Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma
Moscou (Russie) - 10 Avril 2021 -
http://www.kinopressa.ru/
La cérémonie de la remise des prix se tiendra en ligne cette année.
Nominés pour le prix du meilleur film
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Conférence
Conférence, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 De la profondeur !
De la profondeur !, 2020

(Глубже!)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 2020

(Пугало)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV

Nominés pour le meilleur premier film
 L'Homme de Podolsk
L'Homme de Podolsk, 2020

(Человек из Подольска)


Semion SERZINE
(Семён СЕРЗИН )

Semion SERZINE
 Le Chasseur de baleines
Le Chasseur de baleines, 2020

(Китобой)


Philippe YOURIEV
(Филипп ЮРЬЕВ)

Philippe YOURIEV
 Sentence
Sentence, 2020

(Сентенция)


Dmitri ROUDAKOV
(Дмитрий РУДАКОВ)

Dmitri ROUDAKOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 2020

(Пугало)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV
 Papier-maché
Papier-maché, 2020

(Папье-Маше)


Vitali SOUSLINE
(Виталий СУСЛИН)

Vitali SOUSLINE

Nominés pour le meilleur scénario
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Conférence
Conférence, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 De la profondeur !
De la profondeur !, 2020

(Глубже!)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL

Nominés pour la meilleure image
 A trois
A trois, 2020

(Трое)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Journal du blocus
Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Le Criminel
Le Criminel, 2019

(Преступный человек)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA

Nominés pour les meilleurs décors
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Conférence
Conférence, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Journal du blocus
Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Patins d'argent
Patins d'argent, 2020

(Серебряные коньки)


Mikhaïl LOKCHINE
(Михаил ЛОКШИН)

Mikhaïl LOKCHINE

Nominés pour la meilleure musique
 Hypnose
Hypnose, 2020

(Гипноз)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Homme de Podolsk
L'Homme de Podolsk, 2020

(Человек из Подольска)


Semion SERZINE
(Семён СЕРЗИН )

Semion SERZINE
 Neige noire / Khara Khaar
Neige noire / Khara Khaar, 2020

(Черный снег)


Stepan BOURNACHEV
(Степан БУРНАШЕВ)

Stepan BOURNACHEV

Nominés pour le meilleur rôle féminin
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Conférence
Conférence, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 2020

(Пугало)


Dmitri DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitri DAVYDOV

Nominés pour le meilleur rôle masculin
 A trois
A trois, 2020

(Трое)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 De la profondeur !
De la profondeur !, 2020

(Глубже!)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 L'Homme de Podolsk
L'Homme de Podolsk, 2020

(Человек из Подольска)


Semion SERZINE
(Семён СЕРЗИН )

Semion SERZINE

Nominés pour le meilleur second rôle féminin
 Docteur Liza
Docteur Liza, 2020

(Доктор Лиза)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 L'Homme de Podolsk
L'Homme de Podolsk, 2020

(Человек из Подольска)


Semion SERZINE
(Семён СЕРЗИН )

Semion SERZINE

Nominés pour le meilleur second rôle masculin
 Journal du blocus
Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV

Nominés pour le prix des jeunes critiques "Golos"
 Conférence
Conférence, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 L'Année de la Lune blanche
L'Année de la Lune blanche, 2020

(Год белой Луны)


Maksim PETCHERSKI
(Максим ПЕЧЕРСКИЙ)

Maksim PETCHERSKI
 Orphée
Orphée, 2020

(Орфей)


Vadim KOSTROV
(Вадим КОСТРОВ)

Vadim KOSTROV
 Dau. Dégénérescence
Dau. Dégénérescence, 2019

(Дау. Дегенерация)


Ilia PERMIAKOV (Илья ПЕРМЯКОВ)

Ilia KHRJANOVSKI (Илья ХРЖАНОВСКИЙ)

Ilia KHRJANOVSKI

Nominés pour la meilleure série télévisée
 Le Psy
Le Psy, 2020

(Псих)


Fiodor BONDARTCHOUK
(Федор БОНДАРЧУК)

Fiodor BONDARTCHOUK
 Les Ames mortes
Les Ames mortes, 2020

(Мертвые души)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKI
 Tchiki
Tchiki, 2020

(Чики)


Edouard OGANESSIAN
(Эдуард ОГАНЕСЯН)

Edouard OGANESSIAN

Nominés pour le meilleur documentaire
 Gunda
Gunda, 2020

(Гунда)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
 Portez vous bien !
Portez vous bien !, 2020

(Будьте здоровы!)


Tatiana TCHISTOVA
(Татьяна ЧИСТОВА)

Tatiana TCHISTOVA
 Fouiller
Fouiller, 2019

(Котлован)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Funérailles nationales
Funérailles nationales, 2019

(Государственные Похороны)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA

Nominés pour le meilleur court métrage
 Iz Khovrino
Iz Khovrino, 2020

(Из Ховрино)


Daria Elena DACHOUNINA
(Дарья Елена ДАШУНИНА)

Daria Elena DACHOUNINA
 Kourtchatov
Kourtchatov, 2020

(Курчатов)


Aleksandr KOROLEV
(Александр КОРОЛЕВ)

Aleksandr KOROLEV
 Nous - donc
Nous - donc, 2020

(Мы - значит)


Igor MARTCHENKO
(Игорь МАРЧЕНКО)

Igor MARTCHENKO
 Roman
Roman, 2020

(Роман)


Youri KHMELNITSKI
(Юрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ)

Youri KHMELNITSKI

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Bonjour la Fête Mémée!
Bonjour la Fête Mémée!, 2020

(Привет, Бабульник!)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 La Maîtresse de la montagne de cuivre
La Maîtresse de la montagne de cuivre, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 BA
BA, 2019

(БА)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 Boxe Ballet
Boxe Ballet, 2019

(БоксБалет)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 La Cane et le Kangourou
La Cane et le Kangourou, 2019

(Уточка и Кенгуру)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA

Palmarès

Meilleur film :

Chers Camarades (Дорогие товарищи), 2020, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleure réalisation :

Dmitri DAVYDOV pour le film L'Epouvantail (Пугало), 2020, de Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ)

Meilleur scénario :

Mikhaïl SEGAL pour le film De la profondeur ! (Глубже!), 2020, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Meilleure image :

Irina OURALSKAIA pour le film Journal du blocus (Блокадный дневник), 2020, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Meilleurs décors :

Aleksandr ZAGOSKINE pour le film Patins d'argent (Серебряные коньки), 2020, de Mikhaïl LOKCHINE (Михаил ЛОКШИН)

Meilleure musique :

Anna DROUBITCH pour le film Hypnose (Гипноз), 2020, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur rôle féminin :

Valentina ROMANOVA-TCHYSKYYRAÏ pour le film L'Epouvantail (Пугало), 2020, de Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ)

Meilleur rôle masculin :

Alexandre PAL pour le film De la profondeur ! (Глубже!), 2020, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Meilleur second rôle féminin :

Viktoria ISSAKOVA pour le film L'Homme de Podolsk (Человек из Подольска), 2020, de Semion SERZINE (Семён СЕРЗИН )

Meilleur premier film :

Le Chasseur de baleines (Китобой), 2020, de Philippe YOURIEV (Филипп ЮРЬЕВ)

Meilleur documentaire :

Gunda (Гунда), 2020, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

La Maîtresse de la montagne de cuivre (Хозяйка медной горы), 2020, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Meilleur court métrage :

Nous - donc (Мы - значит), 2020, de Igor MARTCHENKO (Игорь МАРЧЕНКО)

Meilleure série télévisée :

Le Psy (Псих), 2020, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)

Prix des jeunes critiques "Golos" :

L'Année de la Lune blanche (Год белой Луны), 2020, de Maksim PETCHERSKI (Максим ПЕЧЕРСКИЙ)


Prix «ÉVÉNEMENT DE L'ANNÉE» (Событие года)
- Проект «Дау», реж. Илья Хржановский
- Алексей Навальный и его творческий коллектив за серию новаторских документальных фильмов-расследований

Prix Miron TCHERNENKO (Приз имени Мирона Черненко)
Клара Михайловна Исаева за многолетнюю киноведческую и педагогическую деятельность

- Приз за вклад в искусство кино
Андрей Юрьевич Хржановский («Нос, или Заговор «не таких»»)