20e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 07 Juin 2009 - 14 Juin 2009
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

JURY COMPETITION / ЖЮРИ ОСНОВНОГО КОНКУРСА
Président du jury : Serguei SELIANOV / Сергей СЕЛЬЯНОВ (producteur, directeur général de la société de production СТВ)
Mikhail AGRANOVITCH / Михаил АГРАНОВИЧ (chef- opérateur)
Serguei BODROV / Сергей БОДРОВ (réalisateur)
Serguei MAKOVETSKI / Сергей МАКОВЕЦКИЙ (acteur)
Larissa MALIUKOVA / Лариса МАЛЮКОВА (critique du film, journaliste "Novaya gazeta")
Daria MOROZ / Дарья МОРОЗ (actrice)
Avdotia SMIRNOVA / Авдотья СМИРНОВА (scénariste, présentatrice TV, réalisatrice)

JURY COMPETITION « KINOTAVR. COURTS-METRAGES » / ЖЮРИ КОНКУРСА « КИНОТАВР. КОРОТКИЙ МЕТР »
Président du the jury : Aleksei GUERMAN jr. / Алексей ГЕРМАН-мл. (réalisateur)
Serguei MOKRITSKI / Сергей МОКРИЦКИЙ (chef- opérateur, réalisateur)
Gouka OMAROVA / Гука ОМАРОВА (réalisatrice, productrice, scénariste)

Film d'ouverture
Court-circuit : 5 histoires d'amour, 2009

(Короткое замыкание)


Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Film de clôture
 Minette
Minette, 2009

(Кошечка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKI

Compétition des longs métrages
 Conte sur l'obscurité
Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Enterrez-moi sous le carrelage
Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Fiston
Fiston, 2009

(Сынок)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 La Toupie
La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Minnesota
Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Moi
Moi, 2009

(Я)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Oxygène
Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Tambour battant / Bouben Baraban
Tambour battant / Bouben Baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Bientôt le printemps
Bientôt le printemps, 2008

(Скоро весна)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Europe - Asie
Europe - Asie, 2008

(Европа - Азия)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 L'Aide folle
L'Aide folle, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Non pardonnés
Non pardonnés, 2008

(Непрощенные)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO

Compétition des courts métrages
 Chez Serioja
Chez Serioja, 2009

(У Сережи)


Natalia OUGLITSKIKH
(Наталья УГЛИЦКИХ)

Natalia OUGLITSKIKH
 Coup de vent
Coup de vent, 2009

(Порыв ветра)


Ekaterina TELEGUINA
(Екатерина ТЕЛЕГИНА)

Ekaterina TELEGUINA
 Le Chef
Le Chef, 2009

(Начальник)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Le Fiancé vénitien
Le Fiancé vénitien, 2009

(Венецианский жених. Хлопоты Энтони Кларка, антиквара)


Andreï BILJO (Андрей БИЛЬЖО)

Marina DROZDOVA (Марина ДРОЗДОВА)

Aleksandr KISSELEV (Александр КИСЕЛЕВ)

Aleksandr KISSELEV
 Le Sourire de Boudda
Le Sourire de Boudda, 2009

(Улыбка Будды)


Baïr DYCHENOV
(Баир ДЫШЕНОВ)

Baïr DYCHENOV
 Les Partenaires
Les Partenaires, 2009

(Партнёры)


Igor OZORNINE
(Игорь ОЗОРНИН)

Igor OZORNINE
 Réciprocité
Réciprocité, 2009

(Взаимность)


Micha LEVITINE
(Миша ЛЕВИТИН)

Micha LEVITINE
 Surprise
Surprise, 2009

(Сюрприз)


Elena BYTCHKOVA (Елена БЫЧКОВА)

Vlad YAKOVLEV (Влад ЯКОВЛЕВ)

Elena BYTCHKOVA
 Argentine. Interview d'un dealer mort
Argentine. Interview d'un dealer mort, 2008

(Аргентина. Интервью с мёртвым наркодиллером)


Mikhaïl MARESKINE
(Михаил МАРЕСКИН)

Mikhaïl MARESKINE
 Bobo
Bobo, 2008

(Бобо)


Aziz SATTOROV
(Азиз САТТОРОВ)

Aziz SATTOROV
 Flash
Flash, 2008

(Вспышка)


Taïssia RECHETNIKOVA
(Таисия РЕШЕТНИКОВА)

Taïssia RECHETNIKOVA
 La Confrontation
La Confrontation, 2008

(Очная ставка)


Igor KHOMSKI
(Игорь ХОМСКИЙ)

Igor KHOMSKI
 Passage Petchaniki, N°3
Passage Petchaniki, N°3, 2008

(Печатников Переулок, дом 3)


Natalia BELIAOUSKENE (Наталия БЕЛЯУСКЕНЕ)

Evgueni VASKEVITCH (Евгений ВАСКЕВИЧ)

Evgueni VASKEVITCH
 Esprits malins
Esprits malins, 2007

(Нечисть)


Nikita ARGOUNOV
(Никита АРГУНОВ)

Nikita ARGOUNOV

Euphorie d'été
 2-Assa-2
2-Assa-2, 2009

(2-Асса-2)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Anna Karenina
Anna Karenina, 2009

(Анна Каренина)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 La Colline de Nicolas
La Colline de Nicolas, 2009

(Николина Гора. Послесловие)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Le Ciné-train
Le Ciné-train, 2009

(Кинопоезд)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Andreï Voznessenski. Lyrisme
Andreï Voznessenski. Lyrisme, 2008

(Андрей Вознесенский. Лирика)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
 Ma colombe
Ma colombe, 2008

(Голубка)


Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV
(Сергей ОЛЬДЕНБУРГ-СВИНЦОВ)

Sergueï OLDENBOURG-SVINTSOV

Cinéma en plein air
 Extra-lucide
Extra-lucide, 2009

(Ясновидящая)


Ilia KHOTINENKO
(Илья ХОТИНЕНКО)

Ilia KHOTINENKO
 L'Ile habitée. La bataille
L'Ile habitée. La bataille, 2009

(Обитаемый остров. Схватка)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Newsmakers
Newsmakers, 2009

(Горячие новости)


Anders BANKE
(Андерс БАНКЕ)

Anders BANKE
 Taras Boulba
Taras Boulba, 2009

(Тарас Бульба)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 Amour-Toujours 2
Amour-Toujours 2, 2008

(Любовь-Морковь 2)


Maksim PEJEMSKI
(Максим ПЕЖЕМСКИЙ)

Maksim PEJEMSKI
 L'Amiral
L'Amiral, 2008

(Адмиралъ)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 L'Ile habitée
L'Ile habitée, 2008

(Обитаемый остров)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Platon
Platon, 2008

(Платон)


Vartan AKOPIAN
(Вартан АКОПЯН)

Vartan AKOPIAN
 Tarif du Nouvel An
Tarif du Nouvel An, 2008

(Тариф новогодний)


Evgueni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)

Evgueni BEDAREV

La Russie hors de Russie
 Chant de Russie
Chant de Russie, 1944

(Песнь о России)


Grigori RATOFF
(Григорий РАТОВ)

Grigori RATOFF
 Nostalgie
Nostalgie, 1937

(Ностальгия)


Viatcheslav TOURJANSKI
(Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ)

Viatcheslav TOURJANSKI
 Le Roman de Renard
Le Roman de Renard, 1930

(Роман о лисе)


Ladislas STAREWITCH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWITCH
 Kean ou désordre et génie
Kean ou désordre et génie, 1923

(Кин, или гений и беспутство)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)

Aleksandr VOLKOFF
 L'Enfant du carnaval
L'Enfant du carnaval, 1921

(Дитя карнавала)


Ivan MOSJOUKINE
(Иван МОЗЖУХИН)

Ivan MOSJOUKINE
 L'Angoissante aventure
L'Angoissante aventure, 1920

(Страшное приключение)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Mosfilm 85, il sourit toujours
 Nous sommes du jazz
Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Mimino
Mimino, 1977

(Мимино)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie
Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie, 1973

(Невероятные приключения итальянцев в России)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Les Gentilshommes de la chance
Les Gentilshommes de la chance, 1971

(Джентльмены удачи)


Aleksandr SERY
(Александр СЕРЫЙ)

Aleksandr SERY
 Le Mariage de Balzaminov
Le Mariage de Balzaminov, 1964

(Женитьба Бальзаминова)


Konstantin VOINOV
(Константин ВОИНОВ)

Konstantin VOINOV
 Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel
Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel, 1961

(Пес Барбос и необычный кросс)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Les Fabricants de gnole
Les Fabricants de gnole, 1961

(Самогонщики)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Les Filles
Les Filles, 1961

(Девчата)


Youri TCHOULIOUKINE
(Юрий ЧУЛЮКИН)

Youri TCHOULIOUKINE
 Le Fiancé venu de l’autre monde
Le Fiancé venu de l’autre monde, 1958

(Жених с того света)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 De vrais amis
De vrais amis, 1954

(Верные друзья)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Printemps
Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV

Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Kinoprotsess après la crise financière (1999-2008) : bilans et leçons (Кинопроцесс после дефолта (1999-2008): итоги и уроки)
Cette année est le dixième anniversaire de la création du magazine Kinoprotsess qui a été présenté au Festival de Kinotavr de 1999.
Modérateur : Viatcheslav CHMYROV (Вячеслав ШМЫРОВ) rédacteur en chef du magazine Kinoprotsess.

Le festival, comme platforme pour la coproduction (Фестиваль как платформа для копродукции)
Le but de cette table ronde est d’analyser les tendances modernes de la collaboration cinématographique internationale.
Modérateur : Andreï PLAKHOV (Андрей ПЛАХОВ), président de la FIPRESCI

Comment nous avons préparé la crise dans le cinéma (Как мы готовили кризис в кино)
Cette table ronde de la revue Iskusstvo kino est consacrée à une réflexion sur la nature de la crise actuelle dans l’industrie cinématographique russe.
Modérateur : Daniil DONDOUREI (Даниил ДОНДУРЕЙ), rédacteur en chef de Iskusstvo Kino



Palmarès

Grand prix :

La Toupie (Волчок), 2009, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleure réalisation :

Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Yana TROIANOVA pour le film La Toupie (Волчок), 2009, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Boris KAMORZINE pour le film Conte sur l'obscurité (Сказка про темноту), 2009, de Nikolaï KHOMERIKI (Николай ХОМЕРИКИ)

Meilleure image :

Dmitri YACHONKOV pour le film Moi (Я), 2009, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)

Meilleur scénario :

Vassili SIGAREV pour le film La Toupie (Волчок), 2009, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleure musique :

Andreï_2 SAMSONOV pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Aïdar GAINOULLINE pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Sergueï EFREMENKO pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Vitali LAPINE pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Oleg KOSTROV pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Aleksandr LOUCHINE pour le film Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Prix spécial du Jury :

Tambour battant / Bouben Baraban (Бубен, барабан), 2009, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleur court métrage :

Le Chef (Начальник), 2009, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

La Toupie (Волчок), 2009, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Oxygène (Кислород), 2009, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)


Oleg YANKOVSKI : Prix pour sa contribution au cinéma international

Marc ROUDINCHTEIN : Prix pour sa contribution au cinéma international