8e Festival du film russe de Paris
Quand les Russes voyagent
Paris (France) - 21 Mars 2022 - 29 Mars 2022
http://www.quandlesrusses.com/
2022 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Avec le soutien de kinoglaz.fr

Le Festival se transforme et devient "Les chemins du cinéma russe". Depuis le 24 février, c’est bien une guerre que la Russie de Poutine mène en Ukraine, provoquant des destructions massives dans de nombreuses villes. Alors que les Ukrainiens résistent, les réactions contre cette agression se multiplient dans le monde entier, y compris en Russie.
Le festival de cinéma « Quand les Russes… » condamne sans équivoque l’invasion de l’Ukraine et vous invite le 23 mars 2022 à 19h30 au Cinéma Max Linder Panorama, 24 Boulevard Poissonnière - 75009 Paris, à une soirée exceptionnelle de soutien à nos amis cinéastes russes et ukrainiens avec la projection du film : MAMAN JE SUIS À LA MAISON ! (Мама, я дома!) de Vladimir Bitokov (2021)

FESTIVAL ANNULE
Horaires initialement prévus et annulés :
Temps forts du festival prévus et annulés :
- Lundi 21 mars à 19h30 : ouverture de la 8e édition du Festival du film russe, au cinéma Le Balzac.
- Mardi 22 mars 2022 à 20h : soirée spéciale Khlebnikov au Studio 28 à Montmartre.
- Mercredi 23 mars à 19h30 et 21h : double ciné-concert, au cinéma Le Balzac.
- Vendredi 25 mars à 10h30 : par monts et par steppes, le voyage en Russie, une table-ronde au Balzac.
- Samedi 26 mars à 16h : séance spéciale au Centre Culturel Spirituel et Orthodoxe Russe, hommage à Kirill Razlogov.
- Samedi 26 mars à 19h30 et 21h : rencontre avec Nina Saifoullaeva, réalisatrice de "Comment je m'appelle" et "La Fidélité", au Christine Cinéma.
- Dimanche 27 mars : Emmanuel Carrère sera présent au Balzac pour parler de « Retour à Kotelnitch » et de « Compartiment 6 » .
- Dimanche 27 et lundi 28 mars : Alexeï Guerman Jr sera au Balzac pour présenter ses derniers films.
- Mardi 29 mars à 20h : Clôture du Festival au Max Linder
Film d'ouverture
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Film de clôture
 La Fuite du capitaine Volkonogov
La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV

Compétition des longs métrages
 Frère en tout
Frère en tout, 2022

(Брат во всем)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE
 Le Monde de Sacha
Le Monde de Sacha, 2022

(Страна Саша)


Youlia TROFIMOVA
(Юлия ТРОФИМОВА)

Youlia TROFIMOVA
 Dans tes rêves
Dans tes rêves, 2021

(Молоко птицы)


Evgueni MARIAN
(Евгений МАРЬЯН)

Evgueni MARIAN
 Maman, je suis à la maison
Maman, je suis à la maison, 2021

(Мама, я дома)


Vladimir BITOKOV
(Владимир БИТОКОВ)

Vladimir BITOKOV
 #S_Bahut
#S_Bahut, 2020

(#С_Училища)


Anna SAYANNAYA
(Анна САЯННАЯ)

Anna SAYANNAYA

 
 À résidence
À résidence, 2021

(Дело)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Compartiment N° 6
Compartiment N° 6, 2021

(Купе номер шесть)


Juho KUOSMANEN
(Юхо КУОСМАНЕН)

Juho KUOSMANEN
 Les Patins d'argent
Les Patins d'argent, 2020

(Серебряные коньки)


Mikhaïl LOKCHINE
(Михаил ЛОКШИН)

Mikhaïl LOKCHINE
 Dovlatov
Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Arythmie
Arythmie, 2017

(Аритмия)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Comment Vitka  a emmené Lekha  chez les invalides
Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides, 2017

(Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))

Aleksandr KHANT (EVSEEV)
 Le Temps des premiers
Le Temps des premiers, 2017

(Время первых)


Dmitri KISSELEV
(Дмитрий КИСЕЛЕВ)

Dmitri KISSELEV
 Rock
Rock, 2017

(Рок)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)

Ivan CHAKHNAZAROV
 La Dame de pique
La Dame de pique, 2016

(Дама пик)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Sous les nuages électriques
Sous les nuages électriques, 2015

(Под электрическими облаками)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Sur la route de Berlin
Sur la route de Berlin, 2015

(Дорога на Берлин)


Sergueï_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergueï_2 POPOV
 Comment je m'appelle
Comment je m'appelle, 2014

(Как меня зовут)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2011

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Alexandra
Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Urga
Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Une gare pour deux
Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 38 rue Petrovka
38 rue Petrovka, 1979

(Место встречи изменить нельзя)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 L'Equipage
L'Equipage, 1979

(Экипаж)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Romance de bureau
Romance de bureau, 1977

(Служебный роман)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 L'Esclave de l’amour
L'Esclave de l’amour, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 La Commissaire
La Commissaire, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
 Pas de gué dans le feu
Pas de gué dans le feu, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 La Ballade du soldat
La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 L'Arc-en-ciel
L'Arc-en-ciel, 1943

(Радуга)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 Mes universités
Mes universités, 1939

(Мои университеты)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 En gagnant mon pain
En gagnant mon pain, 1938

(В людях)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI
 L'Enfance de Gorki
L'Enfance de Gorki, 1938

(Детство Горького)


Marc DONSKOI
(Марк ДОНСКОЙ)

Marc DONSKOI

Ciné-concert
 Le Train mongol
Le Train mongol, 1929

(Голубой экспресс)


Ilia TRAUBERG
(Илья ТРАУБЕРГ)

Ilia TRAUBERG
 Turksib
Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TOURINE
(Виктор ТУРИН)

Viktor TOURINE

Autres films
Retour à Kotelnitch, Emmanuel Carrère
Commentaires et bibliographie

- Vladimir Bitokov, cinéaste russe : 'C'est très difficile de dire qu'on est contre la guerre, très dangereux' franceculture.fr, 2022