Festival de cinéma russe ''Premières de Moscou''
Moscou (Russie) - 12 Novembre 2020 - 17 Novembre 2020
http://mpfest.ru
Catalogue
Film d'ouverture
 Esau
Esau, 2019

(Эсав)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE

Film de clôture
 Le Criminel
Le Criminel, 2019

(Преступный человек)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)

Dmitri MAMOULIA

Compétition des longs métrages de fiction
 Septième course autour du Globe terrestre
Septième course autour du Globe terrestre, 2019

(Седьмой пробег по контуру Земного шара)


Vitali SOUSLINE
(Виталий СУСЛИН)

Vitali SOUSLINE

Gala des Premières
 Adieu
Adieu, 2020

(Прощание)


Guenrikh IGNATOV
(Генрих ИГНАТОВ)

Guenrikh IGNATOV
 Salut, Pavlik
Salut, Pavlik, 2020

(Пока, Павлик)


Pavel EMELINE
(Павел ЕМЕЛИН)

Pavel EMELINE
 La Ville dort
La Ville dort, 2019

(Город уснул)


Maria IGNATENKO
(Мария ИГНАТЕНКО )

Maria IGNATENKO

Panorama du cinéma yakoute
 Le Soleil ne se couche jamais au-dessus de ma tête
Le Soleil ne se couche jamais au-dessus de ma tête, 2019

(Надо мною солнце не садится)


Lioubov BORISSOVA
(Любовь БОРИСОВА)

Lioubov BORISSOVA
 L'Oiseau-Roi
L'Oiseau-Roi, 2018

(Царь-Птица)


Edouard NOVIKOV
(Эдуард НОВИКОВ)

Edouard NOVIKOV
 God Johogoï
God Johogoï, 2015

(Бог Дьёсёгёй)


Sergueï POTAPOV
(Сергей ПОТАПОВ)

Sergueï POTAPOV
 Premier amour
Premier amour, 2015

(Первая любовь)


Stepan BOURNACHEV
(Степан БУРНАШЕВ)

Stepan BOURNACHEV
 Une journée blanche
Une journée blanche, 2013

(Белый день)


Mikhaïl LOUKATCHEVSKI
(Михаил ЛУКАЧЕСКИЙ)

Mikhaïl LOUKATCHEVSKI

Rétrospective
 Georg
Georg, 2007

(Георг)


Peeter SIMM
(Пеэтер СИММ)

Peeter SIMM
 Ma soeur Lucie
Ma soeur Lucie, 1985

(Сестра моя, Люся)


Ermek CHINARBAEV
(Ермек ШИНАРБАЕВ)

Ermek CHINARBAEV
 Le Bateau blanc
Le Bateau blanc, 1975

(Белый пароход)


Bolotbek CHAMCHIEV
(Болотбек ШАМШИЕВ)

Bolotbek CHAMCHIEV
 La Légende de Rustam
La Légende de Rustam, 1971

(Сказание о Рустаме)


Boris KIMIAGAROV
(Борис КИМЯГАРОВ)

Boris KIMIAGAROV
 Les Fils partent à la guerre
Les Fils partent à la guerre, 1969

(Сыновья уходят в бой)


Viktor TOUROV
(Виктор ТУРОВ)

Viktor TOUROV
 Pirosmani
Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Tarass Chevtchenko
Tarass Chevtchenko, 1951

(Тарас Шевченко)


Igor SAVTCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)

Igor SAVTCHENKO

Evénement spécial
 La Nuit du taureau jaune
La Nuit du taureau jaune, 1997

(Ночь желтого быка)


Mourad ALIEV
(Мурад АЛИЕВ)

Mourad ALIEV

Compétition des courts métrages
 Apesanteur
Apesanteur, 2020

(Невесомость)


Lioubov KNIAZEVA
(Любовь КНЯЗЕВА)

Lioubov KNIAZEVA
 Banane
Banane, 2020

(Банан)


Stepan AZARIAN
(Степан АЗАРЯН)

Stepan AZARIAN
 Bottes
Bottes, 2020

(Сапожки)


Elena KOTIKHINA
(Елена КОТИХИНА)

Elena KOTIKHINA
 Heureux de te voir
Heureux de te voir, 2020

(Рад тебя видеть)


Vladimir GOLOVNIOV
(Владимир ГОЛОВНЕВ)

Vladimir GOLOVNIOV
 Le Cadeau
Le Cadeau, 2020

(Подарок)


Radik KOUDOIAROV
(Радик КУДОЯРОВ)

Radik KOUDOIAROV
 Paramnésie
Paramnésie, 2020

(Парамнезия)


Mila FAKHOURDINOVA
(Мила ФАХУРДИНОВА)

Mila FAKHOURDINOVA
 Rave
Rave, 2020

(Рейв)


Maria MATVEEVA (Мария МАТВЕЕВА)

Assia TROUCH (Ася ТРУШ)

Assia TROUCH
 Pina
Pina, 2019

(Пина)


Youlia CHOUVTCHINSKAYA
(Юлия ШУВЧИНСКАЯ)

Youlia CHOUVTCHINSKAYA

Palmarès

Prix spécial du Jury :

Compétition internationale de films de fiction

Septième course autour du Globe terrestre (Седьмой пробег по контуру Земного шара), 2019, de Vitali SOUSLINE (Виталий СУСЛИН)

Grand prix :

Compétition des courts métrages

Paramnésie (Парамнезия), 2020, de Mila FAKHOURDINOVA (Мила ФАХУРДИНОВА)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Septième course autour du Globe terrestre (Седьмой пробег по контуру Земного шара), 2019, de Vitali SOUSLINE (Виталий СУСЛИН)

Prix spécial :

La Nuit du taureau jaune (Ночь желтого быка), 1997, de Mourad ALIEV (Мурад АЛИЕВ)