34e Prix "NIKA"
Pour 2020
Moscou (Russie) - 25 Avril 2021 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Docteur Lisa
Docteur Lisa, 2020

(Доктор Лиза)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 2020

(Пугало)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV
 Le Chasseur de baleine
Le Chasseur de baleine, 2020

(Китобой)


Philippe YOURIEV
(Филипп ЮРЬЕВ)

Philippe YOURIEV
 Le Journal du blocus
Le Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV

Nominés pour le meilleur documentaire
 L'Homme qui résiste
L'Homme qui résiste, 2020

(Человек неунывающий)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Le Sel
Le Sel, 2020

(Соль)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)

Vladimir EISNER
 Fouiller
Fouiller, 2019

(Котлован)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV

Nominés pour le meilleur film d'animation
 10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches
10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches, 2020

(10000 безобразных пятен)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Mélodie d'un arbre à cordes
Mélodie d'un arbre à cordes, 2020

(Мелодия струнного дерева)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)

Irina EVTEEVA
 Boxe Ballet
Boxe Ballet, 2019

(БоксБалет)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 2020

(Пугало)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV
 Le Journal du blocus
Le Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV

Nominés pour le meilleur scénario
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 L'Homme de Podolsk
L'Homme de Podolsk, 2020

(Человек из Подольска)


Semion SERZINE
(Семён СЕРЗИН )

Semion SERZINE
 Plus profond !
Plus profond !, 2020

(Глубже!)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL

Nominés pour la meilleure image
 Le Journal du blocus
Le Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 Plus profond !
Plus profond !, 2020

(Глубже!)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Docteur Lisa
Docteur Lisa, 2020

(Доктор Лиза)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Le Journal du blocus
Le Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Docteur Lisa
Docteur Lisa, 2020

(Доктор Лиза)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS

Nominés pour la découverte de l'année
 Le Chasseur de baleine
Le Chasseur de baleine, 2020

(Китобой)


Philippe YOURIEV
(Филипп ЮРЬЕВ)

Philippe YOURIEV

Palmarès

Meilleur rôle masculin :

Alexandre PAL pour le film Plus profond ! (Глубже!), 2020, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Meilleure réalisation :

Andreï KONTCHALOVSKI pour le film Chers Camarades (Дорогие товарищи), 2020, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur film de fiction :

Chers Camarades (Дорогие товарищи), 2020, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur rôle féminin :

Youlia VYSSOTSKAIA pour le film Chers Camarades (Дорогие товарищи), 2020, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Tchoulpan KHAMATOVA pour le film Docteur Lisa (Доктор Лиза), 2020, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС)

Meilleur second rôle masculin :

Sergueï DREIDEN pour le film Le Journal du blocus (Блокадный дневник), 2020, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Meilleur second rôle féminin :

Tatiana DOGUILEVA pour le film Docteur Lisa (Доктор Лиза), 2020, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС)

Meilleur scénario :

Mikhaïl SEGAL pour le film Plus profond ! (Глубже!), 2020, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Meilleure image :

Le Journal du blocus (Блокадный дневник), 2020, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Découverte de l'année :

Le Chasseur de baleine (Китобой), 2020, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ)

Meilleur documentaire :

Fouiller (Котлован), 2019, de Andreï GRIAZEV (Андрей ГРЯЗЕВ)

Meilleur film d'animation :

Mélodie d'un arbre à cordes (Мелодия струнного дерева), 2020, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА)


Un prix spécial a été attribué au scénariste Roustam IBRAGUIMBEKOV pour l'ensemble de son oeuvre, ainsi qu'à la critique de cinéma Elena STICHOVA.