arrivé
Le Temps de la tristesse n’est pas arrivé, 1995

(Время печали еще не пришло)


Sergueï SELIANOV
(Сергей СЕЛЬЯНОВ)

Sergueï SELIANOV
 Jazz orange
Jazz orange, 1993

(Оранжевый джаз)


Aleksandr ISSOUPOV
(Александр ИСУПОВ)

 Rêves d'un idiot
Rêves d'un idiot, 1993

(Мечты идиота)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Absence d’amour
Absence d’amour, 1991

(Нелюбовь)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 Armavir
Armavir, 1991

(Армавир)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 La Jambe
La Jambe, 1991

(Нога)


Nikita TIAGOUNOV
(Никита ТЯГУНОВ)

Nikita TIAGOUNOV
 Un jour avant...
Un jour avant..., 1991

(За день до...)


Oleg BORETSKI (Олег БОРЕЦКИЙ)

Aleksandr NEGREBA (Александр НЕГРЕБА)

Aleksandr NEGREBA

Ecole de Leningrad
 Vie privée
Vie privée, 1982

(Частная жизнь)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Youli RAIZMAN
 Le Jour du soleil et de la pluie
Le Jour du soleil et de la pluie, 1967

(День солнца и дождя)


Viktor SOKOLOV
(Виктор СОКОЛОВ)

Viktor SOKOLOV
 Le Septième compagnon
Le Septième compagnon, 1967

(Седьмой спутник)


Grigori ARONOV (Григорий АРОНОВ)

Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Quatre pages de la vie d’un jeune
Quatre pages de la vie d’un jeune, 1967

(Четыре страницы одной молодой жизни)


Rezo ESSADZE
(Резо ЭСАДЗЕ)

Rezo ESSADZE

Autres films
Documentaries and short films
Palmarès

Grand prix :

Jouer les victimes (Изображая жертву), 2006, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleure réalisation :

Nage libre (Свободное плавание), 2006, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Meilleur premier film :

Liaison (Связь), 2006, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Meilleur scénario :

Vivant (Живой), 2005, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleure musique :

Andreï SIGLE pour le film Les Vilains petits canards (Гадкие лебеди), 2006, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Meilleur rôle féminin :

Renata LITVINOVA pour le film Je n’ai pas mal (Мне не больно), 2006, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur rôle masculin :

Youri YATSENKO pour le film Je n’ai pas mal (Мне не больно), 2006, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Prix spécial du Jury :

Euphorie (Эйфория), 2006, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Jouer les victimes (Изображая жертву), 2006, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)