10e Soirées du cinéma russe de Bordeaux
Bordeaux (France) - 10 Décembre 2020 - 13 Décembre 2020
http://www.fr.centerfest.ru/ - http://www.fr.centerfest.ru/bxfest/#program
2021 2020 2019 2018 2017 2017 2016 2016 2014 2012 2011 2010 2009

Avec le soutien de kinoglaz.fr
La Direction du Concours de courts métrages « In Ciné Veritas » annonce les résultats de la première étape de sélection. Le concours de courts métrages « In Ciné Veritas » est un événement qui vise à attirer l'attention à l'échelle internationale sur le cinéma moderne en Russie et en France, ainsi qu'à donner aux jeunes réalisateurs la possibilité de présenter leurs œuvres au niveau international. Le concours « In Ciné Veritas » a pour objectif de présenter des courts métrages d’étudiants d’écoles de cinéma russes et françaises ainsi que d’auteurs ayant créé des œuvres dans le cadre de leur premier travail ou d’un projet à part.

Film d'ouverture
 Il ne peut pas vivre sans le cosmos
Il ne peut pas vivre sans le cosmos, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Nouveau cinéma russe
 Grand Cancan
Grand Cancan, 2020

(Grand Cancan / Grand канкан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
 La Terre d'Elsa
La Terre d'Elsa, 2020

(Земля Эльзы)


Youlia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Youlia KOLESNIK
 Je suis libre
Je suis libre, 2019

(Я свободен)


Anastassia YAKOUBEK
(Анастасия ЯКУБЕК)

Anastassia YAKOUBEK
 Robo
Robo, 2019

(Робо)


Sarik ANDREASSIAN
(Сарик АНДРЕАСЯН)

Sarik ANDREASSIAN

 
 La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Concours In ciné veritas
 10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches
10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches, 2020

(10000 безобразных пятен)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Consolation
Consolation, 2020

(Утешение)


Lina ASSADOULINA
(Лина АСАДУЛИНА)

Lina ASSADOULINA
 Ici vit la musique
Ici vit la musique, 2020

(Здесь живет музыка)


Polina STEPANOVA
(Полина СТЕПАНОВА)

Polina STEPANOVA
 Incognito
Incognito, 2020

(Инкогнито)


Maksim ROJKOV
(Максим РОЖКОВ)

Maksim ROJKOV
 L'étoile étincelante
L'étoile étincelante, 2020

(Теплая звезда)


Anna KOUZINA
(Анна КУЗИНА)

Anna KOUZINA
 L'Homme pommier
L'Homme pommier, 2020

(Яблоневый человек)


Alla VARTANIAN
(Алла ВАРТАНЯН)

Alla VARTANIAN
 La Grande Perche
La Grande Perche, 2020

(Дылда)


Anastassia JAKOULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastassia JAKOULINA
 La Louve
La Louve, 2020

(La Louve)


Svetlana TREBULLE
(Светлана ТРЕБЮЛЬ)

Svetlana TREBULLE
 La Maîtresse de la montagne de cuivre
La Maîtresse de la montagne de cuivre, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Théorie de probabilité des événements aléatoires
Théorie de probabilité des événements aléatoires, 2020

(Теория вероятности случайных событий)


Aleksandra SARANA
(Александра САРАНА)

Aleksandra SARANA
 Tigre parmi les bouleaux
Tigre parmi les bouleaux, 2020

(Тигр среди берез)


Stanislav SVETLOV
(Станислав СВЕТЛОВ)

Stanislav SVETLOV
 Anna, jeu au chat et à la souris
Anna, jeu au chat et à la souris, 2019

(Анна, кошки-мышки)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
 Il n'y a pas de mines ici
Il n'y a pas de mines ici, 2019

(Мин здесь нет (Запрещенные дети))


Evdokia MOSKVINA
(Евдокия МОСКВИНА)

Evdokia MOSKVINA
 Inspiration
Inspiration, 2019

(Вдох)


Dmitri GORBATY (Дмитрий ГОРБАТЫЙ)

Vladimir ZELENSKI (Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ)

Tatiana TCHEKHOVA (Татьяна ЧЕХОВА)

Tatiana TCHEKHOVA
 La Fille des neiges
La Fille des neiges, 2019

(Снегурочка)


Asaad ABBOUD
(Асаад АББУД)

Asaad ABBOUD
 La Meute
La Meute, 2019

(Стая)


Alina NATAKHINA
(Алина НАТАХИНА)

Alina NATAKHINA
 Livreur
Livreur, 2019

(Курьер)


Stepan LIOUBIMOV
(Степан ЛЮБИМОВ)

Stepan LIOUBIMOV
 L'Oreille
L'Oreille, 2018

(Ухо)


Piotr SKVORTSOV
(Пётр СКВОРЦОВ)

Piotr SKVORTSOV
 Service de livraison
Service de livraison, 2018

(Служба доставки)


Vladimir KOPTSEV (Владимир КОПЦЕВ)

Elena KOPTSEVA (Елена КОПЦЕВА)

Elena KOPTSEVA

Autres films
Film de clôture :
Mon rêve ouzbek, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)ouzbek
, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire) RILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)