3e Festival de cinéma russe ''Premières de Moscou''
Moscou (Russie) - 17 Décembre 2021 - 21 Décembre 2021
http://mpfest.ru
Film de clôture
 Raïcentre / Paradiscentre
Raïcentre / Paradiscentre, 2021

(Райцентр)


Natalia NAZAROVA
(Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA

Gala des Premières
 Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes, 2022

(Лебединое озеро)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Après Narodnaya
Après Narodnaya, 2021

(После Народной)


Vadim KOSTROV
(Вадим КОСТРОВ)

Vadim KOSTROV
 Comète
Comète, 2021

(Комета)


Vadim KOSTROV
(Вадим КОСТРОВ)

Vadim KOSTROV
 Narodnaïa
Narodnaïa, 2021

(Народная)


Vadim KOSTROV
(Вадим КОСТРОВ)

Vadim KOSTROV
 Pourquoi rêve-t-on
Pourquoi rêve-t-on, 2021

(Зачем снятся сны)


Manifeste MANIFESTE
(Манифест МАНИФЕСТ)

 Ülo
Ülo, 2020

(Юло)


Lilia VIOUGUINA
(Лилия ВЬЮГИНА)

Lilia VIOUGUINA

Hors compétition
 L'Etudiant
L'Etudiant, 2012

(Студент)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)

Darejan OMIRBAEV
 Chouga
Chouga, 2007

(Шуга)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)

Darejan OMIRBAEV

Rétrospective
 Rezo
Rezo, 2017

(Знаешь, мама, где я был?)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)

Levan GABRIADZE
 L'Automne est arrivé
L'Automne est arrivé, 1999

(Наступила осень)


Ekaterina SOKOLOVA
(Екатерина СОКОЛОВА)

Ekaterina SOKOLOVA
 Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza!, 1986

(Кин-дза-дза!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Miracle pendu à des fils
Miracle pendu à des fils, 1985

(Чудо на ниточках)


Nikolaï KOUZANOV
(Николай КУЗАНОВ)

 Le Papillon
Le Papillon, 1977

(Бабочка)


Nelly NENOVA (Нелли НЕНОВА)

Gueno TSOULAIA (Гено ЦУЛАЯ)

 Romance caucasienne
Romance caucasienne, 1975

(Кавказский романс)


Rezo GABRIADZE
(Резо ГАБРИАДЗЕ)

Rezo GABRIADZE
 Le Pari
Le Pari, 1974

(Пари)


Ramaz CHARABIDZE
(Рамаз ШАРАБИДЗЕ)

 Les Huluberlus
Les Huluberlus, 1973

(Чудаки)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA
 La Jarre
La Jarre, 1971

(Кувшин)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 Ne sois pas triste
Ne sois pas triste, 1969

(Не горюй!)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Féola
Féola, 1968

(Феола)


Baadour TSOULADZE
(Баадур ЦУЛАДЗЕ)

Baadour TSOULADZE
 L'Exposition extraordinaire
L'Exposition extraordinaire, 1968

(Необыкновенная выставка)


Eldar CHENGUELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)

Eldar CHENGUELAIA

Evénement spécial
 Détours
Détours, 2021

(Обходные пути)


Ekaterina SELENKINA
(Екатерина СЕЛЕНКИНА)

Ekaterina SELENKINA

Compétition des courts métrages
 Chante
Chante, 2021

(Пой)


Sergueï CHVYDKOI
(Сергей ШВЫДКОЙ)

Sergueï CHVYDKOI
 Ciel pur
Ciel pur, 2021

(Чистое небо)


Andreï ZAMOSKOVNYÏ (Андрей ЗАМОСКОВНЫЙ)

Igor TSOÏ (Игорь ЦОЙ)

Igor TSOÏ
 Le Plombier
Le Plombier, 2021

(Водопроводчик)


Pavel EMELINE (Павел ЕМЕЛИН)

Anna OZAR (Анна ОЗАР)

Anna OZAR
 Miaou
Miaou, 2021

(Мяу)


Vassili CHTCHERBAKOV
(Василий ЩЕРБАКОВ)

 Oh, petites mamans !
Oh, petites mamans !, 2021

(Ой, мамочки !)


Marie VOROJI / VOROJICHTCHEVA
(Мари ВОРОЖИ / ВОРОЖИЩЕВА)

Marie VOROJI / VOROJICHTCHEVA
Parallèles, 2021

(Параллели)


Sergueï BATAEV
(Сергей БАТАЕВ)

Sergueï BATAEV
 Un court été
Un court été, 2021

(Короткое лето)


Dinislam TOUIAS / TOUTAEV
(Динислам ТУЯС / ТУТАЕВ)

Dinislam TOUIAS / TOUTAEV

 
 Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes, 2022

(Лебединое озеро)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 L'Hélicoptère
L'Hélicoptère, 2021

(Вертолет)


Mikhaïl LOUKATCHEVSKI
(Михаил ЛУКАЧЕСКИЙ)

Mikhaïl LOUKATCHEVSKI
 Le Soleil se lèvera demain
Le Soleil se lèvera demain, 2021

(Солнце будет завтра)


Robert DEAF
(Роберт ДЭФ)

Robert DEAF
 Les Rêves du mausolée du ciel
Les Rêves du mausolée du ciel, 2021

(Сны небесного мавзолея)


Marianna RYBYNOK
(Марианна РЫБЫНОК)

Marianna RYBYNOK
 Pourquoi rêve-t-on
Pourquoi rêve-t-on, 2021

(Зачем снятся сны)


Manifeste MANIFESTE
(Манифест МАНИФЕСТ)

 Rapana
Rapana, 2021

(Рапана)


Vitali SOUSLINE
(Виталий СУСЛИН)

Vitali SOUSLINE
 L'Année de la lune blanche
L'Année de la lune blanche, 2020

(Год белой Луны)


Maksim PETCHERSKI
(Максим ПЕЧЕРСКИЙ)

Maksim PETCHERSKI
 Soupe
Soupe, 2020

(Суп)


Inga SOUKHOROUKOVA
(Инга СУХОРУКОВА)

Inga SOUKHOROUKOVA
 Les Boutons dorés
Les Boutons dorés, 2019

(Золотые пуговицы)


Alekseï EVSTIGNEEV
(Алексей ЕВСТИГНЕЕВ)

Alekseï EVSTIGNEEV
 Naked
Naked, 2019

(Голый)


Kirill KHATCHATOUROV
(Кирилл ХАЧАТУРОВ)

Kirill KHATCHATOUROV
 Proposition complexe
Proposition complexe, 2019

(Сложноподчиненное)


Olessia YAKOVLEVA
(Олеся ЯКОВЛЕВА)

Olessia YAKOVLEVA
 Têli et Toli
Têli et Toli, 2015

(Тэли и Толи)


Aleksandr AMIROV
(Александр АМИРОВ)

Aleksandr AMIROV
 Le Coucou
Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Les Piliers de la terre
Les Piliers de la terre, 1981

(Опоры земли)


Roman TSURTSUMIA
(Роман ЦУРЦУМИЯ)

 Boumbarach
Boumbarach, 1971

(Бумбараш)


Abram NARODITSKI (Абрам НАРОДИТСКИЙ)

Nikolaï RACHEEV (Николай РАШЕЕВ)

Nikolaï RACHEEV
 Sentiments
Sentiments, 1968

(Чувства)


Alimantas GRIKEVICIUS (Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)

Algirdas DAUSA (Альгирдас ДАУСА)

Algirdas DAUSA
 Brèves rencontres
Brèves rencontres, 1967

(Короткие встречи)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 La Chanson du premier amour
La Chanson du premier amour, 1958

(Песня первой любви)


Laert VAGARCHIAN
(Лаэрт ВАГАРШЯН)

Laert VAGARCHIAN
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI