19e Prix de l'Aigle d'or
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Chers Camarades
Chers Camarades, 2020

(Дорогие товарищи)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Journal du blocus
Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 La Glace 2
La Glace 2, 2020

(Лед 2)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Streltsov
Streltsov, 2020

(Стрельцов)


Ilia OUTCHITEL
(Илья УЧИТЕЛЬ)

Ilia OUTCHITEL
 L'Union du Salut
L'Union du Salut, 2019

(Союз Спасения)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK

Nominés pour le meilleur documentaire
 Stanislavski. La soif de vivre.
Stanislavski. La soif de vivre., 2020

(Станиславский. Жажда жизни)


Youlia BOBKOVA
(Юлия БОБКОВА)

Youlia BOBKOVA
 L'Espace de la poésie : Boris Sloutski
L'Espace de la poésie : Boris Sloutski, 2019

(Пространство стиха: Борис Слуцкий)


Viktor TKATCHOV
(Виктор ТКАЧЁВ)

 Le Chamane
Le Chamane, 2019

(Шаман)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)

Andreï OSSIPOV

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Belka et Strelka : le mystère des Caraïbes
Belka et Strelka : le mystère des Caraïbes, 2020

(Белка и Стрелка: Карибская тайна)


Inna EVLANNIKOVA
(Инна ЕВЛАННИКОВА)

Inna EVLANNIKOVA
 La Maîtresse de la montagne de cuivre
La Maîtresse de la montagne de cuivre, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Ivan Tsarevitch et Le Loup gris 4
Ivan Tsarevitch et Le Loup gris 4, 2019

(Иван Царевич и Серый волк 4)


Konstantin FEOKTISTOV (Константин ФЕОКТИСТОВ)

Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT

Nominés pour les meilleurs téléfilms ou mini-séries
 Magomaev - Saison 1
Magomaev - Saison 1, 2020

(Магомаев - Сезон 1)


Roman PRYGOUNOV (Роман ПРЫГУНОВ)

Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Dmitri TIOURINE
 Le Bateau d'Odessa
Le Bateau d'Odessa, 2019

(Одесский пароход)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Le Diplomate
Le Diplomate, 2019

(Дипломат)


Youri KOUZMENKO
(Юрий КУЗЬМЕНКО)

Youri KOUZMENKO

Autres films nominés
 Docteur Liza
Docteur Liza, 2020

(Доктор Лиза)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 Kalachnikov
Kalachnikov, 2020

(Калашников)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)

Konstantin BOUSLOV
 La Fin de la guerre
La Fin de la guerre, 2019

(Конец войны)


Sergueï RAMZ
(Сергей РАМЗ)

Sergueï RAMZ
 One mango, please
One mango, please, 2019

(One mango, please)


Nadejda MIKHALKOVA
(Надежда МИХАЛКОВА)

Nadejda MIKHALKOVA
 Scènes au bord de la mer
Scènes au bord de la mer, 2019

(Сцены у моря)


Oksana DEGTIAREVA
(Оксана ДЕГТЯРЕВА)

Oksana DEGTIAREVA

Nominés pour la meilleure série télévisée
 Trigger
Trigger, 2020

(Триггер)


Pavel GANINE
(Павел ГАНИН)

Pavel GANINE
 Le Bateau d'Odessa
Le Bateau d'Odessa, 2019

(Одесский пароход)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Les Défenseurs
Les Défenseurs, 2019

(Заступники)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 L'Elève de Messing
L'Elève de Messing, 2017

(Ученица Мессинга)


Vladimir NAKHABTSEV Jr.
(Владимир НАХАБЦЕВ мл.)

Vladimir NAKHABTSEV Jr.

Commentaires et bibliographie

- Выбор в пользу истории: в Москве назвали лауреатов премии «Золотой орёл — 2021» russian.rt.com, 2021
Palmarès

Meilleur film :

Journal du blocus (Блокадный дневник), 2020, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Olga OZOLLAPINIA pour le film Journal du blocus (Блокадный дневник), 2020, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Meilleur scénario :

Andreï ZAITSEV pour le film Journal du blocus (Блокадный дневник), 2020, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Youri_2 BORISSOV pour le film Kalachnikov (Калашников), 2020, de Konstantin BOUSLOV (Константин БУСЛОВ)

Meilleure réalisation :

Chers Camarades (Дорогие товарищи), 2020, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Meilleur documentaire :

L'Espace de la poésie : Boris Sloutski (Пространство стиха: Борис Слуцкий), 2019, de Viktor TKATCHOV (Виктор ТКАЧЁВ)

Meilleur court métrage :

One mango, please (One mango, please), 2019, de Nadejda MIKHALKOVA (Надежда МИХАЛКОВА)

Meilleur film d'animation :

La Maîtresse de la montagne de cuivre (Хозяйка медной горы), 2020, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Meilleure musique :

Youri POTEENKO pour le film Docteur Liza (Доктор Лиза), 2020, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС)

Meilleure série télévisée :

Le Bateau d'Odessa (Одесский пароход), 2019, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Trigger (Триггер), 2020, de Pavel GANINE (Павел ГАНИН)

Meilleur son :

Pavel DOREOULI pour le film L'Union du Salut (Союз Спасения), 2019, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)

Meilleurs décors :

Sergueï AGUINE pour le film L'Union du Salut (Союз Спасения), 2019, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК)